НЕДЕЛИ

Дефицит витамина Д и женское бесплодие

Содержание статьи:

Появляется все больше данных исследований, которые демонстрируют связь бесплодия и дефицита витамина Д. В организме работают его активные формы Д3 и в меньшей степени - Д2. Ранее считалось, что вещества поддерживают нормальный уровень кальция и стимулирует минерализацию костей. Сейчас учеными представлены доказательства влияния солнечного витамина на регулирование репродуктивных процессов человека: у женщин с достаточным уровнем витамина Д (≥30 нг/мл) в организме шансы на удачное ЭКО с первого раза выше, что объясняется лучшим качеством эндометрия. Исследования показали увеличение толщины внутреннего маточного слоя у пациенток с синдромом поликистозных яичников, нормализацию липидного обмена на фоне лечения холекальциферолом. Назначение витамина Д в составе комплексной терапии улучшает течение эндометриоза и снижает риск его возникновения. Витамин Д также участвует в нормализации менструального цикла, поддерживает активность яичников, замедляет рост миомы матки у пациенток позднего репродуктивного возраста.

Витамин Д: что это за биологически активное вещество





Активная форма витамина D (холекальциферол Д3) контролирует не только содержание эстрогена у женщины, но и многие другие гормоны, которые участвуют в имплантации эмбрионов. Кроме того, витамин помогает в борьбе с инфекциями во время беременности. Прием витамина D также способствует созреванию яйцеклеток у женщин, страдающих СПКЯ, в то время как его дефицит усугубляет гормональный дисбаланс, что провоцирует выкидыш. Недостаток витамина D может привести к осложнениям: гестационной гипертензии и диабету. Данные исследований указывают на связь между низким качеством спермы, уровнем тестостерона и дефицитом витамина D у мужчин.

Общие положения о витамине Д





• Витамин D синтезируется из холестерина, необходим для здоровья зубов, костей, мышц, внутренних органов.

• Способствует работе иммунной системы.

• Предохраняет от вредного действия свободных радикалов, препятствует развитию рака.

• Солнечный свет инициирует его выработку и на 90% обеспечивает присутствие в организме, поэтому гиповитаминоз чаще возникает у людей, проживающих в регионах с низкой солнечной активностью.

• Витамин Д принимает непосредственное участие в синтезе половых гормонов и сам является витамином-гормоном (каждая клетка в теле имеет к нему чувствительность).

• Только 10% солнечного витамина попадает с пищей.



• Низкий уровень витамина Д может вызвать бесплодие.

• Специалисты рекомендуют принимать витамин Д по 400-600 МЕ ежедневно, но при условии подтвержденного дефицита.

• Он способен включать или выключать гены в клетке и, следовательно, может контролировать рост и гибель клеточных структур.

• Люди с ожирением и темной кожей имеют больший риск авитаминоза.

Фактически, почти каждая клетка в теле имеет рецептор на своей поверхности, который позволяет витамину D3 выполнять свою работу. Это относится и к женским репродуктивным органам, таким как яичники, матка и плацента.

Где содержится витамин Д





Если для женщины недоступно достаточное нахождение под прямыми солнечными лучами, нужно обеспечить поступление витамина Д3 с пищей. Продукты, содержащие наибольшее его количество:

• яйца;
• рыбий жир;
• икра;
• скумбрия;
• лосось;
• сардины;
• тунец,
• говядина;
• шиитаке;
• шампиньоны.



Витамины и биологически активные добавки следует употреблять только по рекомендации врача. Избыток не менее опасен, чем недостаток: тошнота, рвота, мышечная слабость, спутанность сознания - признаки интоксикации при слишком большом приеме витамина Д с концентрацией в крови выше 100 нг/мл (250 нмоль/л). Длительная передозировка может привести к хронической почечной недостаточности.

Как витамин D3 влияет на фертильность





Когда в организме недостаточно витамина D3, это может помешать репродуктивным процессам и стать причиной бесплодия. Дефицит витамина D3 приводит к:

• отсутствию овуляции - развитию, созреванию и выходу нормальной яйцеклетки;

• срыву имплантации за счет замедления роста слизистой оболочки матки;

• задержке внутриутробного развития эмбриона при наступившей беременности.

Адекватный уровень витамина D3 может повысить уровень прогестерона и эстрогена, которые регулируют менструальные циклы и улучшают шансы на успешное зачатие. Исследователи сообщили, что женщины с более высоким уровнем витамина D3 значительно чаще беременели с помощью ЭКО.

Как убедиться, что у вас достаточно витамина D3





По оценкам, среди женщин репродуктивного возраста более 40% испытывают дефицит этого жизненно важного стероидного гормона. Поэтому, если вы пытаетесь забеременеть, один из самых простых способов повысить ваши шансы на зачатие - убедиться, что уровень витамина Д3 оптимален. Проблем с диагностикой авитаминоза Д нет, достаточно сделать анализ крови на его содержание, тест называется "анализ крови на 25-OH витамин D суммарный" (25-ОН витамин D2 (предшественник) и 25-ОН витамин D3, общий результат). Стоимость около 2500 рублей.



Лучший способ получить витамин D3 - это пребывание на солнце. Выйдите в полдень на улицу и позагорайте 5-10 минут. Использование солнцезащитных кремов полезно для кожи, но блокировка солнечных лучей влияет на способность к выработке витамина Д3.

Симптомы и признаки недостаточности витамина Д





• Иммуносупрессия. Витамин D поддерживает работу иммунной системы, борется с вирусами и бактериями, вызывающими болезни. Он оказывает влияние на клетки, ответственные за борьбу с инфекцией. При частых простудных болезнях или гриппе причиной может быть гиповитаминоз Д. Несколько крупных исследований показали взаимосвязь между низким уровнем Д3 и инфекциями дыхательных путей: ОРВИ, пневмонией, бронхитом.

• Постоянная усталость. Выраженная астения может иметь множество причин, и дефицит витамина Д - одна из них. Его сверхнизкий уровень в крови вызывает слабость, утомляемость, отсутствие желания что-либо делать.



• Костно-суставные и мышечные боли. Витамин Д помогает поддерживать здоровье костей за счет улучшения усвоения кальция организмом. Боли в костях и пояснице могут свидетельствовать о неадекватном уровне витамина Д в крови. Выраженный авитаминоз приводит к патологическим переломам. Рецептор витамина D присутствует в нервных клетках, называемых ноцицепторами, которые чувствуют боль. Опыты на грызунах показали, что дефицит Д вызывает боль и чувствительность мышц из-за стимуляции ноцицепторов.

• Депрессия. Подавленное состояние также может быть следствием гиповитаминоза. Исследования показали, что прием добавок с витамином Д в холодные месяцы помогает улучшить течение сезонной депрессии.

• Нарушение регенерации кожи. Медленное заживление ран после травмы или операции может говорить о низком уровне витамина Д, который увеличивает выработку соединений, способствующих восстановлению кожи.

• Выпадение волос. Причина выпадения волос стресс, серьезная болезнь, недостаток питательных веществ. Очаговая алопеция - аутоиммунное заболевание, характеризующееся сильным выпадением волос. Это связано с рахитом - болезнью, которая вызывает размягчение костей у детей из-за дефицита витамина D.

Дата: 10.05.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий