НЕДЕЛИ

Кривошея у грудничка

Содержание статьи:


Многие болезни у грудничка протекают внутри организма без ярко выраженных симптомов. Однако кривошею у новорожденного ребенка распознать очень легко. Какие симптомы кривошеи, фото, как ее лечить и какой массаж делать расскажет данная статья.

Общие сведения о кривошеи



Специалисты различают врожденную и приобретенную кривошею. Чаще всего у грудничков встречается врожденная мышечная кривошея. Младенцы рождаются уже с этой патологией, однако родители не всегда могут ее заметить и начинают подозревать заболевание только когда кроха в возрасте несколько недель начинает пытаться контролировать движения головы.

Кривошея чаще и с одинаковой вероятностью возникает у новорожденных мальчиков и девочкой. Однако данная патология может развиваться и у деток в возрасте 3-4 месяца. Родители начинают замечать отклонения только тогда, когда кроха с трудом поворачивает шею.

Специалистами доказано, что дети с кривошеей не испытывают болевых ощущений. Но облегчить его состояние можно с помощью простых приемов, например, изменить положение головы крохи или с помощью систематических сеансов массажа.



Симптомы кривошеи у грудничка



Ребенок с такой патологией будет таким же подвижным, как и здоровый малыш. Отличие будет лишь в том, что поворот головы младенец с кривошеей выполнить не сможет. Помимо этого, свидетельством о патологии будут следующие симптомы:

- ребенок наклоняет головку только в одну сторону (этот симптом незаметный у новорожденных младенцев);

- кроха следит за изменениями вокруг через одно плечо и не может поворачивать голову и следить глазами;

- при кормлении грудью у малыша возникают трудности с одной грудью;

- после настойчивых попыток развернуть головку к маме или папе, малыш сильно расстраивается.

У некоторых малышей с кривошеей наблюдается асимметричная форма головы и контура лица. Это обусловлено постоянным лежанием на одном боку. В некоторых случаях в напряжённой мышце образуется небольшая выпуклость или шишка, которая похожа на узел.





Причины развития кривошеи



Существует несколько причин появления врожденной кривошеи:

- натянутость мышечной ткани, соединяющей грудную клетку и ключицу с черепом. Причиной такой натянутости может стать неправильное внутриутробное положение плода, когда он находится с наклоненной в сторону головой, или повреждение мышцы во время родовой деятельности;

- аномальные отклонения в шейных позвонках. Данная причина встречается значительно реже и носит название синдром Клиппеля-Фейля. У деток с таким диагнозом возникают проблемы не только с шеей, но и со слухам, работой почек. Стоит отметить, что в этом случае упражнения на растяжку при кривошеи представляют собой опасность для ребенка с синдромом Клиппеля-Фейля;

- вызвана младенческими заболеваниями, например, дисплазия тазобедренного сустава;

- в редких случаях является наследственным заболеванием или следствием другого, более тяжелого, заболевания, например, опухоль головного или спинного мозга.

Диагностика кривошеи



В случаях, когда кривошея представляет собой аномально сформированные шейные позвонки, для диагностики требуется исследование рентгеновским аппаратом или магнитно-резонансным томографом.

Для диагностики патологии врач должен провести осмотр и выяснить ряд моментов:

- возраст ребенка;

- когда были замечены признаки кривошеи;

- подвергалась голова или шея ребенка травме, операциям;

- были у крохи лихорадка или инфекционные заболевания;

- какие лекарства принимал ребенок.

Физический и неврологический осмотр ребенка врачом включает в себя:

- определение амплитуды движения головы и шеи;

- пальпация шейной мышцы с целью выявления небольшого уплотнения (так называемой «псевдоопухоли»), которое встречается в трети случаев кривошеи у грудничков;

- осмотр головы и лица на асимметрию и неровности, чтобы исключить плагиоцефалию (неравномерно развитие головы и мозга из-за постоянного наклона в одну сторону);

- осмотр тазобедренных суставов ребенка на то, как они вращаются (в большенстве случаев кривошея у младенцев сопровождается дисплазией тазобедренных суставов).

Если необходимо, врач направит ребенка на дополнительные исследования, например, УЗИ позвоночника для выявления аномалий, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.





Лечение кривошеи у грудничков



Современная медицина не может предотвратить развитие кривошеи у младенцев, но при своевременно начатом лечении можно избежать осложнений патологии. Систематическое выполнение упражнений на растяжку шейной мышцы позволяет улучшить врожденные шейные формы. Но стоит понимать, что в 15% случаев лечебная физкультура, массаж и репозиционирование не оказывают желаемого эффекта. В такой ситуации используется ортопедический воротник, который называется воротником Шанса.

Если и этот метод окажется неэффективным, то малышу могут назначить оперативное вмешательство. Операция при кривошее довольно проста. Вмешательство минимальное и заключается в ослаблении жесткой мышцы шеи. После операции малышу предстоит пройти курс реабилитации, включающую в себя занятия лечебной физкультурой для стимуляции правильного роста мышц.

Лечение левосторонней кривошеи у грудничков зависит от ее тяжести. Легкие случаи часто могут быть разрешены путем перемены положения головы, растяжки и целенаправленных упражнений на укороченные мышцы шеи. В комплексе с этим эффективно использовать массаж шеи и плеч. В более запущенных случаях назначается лечебная физкультура.

Польза круга для купания



При правосторонней кривошее у ребенка рекомендуется купать новорожденного с использованием специального круга, который способствует полному расслаблению младенца. Это полезно для детей с нарушением тонуса мышц.

Чтобы получить максимальную пользу от круга для купания, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- прежде чем впервые использовать круг, необходимо расправить его и помыть с мылом;

- двухкамерные круги надуваются в таком порядке — сразу нижняя камера, затем — верхняя;

- если кроха капризничает во время купания, то не стоит настаивать, лучше отложить использование круга на несколько дней;

- ванна должна быть заполненной настолько, чтобы малышу было удобно плавать с кругом. То есть малыш должен отталкиваться ножками и плыть. Если воды в ванной недостаточно, то ему будет неудобно купаться;

- категорически запрещено оставлять малыша в ванной. Мама или папа не должны ни на минуту покидать кроху в воде.





Массаж и лечебная физкультура



С гипертонусом шейных мышц успешно справляется медицинский массаж. Регулярные сеансы у квалифицированного массажиста помогут нормализовать тонус мышечных тканей шеи. У малышей с установочной кривошеей массаж эффективно удлиняет и укрепляет мышцы. Стоит отметить, что сеанс массажа должен быть приятным и веселым, в противном случае малыш будет протестовать против сеансов, что усложнит процесс массажа.

На первых сеансах массажа при кривошее у грудничков, кроха может капризничать, так как для него это будут новые ощущения. Поэтому первые разы необходимо делать короткие сеансы, а движения во время них — медленные. Если ребенку не нравится или он начинает плакать, то необходимо поменять деятельность — сделать другое упражнение или растяжку. Постепенно время массажа необходимо удлинять и делать движения более настойчивыми и эффективными.

Важным условием эффективности лечения мышечной кривошеи у грудничка является ежедневное выполнение упражнений. Делать именно то количество повторений, которое рекомендовал врач. Также можно использовать любимые игрушки ребёнка, чтобы сделать время упражнений более увлекательным.

Электрофорез при лечении кривошеи



Чтобы расширить сосуды и повысить эластичность мышечных тканей, ребенку с кривошеей назначают лекарственный электрофорез специальных препаратов – вазодилататоров.

Для активации в соединительной ткани шеи обменных процессов используют лекарственный электрофорез йода, лидазы. При этом медики используют продольную методику. Сеансы лекарственного электрофореза проводят каждый день по 15 минут. Курс лечения состоит из 15-20 воздействий. Для закрепления эффективности лечения спустя два-три месяца малышу повторяют курс лечения.



Как лечить кривошею у грудничка в домашних условиях?



Лечение станет ещё более эффективным, если оно будет интегрировано в повседневную жизнь ребенка.

Способ переноса грудничка



При перемещении ребенка по дому его необходимо носить на руках так, чтобы он мог смотреть в разные стороны. Если его переносить на боку, то следует чередовать то одну сторону, то вторую.

В случае, когда кроху на одном и том же плече, малыш будет постоянно смотреть в одном направлении, что только усугубляет положение кривошеи. Следует иногда менять плечо, на котором носят ребенка, чтобы младенец смог увидеть интересные вещи вокруг. Родителям необходимо поощрять его поворачивать голову в направлении, в котором есть напряжение.

Положение ребенка во время кормления



Во время кормления грудью следует часто менять положение малыша. Даже грудные дети часто склонны предпочитать какую-то одну грудь и постоянно стремятся к ней вернуться. Нельзя идти на поводу у крохи, и чередовать то правую, то левую грудь.

Сон младенца с кривошеей



Ребенок будет стараться смотреть в одну сторону или на что-то интересное, поэтому обязательно нужно чередовать направление, в котором он спит в кроватке. Необходимо поощрять малыша как можно чаще поворачивать голову в более трудном для него направлении.

Отдых ребенка и время бодрствования



Во время бодрствования ребенка можно переносить его в специальной переноске или автокресле. При этом обязательно необходимо использовать подушки или воротник Шанса. Если нет возможности использовать такой специальный воротник, то можно применить подручные средства — свернуть валиком полотенце или тонкое одеяльце. Удобно устроив малыша в переноске следует убедиться в том, что он крепко держит голову и не склоняет ее на одну сторону.

Во время игры с малышом также необходимо держать под контролем положение его головки. Необходимо мотивировать ребенка растягивать шею, поворачивать голову в разные стороны. Можно использовать любимые игрушки и другие яркие предметы, чтобы побудить его крутить головой в интересующем направлении. В кроватке следует разместить игрушки так, чтобы малыш прилагал усилия, желая на них посмотреть.



Последствия кривошеи у грудничка



Нейрогенная кривошея у грудничка, которую не смогли правильно диагностировать или начали поздно лечить может вызвать ряд негативных последствий для здоровья ребенка, а именно:

- асимметричность и деформация лица, что приводит к косоглазию и проблемам со слухом;

- искривление позвоночника (лордоз/кифоз, сколиоз), что приводит к регулярным головным болям, развитию вегето-сосудистой дистонии и нарушению циркуляции крови в головном мозге;

- болевые ощущения в позвонках (остеохондроз);

- дисфункция позвоночника, ребенок становится неуклюжим, неустойчивым, может появиться хромота;

- задержка в физическом и психоневрологическом развитии (ребенок позже своих сверстников начинает сидеть, стоять на ножках и ходить);

- развитие плоскостопия;

- отклонение в эстетическом виде — постоянно склонена к плечу голова.

Какой массаж делать при кривошеи у грудничков можно узнать из видео:



Врожденная мышечная кривошея является достаточно распространенной ортопедической патологией. Сем раньше начать лечение, тем проще устранить данное отклонение. При диагностике кривошеи на второй-третьей неделе жизни крохи, консервативные методы лечения помогают устранить патологию уже к году. Большое значение на данном этапе играют методики физиотерапии, которые способствуют активизации тока крови в зоне поражения и улучшению обмена веществ в ней, что, несомненно, ускоряет восстановительные процессы и в наиболее короткий срок приводит к выздоровлению. Если деформация сохраняется в возрасте ребенка 2-3 года и старше, это является показанием к хирургическому вмешательству. На этапе реабилитации после него также важную роль играет физиотерапия.

Дата: 31.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий