НЕДЕЛИ

Пластырь от пупочной грыжи для новорожденных

Содержание статьи:

Дети в возрасте до одного года довольно часто сталкиваются с таким явлением, как пупочная грыжа. Нельзя сказать, что этот недуг опасен для организма малыша, поскольку время от времени грыжа проявляется практически у всех новорожденных. Связано это в первую очередь с тем, что у малышей довольно слабые брюшные мышцы, в результате чего кишечник и сальник могут вываливаться недалеко от пупка. Кроме того, возникнуть грыжа может и под влиянием дополнительного давления, образованного внутри живота вследствие чиханья, кашля или долгого плача. Довольно часто пупочная грыжа возникает в первый месяц после рождения.





Чем опасно заболевание?



Не стоит паниковать и переживать, если в результате диагностики у малыша была установлена пупочная грыжа. Данное заболевание не является опасным для детей и в большинстве случаев проходит самостоятельно до наступления возраста трех лет. Однако, вместе с тем, это вовсе не означает, что можно просто не обращать внимание на грыжу. Дело в том, что такое образование может со временем ущемляться, что приводит к весьма серьезным и неприятным последствиям. Поэтому следует контролировать состояние грыжи и фиксировать ее изменения.

Ущемление грыжи опасно тем, что может привести к отмиранию внутренних органов, которые случайно оказались зажатыми. Такое положение может вызвать серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Частыми симптомами ущемления грыжи становится головная боль, головокружение, а также отсутствие возможности самостоятельно вправить нарост.

Важно понимать, что в случае ущемления самостоятельно ее вправить нельзя. Как только возникает подозрение на ущемление, необходимо сразу же вызывать скорую, поскольку каждый час может стать решающим для малыша. Ущемление возможно убрать только при помощи операции.

Предотвратить защемление внутренних органов возможно путем заклеивания области пупочной грыжи специальным пластырем.





Лечение пупочной грыжи пластырем



Один из способов устранить недуг – использовать специальный пластырь для пупочной грыжи. Сам по себе процесс лечения как раз и заключается в том, чтобы держать грыжу постоянно вправленной. Кроме того, терапия также дополняется различными массажами и упражнениями из области гимнастики. Дело в том, что, когда пупок постоянно находится в нужном положении, пупочное кольцо заживает гораздо быстрее, а грыжа скорейшим образом рассасывается.

Купить специальный пластырь сегодня можно практически в любой аптеке, однако, наклеивать его самостоятельно не рекомендуется. Как заклеивать пупочную грыжу пластырем, лучше сначала уточнить у врача и перенять его опыт.

Как правильно заклеивать грыжу?



Принцип заклеивания пластыря зависит главным образом от разновидности пластыря, однако, существует несколько правил, которые необходимо соблюдать в любом случае:

• Применять пластыри можно только после того, как пупочное кольцо заживет полностью. Оно ни в коем случае не должно кровить, намокать или покрываться гноем. Поверхность в области пупка должна быть сухой и чистой.

• Перед нанесением пластыря обязательно необходимо тщательно вымыть руки, а также продезинфицировать их.

• Перед заклеиванием грыжи необходимо обязательно убедиться в том, что у малыша нет защемления или каких-либо других патологий. Понять это можно по различным внешним признакам, к примеру, по покраснению кожи в области пупка. Специалисты рекомендуют перед первой процедурой все же обратиться к врачу, чтобы он установил отсутствие защемления.

• Перед заклеиванием нужно аккуратно вправить пупок, придерживая его пальцем.

• Непосредственно перед приклеиванием пластыря нужно собрать кожу вокруг пупка в складки, а затем зафиксировать их.

Со стороны кажется, что нет ничего проще, чем наклеить пластырь на пупок малышу, однако, на деле это занятие довольно сложное и далеко не всегда врачи позволяют самостоятельно это делать родителям. Да и само заклеивание как терапевтическую процедуру может назначать исключительно врач. Родителям же предоставляется возможность самостоятельно выбрать разновидность пластыря.





Разновидности пластыря



Мало кто знает, что существуют специальные пластыри для малышей, используемые специально для лечения пупочной грыжи. Наиболее популярными видами сегодня являются:

Hartmann – популярный гипоаллергенный пластырь для пупочной грыжи, представленный в виде мотка. Удобство его в том, что при снятии пластыря малышу доставляется меньший дискомфорт, чем при использовании других разновидностей. Традиционно дискомфорт и болезненность при отклеивании пластыря наблюдаются в любом случае, но данный вариант является самым безобидным.

Chicco. Преимущество этого пластыря в том, что на его внутренней стороне имеется специальная мягкая подушечка, благодаря которой применять средство данной марки можно даже в случаях, когда пупочное кольцо еще не зажило. Часто этот пластырь используется для улучшения процесса пищеварения малыша.

Порофикс. Этот пластырь относится к виду специализированных. Он изготовлен специально для лечения пупочных грыж. Его уникальная конструкция максимально снижает риск сделать что-либо не так. Внешне пластырь выглядит довольно необычно: он состоит из двух полос – широкой и тонкой, каждая из которых приклеивается с разных сторон от пупка. Затем узкая полоска продевается в отверстие на широкой, после чего скрепляется липучками. Устройство напоминает замок на поясе или ремне. Пластырь помогает крайне легко вправить пупок, а также образовать складку кожи.

Арилис. Пластыри этой марки напоминают Порофикс, поскольку имеют такое же устройство – в виде ремня. Средство позволяет хорошо вправить и зафиксировать пупок, что способствует скорейшему выздоровлению малыша. Изготавливаются такие пластыри из прозрачного гипоаллергенного материала, который отлично пропускает воздух и позволяет коже в области пупка дышать. Благодаря этому использовать Арилис можно даже, если есть раздражение в пупочной области.

Дата: 02.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Синдром Тернера

Синдром Тернера - генетическая патология, при которой одна из половых хромосом (Х-хромосома) полностью отсутствует или повреждена. Клиническая картина представлена нарушением полового...

img
Логопедический массаж для детей в домашних условиях

Решить многие проблемы речевого развития поможет логопедический массаж артикуляционного аппарата (в том числе языка). Существует множество техник, которые позволяют устранить дефекты...

img
Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Насморк у детей является самым частым спутником огромного числа заболеваний, поэтому многие родители относятся к данному симптому без должной тревоги.

комментарии к статье

0

добавить комментарий