НЕДЕЛИ

Частое мочеиспускание при беременности

Содержание статьи:

Каждая третья будущая мама жалуется на частое мочеиспускание. Чаще проблема возникает на ранних сроках. Особенно это заметно по ночам, если раньше девушка бегала в туалет 1 раз, то при беременности количество ночных пробуждений достигает 4–7 раз. Во время опорожнения мочевого пузыря не должно быть дискомфорта, в противном случае этот симптом может свидетельствовать о патологии. При подозрении на заболевание мочеполовой системы следует срочно обратиться к гинекологу.

Причины частого мочеиспускания





Как утверждают гинекологи, в большинстве случаев частые позывы к мочеиспусканию – это нормальное явление для беременных женщин. Это происходит из-за изменений организма, связанных с гормональной перестройкой, увеличением матки и т. д.

Основные причины чрезмерного мочеиспускания:

• Гормональные изменения. С первых дней после зачатия в организме будущей матери повышается концентрация ХГЧ (хорионический гонадотропин), с которым увеличивается потребность организма опорожнять мочевой пузырь.

• Увеличение объема жидкости в организме. Появляется амниотическая жидкость (плодные воды), которая часто обновляется, она выводится из организма естественным способом.

• Повышение нагрузки на почки. Этот орган теперь вынужден очищать организм будущей мамы и плода.

• Увеличение размеров матки. Постепенно матка увеличивается, он сжимает мочевой пузырь, вытесняя часть жидкости наружу.

• Изменение состава мочи. Если беременная употребляет острые специи и большое количество белковых продуктов, то уровень ph повышается, а значит, в моче преобладает кислая среда. В таких условиях быстро размножаются болезнетворные микробы.



Далеко не все девушки знают, когда начинается частое мочеиспускание при беременности. Чаще всего изменения происходят с 6 недели после зачатия.

Начиная с 4 месяца беременности положение матки меняется, она сдвигается к брюшному пространству, тогда давление на мочевой пузырь уменьшается. Но ближе к 9 месяцу оно опять возрастает, так как плод опускается ниже. По этой причине будущие мамы жалуются на частые позывы к опорожнению мочевого пузыря в начале и конце срока.

Частое мочеиспускание ночью при беременности – это распространенная проблема. В дневное время из-за задержки жидкости в тканях ног появляются сильные отеки. Ночью организм находится в состоянии покоя и освобождается от лишней воды. Как следствие, беременная чаще посещает туалет.

Частые позывы к мочеиспусканию на разных сроках беременности





Как упоминалось, частое мочеиспускание – это признак беременности вместе с задержкой месячных, недомоганием, изменениями предпочтений в еде и т.д. Этот симптом часто возникает в первые недели беременности. Это связано с гормональной перестройкой, обновлением метаболизма и другими биологическими реакциями.

Частое мочеиспускание при беременности на ранних сроках связано с прогестероном. Концентрация «гормона беременности» повышается, тогда происходит ослабление мышечных волокон во всем теле. Эти изменения вызваны увеличением размеров плода. Поэтому в 1 триместре мочевой пузырь становится слабее, орган не способен удерживать обычное количество мочи, поэтому часто возникают позывы к его опорожнению.



Во 2 триместре чрезмерное мочеиспускание постепенно исчезает. Это вызвано тем, что матка поднимается из малого таза в брюшную полость, тогда давление на мочевой пузырь ослабляется.

Если на 14 неделе беременности женщина по-прежнему часто бегает в туалет, то следует обратиться к гинекологу. Важно провести диагностику, которая исключит или подтвердит мочеполовые инфекции.

В 3 триместре чрезмерное мочеиспускание возвращается или появляется в первый раз, если до 13 недели эта проблема не беспокоила женщину. Причин тому несколько:

• Увеличенная матка опять начинает давить на мочевой пузырь, несмотря на то, что размещена еще высоко.

• Из-за того, что плод растет, увеличивается объем циркулирующей крови и мочи.

• Объем амниотической жидкости тоже увеличивается, из-за этого повышается нагрузка на мочевой пузырь, который ослабляется.

• В 3 триместре начинают функционировать почки ребенка, а очисткой организма от продуктов жизнедеятельности занимается мочевыводящая система будущей матери.

Ближе к сроку родов матка опускается в малый таз. Тогда повышается давление на мочевой пузырь, из-за чего беременная чаще посещает туалет. При этом количество жидкости, которая выводится из организма, уменьшается. В этот период возможно недержание, тогда небольшое количество мочи выделяется во время чихания, смеха или кашля.

Частое мочеиспускание, как признак патологии





Частое мочеиспускание без боли при беременности – это норма. Но если девушка «в положении» почувствовала дискомфорт или боль, то это может свидетельствовать о воспалительном процессе. Поэтому важно внимательно следить за своими ощущениями во время опорожнения мочевого пузыря. Чаще всего патология сопровождается такими симптомами:

• режущая боль в нижней части живота;
• прерывистое мочеиспускание, которое сопровождается зудом, жжением, болью;
• болезненные ощущения тянущего характера внизу живота;
• жжение после опорожнения мочевого пузыря.



Заподозрить заболевания мочеполовой системы можно еще до появления вышеописанных симптомов. Для этого нужно обратить внимание на внешний вид биологической жидкости – если она мутная, то, скорее всего, в ней присутствуют бактерии. Чтобы избежать опасных осложнений, нужно провести лабораторные исследования.

При беременности ослабляется иммунитет, поэтому организм становится более уязвим к различным инфекционным болезням. Тогда повышается риск патологий мочеполовой системы:

• Воспаление мочеиспускательного канала (уретрит).
• Клубочковый нефрит (воспалительное поражение клубочков почек).
• Цистит (воспаление мочевого пузыря).
• Пиелонефрит (поражение канальцевой системы почек).

Все вышеописанные болезни негативно влияют на течение беременности. К тому же, для лечения используются антибактериальные средства, которые имеют массу противопоказаний и побочных реакций. Большинство препаратов противопоказаны будущим мамам. В период вынашивания плода врач составляет особую схему терапии и постоянно контролирует состояние плода.

Как облегчить состояние





Чрезмерное мочеиспускание вызывает дискомфорт, чтобы облегчить состояние, будущая мать может соблюдать такие рекомендации:

• Ограничьте употребление кофе или чая, так как они обладают мочегонным эффектом.

• Во время опорожнения мочевого пузыря наклоняйте корпус вперед, чтобы вышла вся жидкость.

• Пейте меньше жидкости перед сном. В первой половине дня не отказывайте себе в напитках, в противном случае повышается риск обезвоживания.



• Уменьшите количество острой, соленой, жирной, жареной еды, копченостей, алкоголя. Ведь эти продукты и напитки увеличивают жажду.

• Пополните рацион продуктами богатыми на клетчатку. Она нормализует пищеварение, избавляет от запоров, из-за которых повышается давление на мочевой пузырь.

• Каждый день выполняйте гимнастику Кегеля. Специальные упражнения помогут укрепить мышцы тазового дна. Их можно выполнять в любое время и месте, например, на остановке, в офисе, во время просмотра телевизора.

Также гинекологи советуют будущим мамам посещать туалет при появлении первых позывов. Терпеть настоятельно не рекомендуется. Одежда для нижней части тела должна быть свободной, чтобы она дополнительно не пережимала мочевой пузырь.



Когда частое мочеиспускание заканчивается



Первое время после рождения ребенка частые позывы к мочеиспусканию будут продолжать беспокоить. Но постепенно почки выведут лишнюю жидкость из организма. Кроме того, проблема остается актуальной, так как во время беременности мочевыводящие пути сильно сжимаются маткой.

Переполненный мочевой пузырь не позволяет матке нормально сокращаться. Поэтому посещать туалет нужно сразу после появления позывов. В противном случае повышается риск развития инфекции.

Важно нормализовать работу мочевого пузыря после родов. Для этого нужно посещать туалет с интервалом в 2–3 часа. Так вы сможете избежать многих проблем со здоровьем. Но будьте готовы к дискомфорту во время мочеиспускания. Жжение может возникать из-за того, что моча попадает на швы, воспаленные участки, микроповреждения влагалища или промежности. Но через 3–4 дня неприятные ощущения исчезнут.

Как видите, частое мочеиспускание – это распространенная проблема, которая беспокоит в 1 и 3 триместре беременности. Если позывы в туалет беспокоят во 2 триместре или сопровождаются дискомфортом, то нужно срочно обратиться к врачу. Чтобы ослабить дискомфорт, рекомендуется пить меньше жидкости перед сном, отказаться от чая и кофе, правильно питаться, выполнять упражнения Кегеля.

Дата: 24.08.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий