НЕДЕЛИ

Болит желудок при беременности

Содержание статьи:

Некоторые беременные женщины иногда жалуются на желудочно-кишечные боли. Болезненные ощущения в животе в районе желудка могут появиться на любом триместре беременности. Если они непродолжительные, то можно не волноваться, появление на любом триместре беременности небольших болей считается нормальным.

Конечно, не всегда болезненные состояния в желудке связаны с тем, что женщина вынашивает ребенка. Если боли бывают часто и носят сильный характер, то, возможно, речь идет о заболеваниях хронического характера или каких-либо нарушениях в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте). Тут следует определить, с чем имеете дело, чтобы своевременно начать лечение.

В первую очередь необходимо определить, что проблемы возникли в желудке, а не в других органах. Воспаление слизистой оболочки и иные нарушения в функционировании желудка приводят к болезненным ощущениям в районе подреберья с левой стороны или под грудиной. Нередко боли бывают после еды - женщине стоит обратить внимание после какой именно пищи возникают боли, а также на время суток.

Боли могут носить разный характер: ноет, давит, режет, возможно появление чувства жжения. Обычно боль появляется после того, как было съедено острое, при большом количестве приправ в блюдах, специй и другой пищи, неблагоприятно воздействующей на состояние слизистой. Наличие тупообразной боли постоянного характера свидетельствует о гастрите. Если болит сразу после того, как поели, и ночами, то можно говорить о язвенной болезни.





Почему болит желудок при беременности



Если болит желудок на ранних сроках беременности, то, как правило, причина кроется в перестройке организма: он перестраивается под действием гормонов и начинает функционировать по-другому.

Потом, на более поздних сроках, растущий плод становится причиной неприятных ощущений в животе и болей. Матка становится больше, так как растет ребенок, и оказывает давление на рядом расположенные органы. Матка сдавливает желудок, смещает кишечник и другие органы. Из-за чего они не могут нормально функционировать, нарушается движение перевариваемой пищи, ее попадание в кишечник затрудняется и, как следствие, нарушается и пищеварение.

Заболевания желудка при беременности



Многие женщины, когда чувствуют, что болит живот, задаются вопросом, может ли при беременности болеть желудок. Да, выше говорилось, это считается нормальным, и первопричина кроется в самой беременности.

Гастрит



Болезненные проявления в желудке в самом начале беременности обычно вызываются гастритом. Причиной появления гастрита может стать стрессовая ситуация, несоблюдение правил рационального питания, пищевые отравления, аллергические реакции, а также рвотные спазмы, вызванные токсикозом.

Острый гастрит характеризуется более бурным и тяжелым протеканием, чем хронический, и начинается резко. Появление резей в желудке, жидкого стула говорит либо о пищевых отравлениях, либо о том, что начался острый гастрит.

Дополнительные симптомы:

• тошнит;

• рвет;

• ощущается спазм в желудке;

• слабость;

• температура повышается и знобит.

При хроническом течении гастрита желудок болит обычно после того, как поели, боли имеют более умеренный характер, тупые и давящие. Основные симптомы:

• изжога;

• тяжесть в желудке;

• тошнит;

• отрыжка;

• в животе урчит.





Язва желудка



При язве желудка и 12-типерстной кишки боли начинаются сразу после того, как поели и во время сна. При этом беременная чувствует вздутие, что в желудке урчит, аппетит снижается или пропадает, присутствовать могут и иные проявления диспепсических нарушений.

Появление резкой боли острого характера может говорить о начале язвенной болезни или прободении язвы. Это очень опасно, поэтому необходимо срочно посетить гастроэнтеролога и следует быстро начинать лечение.

Причины болей в желудке у беременных



Возможны и иные причины, говорящие о том, почему болит желудок при беременности, это такие провоцирующие факторы, как:

• токсикоз;

• стресс;

• отравление;

• переедание;

• голодание;

• большие промежутки между едой;

• усталость, переутомление;

• отравление;

• частые запоры;

• инфекционные заболевания;

• употребление пищи, которая повышает кислотность и раздражает слизистую;

• понижение кислотности желудочного сока, что является причиной плохой перевариваемости.

У некоторых беременных женщин возможно появление аллергических реакций, непереносимость некоторых видов продуктов, даже, если такого ранее не бывало. Подобные состояния вызывают боли, здесь достаточно просто отказаться от тех продуктов, которые вызывают дискомфортные ощущения.

Причины желудочных болей на разных сроках беременности



Если болит желудок в первом триместре беременности, то волноваться, как правило, не надо. В этот момент организм перестраивается, «играют гормоны», что сказывается и на эмоциональном фоне будущей мамы. Появляется раздражительность, настроение несколько раз меняется, возникает стресс. Это и становится причиной желудочных болей. Кроме этого, необходимо учитывать и функциональные изменения, происходящие в организме и приводящие к обострению различных заболеваний хронического характера.

Если беременность протекает тяжело, с постоянными рвотными позывами, желудок спазмируется, то слизистая воспаляется, что и становится причиной появления гастрита. Прием пищи нерегулярно или даже отказ от нее, вызванный тем же токсикозом, также причина начала гастрита.

Если болит желудок во втором триместре беременности, а боли, хоть и бывают часто, но длятся недолго, это также относят к нормальному состоянию. Подобное состояние, как правило, является причиной увеличивающейся матки и ее давления на рядом расположенные органы. Желудок из-за этого смещается, функционирует он уже хуже, пища надолго остается в желудке, так как ее проход в кишечник затруднен. В результате на желудке тяжело, мучает изжога, тошнит и постоянно отрыгается.

Позднее все эти нехорошие моменты и ощущения должны закончиться. Организм начинает подготовку к родам, матка опускается, перестает давить на другие органы. Если же болит желудок в третьем триместре беременности, это может свидетельствовать о развитии какого-либо заболевания или наличие инфекционного воспаления. В такой ситуации следует обратиться к специалистам, врачи смогут точно диагностировать, в чем заключается проблема: в самой беременности или в заболевании. И при необходимости назначат соответствующее лечение.





Как лечить желудочные боли при беременности



Вне зависимости от срока беременности при любых болях в животе необходимо обращаться к доктору. Если возникает подозрение на развитие какого-либо заболевания в области ЖКТ, то только специалист сможет точно определить болезнь и назначить правильное лечение. Когда болит живот, то, конечно же, обращаются к гастроэнтерологу, который порекомендует обследоваться.

Обследование заключается в прохождении УЗИ, гастроскопии, в сдаче крови на наличие бактерий и инфекций, возможно проведение дополнительного обследования. После постановки диагноза, если потребуется прием медикаментов, доктор назначит лечение, которое облегчит состояние женщины и не навредит ребенку.

При беременности лекарства подбираются в индивидуальном порядке с учетом протекания заболевания и самой беременности, состояния женщины и плода. Чаще всего беременным назначают такие препараты, как Иберогаст и Гастрофарм. В состав первого медикамента входят травы: мята, мелисса, солодка, корень дягиля и другие. Если же есть аллергия на какие-либо травы, могут назначить Гастрофарм. Он, как и Иберогаст, полностью безопасен. При его изготовлении используют натуральные ингредиенты, состоит препарата из живых и высушенных лактобактерий, молочной кислоты и белка.

Для облегчения спазмов, в качестве болеутоляющего средства разрешается принимать Но-шпу. Если нужно снять тошноту и улучшить функционирование желудка, рекомендуется применение Церукала. Для облегчения неприятных симптомов в некоторых случаях может потребоваться принимать антациды, которые снижают кислоту в желудочном соке. Для беременных более подходящими считают такие антацидные препараты, как Алмагель, Маалокс и Гастал. Эти средства не проникают в кровь, поэтому не оказывают никакого воздействия на малыша. Но определить, что именно принимать, может только врач, так как здесь следует учитывать имеющиеся у лекарств побочные эффекты и состояние женщины, а также то, как проходит беременность.





Народные средства лечения



Гомеопатические лекарства, настои и отвары на травах считаются наиболее приемлемыми для беременных. Конечно, здесь необходимо еще учитывать и индивидуальную непереносимость некоторых составляющих, но если нет аллергических реакций, можно попробовать такие сборы:

• Мята и мелисса успокаивают, расслабляют мышцы, снимают напряжение, это хорошие спазмолитики, отлично подойдут для устранения симптомов гастрита;

• Если гастрит вызван понижением кислотности, хорошо подойдут средства на основе ромашки (цветы), клюквы, календулы (цветы), листьев смородины, земляники. Хорошо помогают также инжир, капустный сок, ягоды брусники, рябины. Можно также принимать настои из хмеля, зверобоя, сушеницы болотной.

• Если гастрит вызван повышением кислотности лучше использовать мяту, листья золототысячника, ягоды рябины. Свежевыжатые соки из картофеля и моркови прекрасно понижают кислотность, требуется употреблять по половине стакана каждого сока по очереди перед тем, как сесть за стол.

• Прекрасно улучшить общее состояние может мед. Необходимо за полчаса до того, как садиться за стол, медленно рассосать 1 ч.л. меда, можно также эту же ложку развести на полстакана воды и медленно выпить за несколько минут до еды. Еще можно смешать мед и алоэ (сок) в равных пропорциях и употреблять полученный состав по 1 ч.л. перед тем, как сесть за стол.

• Столовая минеральная, лечебная вода тоже хорошо помогает при болезненных и неприятных ощущениях.

Боли, «спровоцированные» беременностью, со временем сами исчезнут, зацикливаться на них не надо. Если же боли связаны с инфекционными процессами и развитием того или иного заболевания, то нужно обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.





Чтобы снизить неприятные симптомы, которые являются следствием беременности, необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций:

принимать пищу маленькими порциями и часто;

• не есть слишком много;

• не есть перед сном;

• отказаться от жирного, копченого, ограничить острую пищу, использование специй, майонеза, продукты фаст-фуда должны быть полностью под запретом и газированные напитки;

• пить не менее 2 литров воды в день, негазированной;

• не прибегать к голоду;

• промежутки между едой не должны быть слишком большими;

• избегать стрессов;

• не переутомляться.

Соблюдение рационального питания, распорядка дня, физическая умеренная активность, свежий воздух, хорошее настроение и регулярное посещение врача во время беременности помогут предотвратить развитие различных заболеваний, а также выносить и родить здорового ребенка.

Дата: 27.03.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий