НЕДЕЛИ

Второе ЭКО

Содержание статьи:

ЭКО - процедура вспомогательной репродуктивной технологии, где встреча яйцеклетки и сперматозоида происходит вне тела женщины, многим парам помогла стать родителями здорового малыша. Оплодотворение в пробирке используют более 40 лет, и уже первые дети, рожденные с помощью ЭКО, успели стать родителями. К недостаткам способа относят то, что 100% гарантия наступления беременности и ее благополучного завершения отсутствует, удача при ЭКО с первого раза "улыбается" лишь ⅓ пар, обратившихся за репродуктивной помощью. Если первая попытка была нерезультативной, специалисты считают, что шансы стать родителями все равно есть, и при второй попытке вероятность забеременеть несколько выше. Возможно, придется пройти ряд дополнительных обследований, пересмотреть время переноса эмбриона, прибегнуть к ИКСИ, хетчингу, обратиться в другую клинику или воспользоваться донорским биоматериалом. В каждой ситуации необходим индивидуальный подход, что считается распространенной практикой во многих современных репродуктивных центрах.

Что говорит статистика



На успех ЭКО влияет ряд факторов, на которые нельзя не обращать внимания:

• возраст женщины;
• качество сперматозоидов и ооцитов;
• сопутствующая соматическая патология;
• наследственные заболевания;
• ожирение;
• вредные привычки;
• невыясненные причины.

Второе ЭКО имеет шанс на успех около 50% (против 33-35%), при условии нахождении женщины на пике репродуктивного возраста (до 32 лет), качественной сперме и отсутствии отягчающих условий. У пациентки 38-40 и старше результативность меньше и составляет приблизительно 10-20%, если для экстаракорпорального оплодотворения используются собственные яйцеклетки. По статистике, каждая вторая женщина беременеет именно со второй попытки процедуры ЭКО.

Как делают ЭКО во второй раз





Второе ЭКО имеет свои особенности, действия репродуктологов зависят от того, остались ли криоконсервированные эмбрионы хорошего качества, пригодные к переносу, или необходимо начинать все мероприятия заново, чтобы получить яйцеклетки, организовать их встречу со сперматозоидами в пробирке, культивировать полученные эмбрионы и, наконец, перенести их в матку потенциальной матери. Если замороженные эмбрионы ждут своего часа - это лучший вариант, женщине не потребуется гормональная стимуляция, а риск осложнений будет ниже.

Статистические расхождения успеха для наступления беременности при ЭКО с использованием нативных и замороженных эмбрионов незначительны, более того, криозаморозка иногда играет роль естественного отбора, где выживает сильнейший. Паре может быть рекомендовано пройти преимплантационную генетическую диагностику, которая выявляет наиболее известные наследственные болезни.



Для того чтобы повысить шансы на удачное ЭКО со второго раза, наиболее часто используют следующее:

• Женщине назначают поддерживающую гормональную терапию: ХГЧ и прогестерон.

• Если качество полученных эмбрионов было сомнительным, возможно использование более сложных вспомогательных репродуктивных технологий, например, ИМСИ. В этих случаях сперматозоиды выбирает репродуктолог с помощью мощного микроскопа, позволяющего увеличить объект в 6000 и более раз. Даже без выполнения предимплантационной диагностики, отбраковка дефективных сперматозоидов увеличивает процент успешности, так как мужские половые клетки, несущие болезнь, имеют отклонения в строении, движении и пр. Для процедуры ИКСИ применяют оптический прибор с увеличением всего в 400 раз, сама методика менее сложная, дословный перевод с англ. означает “введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки”.

• Дополнительное, более глубокое обследование может выявить ряд проблем, например, нарушение в работе свертывающей системы крови, превентивный прием некоторых препаратов помогает нивелировать данный фактор.

• Врачи могут предложить воспользоваться донорской яйцеклеткой или сперматозоидом, если качество собственного биоматериала низкое.



Паре рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, сбалансированно питаться, исключить вредные факторы (курение, алкоголь, прием некоторых препаратов). Со стрессом, который неизбежно сопутствует ожиданию, а тем более, провальному протоколу ЭКО, необходимо бороться. Любой цикл, который не завершается желанной беременностью, расходует эмоциональную энергию. Хорошая новость - при настойчивости и правильном лечении большинство пар в итоге получают ребенка, но на это может потребоваться время и денежные средства, так как полис ОМС при ЭКО не покрывает все имеющиеся вспомогательные технологии и диагностику. Даже парам с высокой фертильностью необходимо ожидание для наступления беременности, иногда этот промежуток растягивается до года, что не является отклонением от нормы.

Квоты на второе ЭКО





Вспомогательные репродуктивные технологии подразумевают значительные вложения средств, прибегнуть к их помощи можно за счет личных сбережений либо воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования или получить квоту. Если первое ЭКО по ОМС не удалось, можно повторить попытку за счет государства, которое способствует улучшению демографической ситуации. В РФ закон не ограничивает количество повторных ЭКО по ОМС, но перед вступлением в протокол необходимо пройти всестороннее обследование. Полученные результаты рассматривает специальная комиссия, и к ЭКО женщину могут не допустить по состоянию здоровья, например, если имеет место психиатрическое заболевание, туберкулез в активной форме, активный онкологический процесс и пр. Полис ОМС не покрывает расходов на суррогатное материнство, на дорогостоящие генетические обследования, хранение замороженного биоматериала. При желании воспользоваться спермой донора нужно заплатить отдельно. В лист ожидания перед планируемым вторым и последующими ЭКО пара может быть внесена неограниченное число раз в рамках федерального квотирования.



Через сколько можно будет делать второе ЭКО



Второе ЭКО (повторное) теоретически может быть выполнено уже в следующем цикле (если не было агрессивной стимуляции), но Всемирная Организация Здравоохранения рекомендуют выполнять не более двух ЭКО-попыток в год, что связано с необходимостью восстановления женского организма и минимизацией негативных последствий, которые развиваются в результате приема гормонов. Ряд анализов паре придется пересдавать заново. Сроки проведения второго ЭКО по полису ОМС зависят от количества клиник, где проводится процедура и очереди, существующей в данном регионе.



Второе ЭКО после удачного первого





Некоторые пары после удачного ЭКО не желают останавливаться на достигнутом и настроены на появление в семье еще одного малыша. Хорошо, если в криобанке остались эмбрионы хорошего качества, это упрощает процедуру, так как не надо подращивать фолликулы и делать пункцию для забора ооцитов. Специалисты подчеркивают, что несмотря на появление в семье долгожданного малыша, второе ЭКО после удачного первого необязательно будет столь же успешным. Причин несколько: увеличение возраста женщины, изменение гормонального фона, приобретенные за этот период заболевания и пр. Тем не менее, пары, у которых 3-е и более детей, зачатых с помощью ЭКО, существуют.

Второе ЭКО после неудачного первого



Статистика говорит, что шансы падают после 4-5 попыток экстракорпорального оплодотворения, особенно, если не удалось установить причину бесплодия, но для второго ЭКО в целом они на 10% выше. Безусловно, чем качественнее оснащена клиника, чем большими методиками владеет персонал, тем лучше. Так, кроме ИКСИ, ИМСИ и пр., для облегчения проклевывания зародыша используют хетчинг, в этом случае на лучистой оболочке яйцеклетки тем или иным способом делаются насечки. Это особенно актуально для возрастных пациенток, у которых толстая оболочка может привести к отрицательному протоколу ЭКО. Так как пара всесторонне обследована, выявленные хронические заболевания пролечены, проведен курс гормональной стимуляции, не исключена возможность наступления беременности естественным путем.

Дата: 26.05.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий