НЕДЕЛИ

Степень зрелости плаценты

Содержание статьи:

Детское место (плацента) является временным органом, который появляется у беременных женщин, а после рождения ребенка отторгается. Именно этот уникальный орган обеспечивает обмен веществ между матерью и ребенком. Как и все органы плацента проходит несколько физиологических периодов — формирование, созревание и старение. От своевременности этих этапов зависит общее состояние будущей матери и ее ребенка в утробе. Данная статья расскажет о том, какой должна быть плацента в норме на разных сроках вынашивания ребенка.

Что означают степени зрелости плаценты?



Физиологический процесс, который сопутствует постепенному развитию детского места, называется созреванием плаценты. На протяжении всей беременности этот орган должен полностью удовлетворять нужды плода в питательных веществах и выводе токсинов из его развивающегося организма. Чтобы контролировать этот процесс медики ввели такое понятие как степень зрелости плаценты. Этот показатель помогает определить наличие патологий детского места, которые могут оказать негативное влияние на малыша. При нормальном протекании беременности различают четыре степени зрелости плаценты.





Нулевая степень зрелости плаценты



В норме нулевая степень зрелости детского места сохраняется до 30 недели беременности. На этом этапе орган имеет однородную структуру, прямую и гладкую мембрану, а женщина не испытывает проблем со здоровьем.

Первая степень зрелости плаценты



Этот этап наблюдается у беременных женщин на сроке 30-34 недель. Именно в этот период плацента перестает расти и начинает утолщать свои ткани. Хориальная мембрана плаценты становится слегка волнистой, а на УЗИ можно увидеть эхогенные вкрапления в ее структуре. Если на этом сроке УЗИ покажет вторую степень зрелости детского места, то беременной необходимо пролечиться. В таких случаях лечащий акушер-гинеколог назначает препараты, которые стимулируют кровообращение, а также витаминные комплексы. Важно чтобы будущая мамочка соблюдала правила здорового питания, это положительно влияет на состояние плаценты.



Вторая степень зрелости плаценты



На сроке 35-37 недель полноценная плацента должна находиться во второй степени зрелости. Этому этапу характерно истончение плаценты в некоторых местах, а также появление соляных отложений на ее поверхности. Углубления в мембране начинают увеличиваться, но еще не достигают базального слоя. При второй степени зрелости количество эхогенных включений в плаценте значительно увеличивается. Несмотря на такие изменения детское место продолжает выполнять свою работу и питать ребенка необходимыми веществами из материнского организма.

Третья степень зрелости плаценты



В норме данная степень зрелости наступает на 37 неделе беременности и продолжается непосредственно до самих родов. Детское место на этом этапе приобретает дольчатую структуру, эхегенные вкрапления увеличиваются и могут сливаться между своей, углубления проникают к базальному слою. Стоит отметить, что при физиологическом старении обменная площадь поверхности плаценты уменьшается.





Таблица степени зрелости плаценты по неделям (норма)



Увидеть наглядно степени зрелости по неделям можно в таблице. Там же указаны дополнительные характеристики плаценты в разных степенях зрелости.



Преждевременное старение плаценты



Каждая степень созревания детского места сопровождается характерными признаками постепенного старения. Если они начинают проявляться в тот период, когда не должны проявиться, то это свидетельствует о том, что плацента преждевременно стареет. Например, в некоторых случаях к тридцатой неделе плацента приобретает первую степень зрелости. Это может быть вызвано негативным внешним воздействием, например, вирусное заболевание или вредные привычки у будущей мамы.



Определить степень созревания можно с помощью УЗИ. В случаях, когда на 32 недели плацента имеет вторую степень зрелости, то доктора берут ситуацию под усиленный контроль. Будущей маме назначают допплерографическое исследование, чтобы проконтролировать маточно-плацентарное кровообращение. Чаще всего такую беременную госпитализируют в стационар, где она проходит курс лечения, который направлен на снижение маточного тонуса. Чтобы предотвратить кислородное голодание ребенка в утробе врач рекомендует женщине в положении длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

Наглядно увидеть ультразвуковую картину созревания плаценты можно в видео:




Плацента выполняет важную функцию в организме беременной женщины. Благодаря этому органу ребенок получает кислород и питательные вещества. Также детское место предотвращает интоксикацию плода, так как выводит все продукты жизнедеятельности малыша. При преждевременном старении плаценты женщине требуется соответствующее лечение, а если возникает угроза жизни плода, то врачи прибегают к вызову родовой деятельности.

Дата: 28.03.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий