НЕДЕЛИ

Стоматит у ребенка 3, 4, 5 лет: как и чем лечить

Содержание статьи:

Если у ребенка наблюдается повышение температуры тела, а на слизистой ротовой полости образовались болезненные воспалительные очаги, то скорее всего у него развивается стоматит. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте и иметь различную природу, но всегда стоматит вызывает значительные болевые ощущения и дискомфорт. Для разных возрастных групп характерны конкретные виды стоматита. Например, в трехлетнем возрасте и старше в чаще всего встречается афтозный и бактериальный виды болезни. Герпетическая или грибковая форма болезни встречается гораздо реже у детей старше трех лет. Чтобы как можно скорее оказать помощь своему чаду, родители должны знать, чем лечить стоматит у ребенка в любом возрасте. Как это делать расскажет данная статья.

Причины развития стоматита



У детей слизистая оболочка ротовой полости очень тонкая и легко поддается повреждению. Иммунитет при этом слабый и не способен противостоять проникновению инфекции. Основные причины и провоцирующие факторы стоматита у детей заключаются в следующем:

- вирусы, чаще всего — вирус герпеса;

- механические, химические и термические травмы ротовой полости;

- грибковые поражения;

- несоблюдение правил гигиены;

- дефицит витаминов и полезных микроэлементов;

- использование ортодонтических конструкций, которые приводят к скоплению бактериального налета;

- длительное лечение антибиотиками;

- аллергические заболевания;

- слабый иммунитет;

- неправильное питание;

- частые стрессы и длительное нервное напряжение.



Признаки стоматита и его опасность



Диагностировать заболевание может только квалифицированный врач на основе проведенного осмотра и необходимых анализов. Определить форму стоматита можно по характерным признакам, а именно:

- вирусный стоматит — наличие прозрачных пузырьков на слизистой оболочке ротовой полости. По мере того, как пузырьки лопаются, образуются болезненные воспалительные очаги, вызывающие болезненные ощущения у ребенка. Состояние сопровождается гиперемией слизистой;

- герпетический стоматит — полость рта покрывается болезненными язвочками, которые после заживления формируют определенный мраморный рисунок. При запущенных формах у ребенка может возникать до 20 язв одновременно, при чем раскиданы они не только внутри рта, но и в горле на губах, крыльях носа;



- афтозный стоматит — считается, что это инфекционно-аллергическая болезнь, которая склонна к хроническому течению. Заболеванию характерно образование эпителиального некроза (так называемые афты с ободком ярко красного цвета);
- бактериальный стоматит — внутренняя поверхность ротовой полости становится темно-алого оттенка, на губах образуются желтые корочки, а изо рта неприятно пахнет;

- кандидозный стоматит — слизистая становится сухой, затем на ней появляется налет творожистой консистенции, который легко удаляется ватным тампоном. После удаления под налетом начинает сочиться кровь.

У детей старше трех лет стоматита встречается крайне редко, так как болезнь чаще всего возникает у маленьких детей. Стоматит имеет инкубационный период, длящийся в течение недели, а затем приобретает острую форму. Болезнь начинается с образования налета в ротовой полости. Налет имеет белый, желтый или серый цвет.

Симптоматика болезни у детей 3 лет и старше заключается в следующем:

- температура при стоматите значительно повышается;

- возникает лихорадка;

- ребенку тошнит и у него возникают рвотные позывы;

- наблюдается общая слабость организма;

- отсутствие аппетита;

- воспаление лимфатических узлов;

- иногда возникает кашель и насморк;

- на второй-третий день с начала болезни во рту появляются болезненные язвочки.

Детский организм не имеет сильной иммунной защиты, а стоматит делает его еще более уязвимым различным инфекциям и вирусам. Помимо этого, частые стоматиты приводят к разрушению зубной эмали и способствует развитию заболеваний зубов и ротовой полости. Испытывая боль, больной ребенок отказывает от приема пищи, что может спровоцировать потерю веса и задержку в развитии.



Стоматит у ребенка 3-4 года: как и чем лечить



Диагностику заболевания проводит педиатр или детский стоматолог. Он проводит осмотр и берет кровь на анализ и мазок слизистой рта для лабораторного исследования. Врач составляет индивидуальную схему лечения и дает рекомендации относительно режима дня и питания.

При вирусном и герпетическом виде заболевания трехлетнему ребенку может потребоваться госпитализация, но в большинстве ситуаций лечение стоматита проводится в домашних условиях.

Лечение вирусного и герпетического типов болезни может состоять из обработки слизистой рта (полоскание или обработка бинтом) травяными настоями (ромашки, календулы, коры дуба и др.) или лекарственными противовоспалительными средствами. Ускорить процесс заживления язв поможет их обработка прополисом, который можно купить в аптеке в виде спрея.



Для местной терапии врач может назначить одну из противогерпетических мазей, таких как «Зовиракс», «Ацикловир» и т. д. Вместе с лекарственной терапией, необходимо повышать иммунитет заболевшего ребенка. Для этого назначается курс витаминов и микроэлементов. При рецидивирующем течении болезни назначается курс приема противовирусных лекарств перорально.

Афтозный стоматит у ребенка 3-4 лет требует обязательной консультации гастроэнтеролога, который также может назначить соответствующую терапию. В первую очередь эта болезнь подразумевает лечение стоматита у ребенка в 2 года или старше противомикробными медикаментами — растворами «Йодинол», «Камистад», борной кислотой и т. п. Если разрешит гастроэнтеролог — можно полоскать рот травяными отварами. Также ребенку назначаются витамины группы В. Важно вылечить основное заболевание, вызывающее стоматит, в противном случае, терапия будет бесполезной.

Для лечения бактериального стоматита трехлетнему ребенку назначают местную терапию — полоскание ртом раствором хлоргексидина или слабым раствором марганцовки. Также эффективно помогает «Хлорофиллипт» и «Мирамистин» при стоматите. При тяжелой форме заболевания возможно назначение антибиотиков группы пенициллинов, а также иммуномодуляторов. Укреплению иммунитета и ускорению выздоровления способствует витаминотерапия.

Кандидозная патология лечится местными противогрибковыми препаратами, например, «Фукорцин», «Пимафуцин», «Нистаниновая мазь» и т. п. Лекарственные препараты наносятся на пораженные участки слизистой оболочки рта.

Зачастую при стоматите применяются препараты «Стоматидин» (антисептик, который обезболивает язвы) и «Гексорал» (оказывает противомикробное действие). Также при любом виде патологии проводится симптоматическое лечение, например, назначаются жаропонижающие препараты.



Стоматит у ребенка 5-6 лет: как и чем лечить



Процесс лечения стоматита у ребенка 5-6 лет делится на 3 стадии:

- подготовительную;

- изменение меню и режимных моментов дня;

- непосредственно медикаментозную терапию.

Болезнь без затруднений ликвидируется на начальном этапе. Поэтому при появлении первых признаков необходимо проконсультироваться со специалистом . Благодаря этому можно значительно не допустить страданий ребенка.

Вторая стадия лечебного воздействия связана с изменением режимных моментов жизни ребенка и его питания. Необходимо игрушки и предметы, с которыми контактирует ребенок, обработать антисептическими растворами. Это обусловлено тем, что стоматит передается через бытовые предметы. Маленькому пациенту выделяют отдельную тарелку, ложку, кружку, средства личной гигиены, полотенце.

Третья стадия воздействия характеризуется применением медикаментозных препаратов. Они назначаются врачом после осмотра и выявления вида и формы заболевания. Различают несколько групп препаратов от стоматита:

- противовирусные - «Ацикловир» (используется детская версия препарата, его наносят через равные промежутки времени, составляющие 7–8 часов), «Оксолиновая мазь» (ею смазывают поврежденную слизистую 3-4 раза в сутки);

- обезболивающие препараты с лидокаином - «Камистад» (смазывают ротовую полость 2-3 раза в сутки), «Лидохлор» (используется перед едой, препарат действует не более 15 минут);

- ранозаживляющие средства — «Солкосерил» (регенерирующая паста, которая используется 4 раза в сутки — перед приемом пищи и перед сном), «Бальзам Шостаковского» (его можно наносить до 5 раз в сутки после еды. Препарат противопоказан при гиперчувствительности), «Стоматофит» (используется для полоскания рта);

- антисептические препараты — «Метрогил Дента» (показан детям 6 лет и старше. Его наносят утром и вечером), «Прополис спрей» (этот иммуностимулятор ускоряет процесс заживления пораженной слизистой.

Традиционное лечение стоматита у детей 5-6 лет народными средствами должно проводиться только после консультации с доктором. Это позволит избежать осложнений и будет способствовать быстрому выздоровлению. Для лечения необходимо выбирать 1 или 2 метода. Совмещение нескольких рецептов приведет к появлению ожога и усложнению ситуации. Наиболее эффективны такие народные средства от стоматита:

- полоскания или промывание ротовой полости соле-содовым раствором (в стакане кипяченной воды размешивают по 1 ч. ложки соды и соли) 2 раза в сутки;

- протирание пораженных участков льняным и персиковым маслом;

- полоскание смесью яичного белка и воды. Для приготовления раствора для процедуры белок разводят в 0,5 стакана кипяченой воды;

- компрессы сырым картофелем. Овощ предварительно натирают, а затем прикладывают к пораженным участкам;

- обработка соком алоэ или каланхоэ, а также травяными настоями (ромашка, календула, кора дуба и др.). Для приготовления травяного настоя необходимо 2 ч. л. травы заварить 3 стаканами кипящей воды. Смесь настаивается не менее 3 часов.





Стоматит у ребенка 7 лет и старше



Терапия болезни у семилетнего ребенка аналогично лечению стоматита у детей 5-6 лет. Помимо этого необходимо соблюдать следующие рекомендации специалистов:

- диетическое питание – исключение твердой, горячей, острой, сладкой и любой другой пищи, способной повредить нежную слизистую оболочку рта ребенка и травмировать и без того болезненные язвы. Включить в рацион натуральные простоквашу, творог, йогурт;

- обеспечить обильное питье – по желанию малыша, поить его теплым чаем, чистой водой, отварами трав;

- соблюдать гигиену – щадящая чистка зубов, полоскания антисептическими средствами после каждого приема пищи или чаще (использовать растворы «Хлоргексидин», «Фурацилин», отвары ромашки, календулы, шалфея), тщательное мытье рук, обработка игрушек, выделение отдельной посуды и личных предметов гигиены для ребенка;

- давать маленькому пациенту жаропонижающее – при повышенной температуре тела (более 38,5 градуса) имеет смысл облегчить состояние ребенка.

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то можно применять не только методы лечения стоматита у годовалых детей, но и взрослые варианты лечения. При назначении медикаментов подростку, учитываются причины развития заболевания и общая клиническая картина.

Детям старше 10 лет назначают комплекс средств: таблетки для рассасывания, ополаскиватели, мазь, спреи, гели и др. Однако если ребенка беспокоит сильная боль, ухудшающая качество жизни, врачи рекомендуют принимать обезболивающее. В частности, рекомендуется применять анестезирующие средства. Это таблетки «Анестезин» или «Гексорал Табс», растворы «Хлоргексидин» и «Бензокаин». Применяется также гель «Лидохлор» – сильный препарат, обезболивающий через 5 минут после приема.

Также можно пораженные участки смазать ваткой, вымоченной в перекиси водорода. Потом высушить эти места и смазать 50% настоем прополиса.
Целесообразно подобрать спрей от стоматита, пузырек с которым удобно использовать на протяжении всего дня. Это средства «Гексорал», «Люголь», «Ингалипт», «Винилин», «Каметон» в виде спрея. Обезболивание, лечение и профилактика проводятся с использованием для полоскания отваров календулы, ромашки, сока каланхоэ.
Конкретно то, чем лечить стоматит у подростков, врач определяет после осмотра и проведения исследований.

Снижение защитных функций организма зачастую провоцирует авитаминоз или нехватка отдельных микроэлементов в рационе. Прием комплексных витаминно-минеральных препаратов – «Компливит», «Ревит», «Витрум», «Алфавит», «Мультитабс» – придаст ребенку старше 7 лет бодрости, восстановит баланс полезных веществ, укрепит иммунитет. Большинство комплексов рассчитаны на длительный прием – до трех месяцев.

Помимо витаминов врач поможет подобрать подростку иммуномодуляторы (синтезированные или натуральные вещества, воздействующие на фагоцитарные функции организма). При лечении стоматита в домашних условиях у детей старше 10 лет подойдут препараты, повышающие содержание иммуноглобулина в слюне:

- «Имудон» - назначается при острой форме заболевания. Схема приема заключается в шестиразовом приеме в течение суток через одинаковые промежутки времени;

- «Виферон» - мазь эффективно восстанавливает местный иммунитет слизистой оболочки рта. Средство следует наносить до 4 раз в сутки тонким слоем на очаги воспаления;

- «Галавит» - назначается при острой форме заболевания, требующей внутримышечных инъекций препарата. Дозировка для подростков – 100 мг/сутки, период лечения – 5 дней.



Контроль над питанием заболевшего ребенка



Для снижения болевых ощущений родителям стоит позаботиться о специальной диете для больного ребенка. Из рациона маленького пациента полностью исключаются кислые, соленые, острые и сладкие продукты. Также лучше повременить с употреблением молока, цитрусовых фруктов и соков из них. Рекомендованы к употреблению вареные овощи, супы, каши. Приготовленные блюда необходимо доводить до мягкой консистенции. В морковке, яблоках, персиках, тыкве и сладком перце много витамина С. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет и помогает при воспалении. Ребенку полезна морская рыба, куриное филе и вареные яйца. Следует позаботиться, чтобы больной ребенок употреблял достаточное количество жидкости. Среди напитков следует отдать предпочтение компотам, киселям, натуральным йогуртам, травяным чаям.

Как лечить стоматит в домашних условиях можно узнать из видео:

Дата: 29.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий