НЕДЕЛИ

Кистозное изменение яичников: причины и лечение заболевания

Содержание статьи:

Яичники - это два небольших органа в женской репродуктивной системе. Они производят яйцеклетки и вырабатывают гормоны прогестерон и эстроген, которые жизненно важны для овуляции, беременности и развития женских половых признаков. Кистозное изменение яичников происходит по ряду причин, одной из ведущих считается гормональный дисбаланс. Эти репродуктивные органы увеличиваются в размерах за счет формирования отграниченных полостей, заполненных жидкостью. При ультразвуковом сканировании картина напоминает гроздь винограда.

Нормальный менструальный цикл





Цикл овуляции регулируется головным мозгом, яичниками и маткой и происходит в среднем 1 раз в 28 дней (незначительные колебания в сторону увеличения или уменьшения рассматривают как вариант нормы). Овуляторный цикл контролируют прежде всего четыре гормона: ФСГ и ЛГ, продуцируемые гипофизом головного мозга, и эстрогеном и прогестероном, которые вырабатываются в яичниках.

В первой половине цикла мозг синтезирует ФСГ, который стимулирует яичник к развитию несколько фолликулов, под его влиянием они начинают увеличиваться в размерах и созревать. Через неделю от начала цикла при УЗИ яичников можно обнаружить несколько фолликулов размером от 9 до 10 мм.

Эти структуры начинают синтезировать эстроген, по мере повышения его уровня в крови один из фолликулов начинает доминировать и расти быстрее чем другие, которые останавливаются в развитии. Именно из доминирующего фолликула выйдет яйцеклетка. Пик выработки эстрогена наступает за день до овуляции, и в этот же период из гипофиза высвобождается ЛГ. Через 36 часов после этого происходит разрушение доминантного фолликула и происходит овуляция.
После выхода зрелой яйцеклетки яичник начинает поставлять эстроген и прогестерон, которые готовят матку к имплантации и возможной беременности. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка редуцируется, а выработка ЛГ, эстрогена и прогестерона прекращается, что приводит к менструации.



Менструальный цикл при синдроме поликистозных яичников



У женщин с синдромом поликистозных яичников фолликулы, возникающие под действием ФСГ, не могут расти до размеров, которые могли бы вызвать овуляцию, т.е. доминантный фолликул отсутствует. Нарушается весь цикл выработки ФСГ, ЛГ, эстрогена и прогестерона. Из-за накопленных фолликулов развиваются множественные кисты. Женщина с поликистозом яичников может не овулировать в течение нескольких месяцев, что вызывает длительную задержку менструации.

Причины кистозного изменения яичников



Что вызывает поликистозную трансформацию яичников, доподлинно неизвестно. Потенциально этому способствует генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды. Около 10% женщин имеют СПКЯ в некоторой степени. Генетика играет определенную роль: если у матери или сестры был диагностирован поликистоз яичников, вероятность аналогичного заболевания выше. Исследователи все еще ищут гены, ответственные за патологию.



Распространенная находка у женщин с данным синдромом - повышение уровня тестостерона, основного мужского полового гормона. Другое значимое изменение - резистентность к инсулину: сам гормон продуцируется в норме, но ткани организма устойчивы к его действию, что вызывает повышение глюкозы в крови.

Симптомы






Поликистоз яичников имеет второе название "синдром поликистозных яичников". Признаки варьируют: у одних женщин болезнь протекает слабее, у других клинические проявления выражены ярче.

Основная характеристика патологии - нерегулярные менструации, свидетельствующие об ановуляторных циклах. Кроме этого могут присутствовать:

• ожирение (избыточный вес);
• гирсутизм (повышенное оволосение);
• избыточная сальность волос, жирная кожа, склонная к акне.

Часто женщина обращается за консультацией врача по причине бесплодия. В клинико-лабораторных показателях обнаруживают высокий уровень глюкозы крови, в некоторых случаях (около 10%) это может инициировать сахарный диабет второго типа.

Избыток тестостерона, называемый гипергонадизмом, является причиной некоторых типичных признаков, например, усиленного роста волос над верхней губой, на подбородке, вокруг сосков и ниже пупка. У женщин возможно облысение по мужскому типу (залысины на голове). Избыток мужских гормонов ответственен за увеличение жирности кожи и появление угревой сыпи.



Отсутствие беременности при регулярной половой жизни без средств контрацепции часто сопровождает СПКЯ, что требует проведения терапии. Отсутствие овуляции и гормональные изменения повышают риск рака эндометрия.

Другой распространенный признак - метаболический синдром, характеризующийся ожирением (избыточной массой тела), резистентностью к инсулину, высоким уровнем холестерина и стойким повышением артериального давления. Эти пациентки с большей вероятностью будут в последующем страдать от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При осмотре привлекает внимание гиперпигментация кожи в области шеи, кожных складок, в месте сгиба суставов. Этот признак типичен для пациенток с ожирением и резистентностью к инсулину. Также в контексте патологии рассматривают апноэ во сне (периодические кратковременные остановки дыхания) и стеатоз печени.

Лечение при кистозных яичниках





Терапевтические мероприятия в первую очередь направлены на изменение поведенческих привычек, которые помогают контролировать симптомы заболевания. Начинают с коррекции рациона для нормализации массы тела. Доказано, что уменьшение веса на 8-10% способствует нормализации менструального цикла.

Женщинам с гиперандрогенией назначение противозачаточных таблеток помогает уменьшить выработку мужских половых гормонов. Ципротерона ацетат, присутствующий в Диане, обладает хорошим антиандрогенным действием. Если после 6 месяцев таблетированного лечения ответа нет, рекомендуют прием спиронолактона, поскольку препарат также обладает антиандрогенной активностью, нормализуя жирность кожи и подавляя гирсутизм.



Финастерид - еще один препарат с подобным эффектом. Крем на основе эфлорнитина гидрохлорида можно применять местно, нанося регулярно 2 раза в день с интервалом в 8 часов небольшое количество на зоны усиленного роста волос.

Использование противозачаточных контрацептивов, помимо эстетического эффекта, важно для регуляции менструального цикла и снижения риска рака эндометрия. Метформин - противодиабетическое лекарство, которое широко используется при СПКЯ, помогает контролировать резистентность к инсулину и способствует нормализации уровня глюкозы крови. Метформин также восстанавливает регулярный менструальный цикл.

Женщинам, желающим забеременеть, назначают кломифен цитрат для стимуляции овуляции. Часто препарат применяют в комбинации с метформином, который усиливает активность кломифена цитрата. Одновременно с этим показана оценка проходимости маточных труб и анализ спермограммы партнера. Эффективность консервативной терапии при СПКЯ составляет около 50%.

Хирургическое лечение





Возможно хирургическое лечение при СПКЯ. Как правило, операцию выполняют лапароскопическим способом: хирург делает несколько насечек на яичниках, используя электрический ток. Разрушение небольшого количества ткани способствует снижению уровня тестостерона и появлению овуляторных менструальных циклов. Эффективность хирургического лечения для достижения беременности составляет 90%. К недостаткам относят возможность восстановления яичника до первоначального состояния в течении 6 месяцев с возобновлением синтеза андрогенов. Клиновидная резекция яичников (удаляют часть ткани яичников с двух сторон) используется реже, так как считается более инвазивной операцией, эффективность достигает 85%.



Многие пациентки спрашивают:"Возможна ли беременность при кистозно измененных яичниках?" Такие случаи известны специалистам, ведь "проскакивают" циклы и с овуляцией. Но риск осложнений здесь выше, при этом часто регистрируют:

• развитие сахарного диабета во время беременности;
• преждевременные роды;
• высокое кровяное давление.

Если беременность для женщины по прежнему в приоритете, а консервативная и оперативная терапия оказались неэффективны, рассматривают вопрос о возможности применения вспомогательных репродуктивных технологий. Опытные репродуктологи на сегодняшний день могут корректировать гормональный фон и вести беременность, что позволяет женщине выносить и родить здорового ребенка.

Диагностические мероприятия





Ультрасонография: слева - нормальный яичник, справа - множественные кисты
Диагноз устанавливают, опираясь на данные физикального осмотра, анализ жалоб, лабораторные тесты и ультразвуковое сканирование яичников, включая фолликулометрию.

Лабораторная диагностика:

• определение уровней ФСГ, ЛГ, эстрогена, прогестерона, тестостерона, пролактина;
• анализ крови на сахар, определение уровня гликированного гемоглобина, инсулина, определение антител к островковым клеткам.

Полезна консультация эндокринолога, исследование липидного профиля, тонометрия, электрокардиография.

Изменение поведенческих привычек







Для нормализации ИМТ необходимо увеличить физическую активность, что способствует нормализации обмена веществ в организме. Не стоит давать слишком большую физическую нагрузку сразу, специалисты рекомендуют начинать тренировки с ходьбы, плавания, занятиях на тренажерах. Лучше, если индивидуальную программу для конкретной женщины составит инструктор.

Диета при СПКЯ направлена на плавное снижение массы тела, поэтому не стоит рассчитывать на быстрый результат. Набор продуктов и приготовление блюд соответствуют принципам здорового питания: пищу следует готовить с помощью щадящей термической обработки, от жареного (в том числе, на костре) стоит отказаться. Питание, как и в большинстве диет, частое, дробное, маленькими порциями (не более 200 г).

Исключению подлежат выпечка, кондитерские изделия, макароны, сахар, мед, алкоголь, свежевыжатые и магазинные фруктовые соки (содержат много сахара, быстро усваиваются), виноград, бананы. Майонез, маргарин, кулинарный жир - не лучшие помощники в борьбе с лишним весом, поэтому их лучше заменить на оливковое или подсолнечное масло.

В рацион полезно ввести постные сорта мяса, филе курицы, индейки, крольчатину, нежирную рыбу. Из овощей предпочтительнее кабачки, тыква, баклажаны, болгарский перец, огурцы; можно употреблять зелень: сельдерей, петрушку, укроп и пр. Допускается употребление кисломолочных продуктов с небольшой жирностью, до 2,5%.

Дата: 02.05.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий