НЕДЕЛИ

30 школа в Санкт-Петербурге

Содержание статьи:

История 30-й школы



С 1897 года в здании нынешнего лицея № 30 по адресу Санкт-Петербург, Васильевский Остров, 7-я линия ВО, дом 52 располагаются обучающие классы. В 1961 году школе присваивается математический статус, а в 1976 году происходит объединение с 38 физической школой, за счет чего происходит расширение и появляется дополнительная площадка для обучения по адресу Санкт-Петербург, Васильевский Остров, ул. Шевченко, д.23, корп. 2. Теперь школа считается физико-математической. Официально 30 школа стала физико-математическим лицеем в 2002 году. В 2013 году ей присвоен статус Губернаторского физико-математического лицея. Набор в 30 лицей с 2004 года осуществляется только в 5-е, 8-е, 9-е и 10-е классы. На 2019 -2020 год в лицее обучаются дети с 5 по 11 класс, всего в школе 24 класса.





Как поступить в 30 лицей в 5, 8, 9 и 10 классы



Если вы хотите поступить в 30 лицей, то вам сначала надо пройти электронную регистрацию на сайте eschool.center. О времени проведения вступительных экзаменов можно узнать на официальном сайте 30 лицея в разделе «Поступление».

В 2019 году сдача вступительных экзаменов в 5-й класс состояла из двух туров. В первом туре ребенку надо выполнить математические задания, а во втором туре, куда допускаются набравшие необходимое число баллов в первом, надо выполнить общеобразовательные задания, в том числе и задания по-русскому языку.

За 1 и 2 тур поступающим начисляются баллы, на основании которых детей рекомендуют или нет к зачислению в лицей. При равных баллах учитываются оценки в аттестате, и проводится дополнительное собеседование.

На вступительных экзаменах в 8-й класс в первом туре подросткам для поступления в лицей надо выполнить письменное математическое задание, включающее в себя задания из алгебры и геометрии. Дети, набравшие самые высокие баллы после первого тура, рекомендованы к зачислению в математический лицей. Подростки недобравшие баллы, приглашаются на второй тур.

Второй тур устный, где детей будут тестировать педагоги. Подросток должен объяснить, как он решил задачу, к каким способам и методам он прибегал.

Для прохождения первого письменного тура всем детям необходимо иметь при себе паспорт или ученический билет с фотографией, чтобы ребенка можно было идентифицировать. Также поступающему нужно предъявить заявление от родителей на разрешение прохождения вступительных экзаменов. И, конечно же ребенку нужно ручку синего цвета, карандаш, линейку и тетрадку для записей.





Как подготовится к поступлению в математическую школу



Как поступить в 5 класс



Как правило, знаний полученных в обычной начальной школе, для поступления в "тридцатку" недостаточно. То есть вы должны обязательно дополнительно заниматься математикой. Это можно сделать, записавшись в дистанционный интернет кружок по математике при Санкт-Петербургском губернаторском физико-математическом лицее № 30 для дошкольников и 1-4 классов, а также обязательно дома тренировать быстрый счет.

Также вы можете воспользоваться помощью репетиторов, которые специализируются на поступлении в математические школы. Как правило, они сами закончили одну из физмат школ, преподают в ней или закончили математический факультет.

Кроме этого вы можете купить готовые курсы для поступления в математическую школу, где подробно расписаны задания по неделям.

Репетитор больше подходит для несобранных детей, которых нужно контролировать, а курсы подойдут для самостоятельных и целеустремленных детей, которые могут поставить себе цель и идти к ее выполнению.

Как поступить в 8, 9, 10 класс



Чтобы поступить в тридцатку после 7 класса нужно заниматься математикой, участвовать в олимпиадах, посещать математические кружки и, самое главное, любить и понимать предмет. Задания для поступления могут быть нестандартными, требующими логического и творческого подхода, а также они могут иметь отношение к смежным дисциплинам. Может понадобиться помощь репетитора, а также обязательно нужны материалы для самостоятельных занятий математикой.


Источник: www.school30.spb.ru



Особенности учебы



Многим детям нравится учиться в тридцатке, так как их окружают другие замотивированные дети, которые хотят получать хорошие отметки. Учителям приятно работать с такими детьми, в школе царит непринужденная рабочая атмосфера.

Дети же, которые не замотивированы на учебу или имеют плохое поведение, как правило, долго не задерживаются в 30 школе.

Нагрузка в тридцатке значительно выше чем в обычной школе, детям приходится делать много домашних заданий, которое включает презентации и доклады.

Профильные предметы - математика и физика - даются в расширенном объеме, для обучения используется дополнительная литература и учебники.

На данный момент в тридцатке 1 иностранный язык – английский.

В 30 школе много кружков по дополнительному образованию: естественнонаучному, техническому, социально-педагогическому, художественному, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному направлению. Приходя в школу, дети записываются сразу в несколько кружков, но из-за большой нагрузки очень мало кто может осилить их все одновременно, поэтому идеальный вариант, это один кружок с физической активностью, а второй любой на выбор.

По ЕГЭ ученики 30 лицея имеют высокие баллы, кроме этого они являются победителями и призерами многих олимпиад.
Дети, закончившие тридцатку, легко поступают в высшие учебные заведения как профильного, так и непрофильного направления.


Источник: www.school30.spb.ru



Плюсы обучения в 30-й школе Санкт-Петербурга:

1. Качественное образование с физико-математическим уклоном.
2. Хороший коллектив окружающих детей.
3. Профессиональные педагоги.
4. Высокий шанс поступить на бюджет в высшие заведения.
5. Удобное расположение главного здания рядом с метро "Василеостровская".
6. Много интересных профильных кружков.

Минусы

1. Большая нагрузка. У детей остается мало времени на отдых и хобби. Очень трудно совмещать с профессиональным спортом и увлечениями. Приходится выбирать между учебой и спортом.

2. Требовательные преподаватели, которые хотят максимального погружения в свой предмет, поэтому могут быть проблемы с хорошими отметками.

3. Иногда занятия проходят во втором здании и до него надо добираться от метро на автобусе, троллейбусе или маршрутке.

Дата: 06.06.2019

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий