НЕДЕЛИ

Как научить ребенка учиться

Содержание статьи:

Все родители с беспокойством ожидают момента, когда их любимое чадо пойдет в первый класс. Ведь именно в этот период начинаются проблемы: бесконечные уговоры выполнить домашнее задание, уложить учебники и тетради в портфель, повторить изученный на уроках материла. Это настоящее испытание для родителей и самого первоклашки. Тогда у близких возникает вопрос о том, как научить ребенка учиться с удовольствием.

Первый год обучения – это наиболее тяжелый период, ведь детям нужно привыкнуть к новым обязательствам, соблюдать школьный режим. А родители должны всячески поддерживать ребенка, уделять ему внимание и контролировать учебный процесс. Но чтобы не «грызть гранит науки» вместе со своим ребенком до выпускного класса, нужно приучать его к дисциплине и самостоятельной работе.

Раннее развитие





Чтобы научить ребенка хорошо учиться, нужно не пропустить очень важный подготовительный этап. А начинается он с раннего детства.

Еще во время беременности женщина должна избегать стрессов, окружать себя близкими людьми, красивыми вещами, разговаривать с крохой, ведь он все чувствует. После рождения малыш должен почаще слышать голос мамы и папы, которые будут знакомить его с окружающим миром. Чем больше приятных впечатлений он получит, тем больше шансов на то, что он будет с удовольствием учиться и схватывать все на лету. Важно обращать внимание на самые важные аспекты:

• Творческое развитие. Пытайтесь рассмотреть скрытые таланты крохи. Если он с удовольствием слушает музыку, то почаще ему включайте классические композиции, купите музыкальные игрушки (с ненавязчивой, приятной мелодией). Обязательно пойте ребенку колыбельные и просто веселые песенки.



Дайте полугодовалому малышу фломастер или кисть, ведь вполне возможно, что он будет красиво рисовать и в будущем станет художником или дизайнером. Предложите крохе слепить поделки из пластилина. Существует так много увлекательных занятий, которые помогут полноценно развиваться ребенку!

• Мелкая моторика. Важно тренировать пальчики малыша, ведь мелкая моторика связана с речевым центром. Массируйте ему пальчики, предлагайте поиграть в развивающие игры, выполнить определенные манипуляции с мелкими предметами, тогда он быстрее заговорит.

• Физическое развитие. В детском возрасте обучать малыша лучше во время активных игр. Самый плохой вариант – это усадить ребенка 3 – 4 лет за стол, и попытаться его учить. В таком возрасте занятия должны приносит радость, в противном случае вы отобьете у крохи желание осваивать знания еще до школы.

Не беспокойтесь, со временем ребенок привыкнет к новым правилам обучения, а сейчас занятия должны быть интересными и увлекательными.

Психологическая готовность



Дети каждый день получают новые знания. За первые 3 года они усваивают огромное количество информации. Но как только дело доходит до изучения цифр и букв, появляются проблемы. Это связано с тем, что ребенок усваивает только то, что ему интересно, а вещи, которые навязывают родители зачастую вызывают протест.

Чтобы привить любовь к учебе, нужно проводить занятия непринужденно, в форме игры. Но если знания даются малышу слишком тяжело, то сделайте паузу на несколько недель или месяцев. Не стоит спешить. Шестилетний ребенок вполне может усвоить нужную информацию за год. Не перестарайтесь во время занятий, так как ребенок, который умеет читать и писать, может заскучать в 1 классе.

Процесс обучения





Оценки не должны быть главным ориентиром для ребенка, нужно, чтобы он получал удовольствие от самого процесса, радовался свои первым успехам: выучил стишок, нарисовал картину, написал буквы. Каждое новое умение помогает малышу концентрироваться, дает опыт и новые знания.



Отбить охоту что-то делать очень легко. Поэтому не критикуйте ребенка за первые попытки, а найдите в его работе плюсы, и укажите на них. Например, если буквы малыша немного кривоватые, то отыщите наиболее удачные, подчеркните их зеленой ручкой, и скажите ему, что они вам очень нравятся. Обязательно указывайте юному школьнику на детали, расскажите, что именно вам понравилось.

Определение сфер ответственности



С 6 по 8 лет социальный статус ребенка меняется, он становиться школьником. Многие родители и близкие жалеют малыша, думая, что он не готов к этому. Поэтому стараются всячески ему помочь, решая за него задачи и выводя буквы. Однако в такой помощи ребенок точно не нуждается. Поэтому родители должны запомнить главное правило – уроки должен учить школьник. Мама с папой могут помочь малышу, когда ему действительно тяжело решить задачу или написать букву.

В таком возрасте у ребенка отсутствуют такие качества, как усидчивость, ответственность, умение логично мыслить и выражать свои мысли. Однако он быстро развивается, поэтому вполне может понять объяснения учителя, и самостоятельно выполнить домашнее задание.

Также не стоит пускать процесс обучения на самотек. Родители должны контролировать малыша во время домашнего обучения. Проверяйте работу, объясняйте, что и как правильно делать, но не нависайте над учеником часами.

Объясните школьнику, что оценки и домашние задания – это его ответственность. Настройте его, что учеба – это работа, а вы только поможете ему. Но не стоит пугать ребенка, что если он не будет учиться, то сможет получить нормальную работу, он еще не понимает таких долгосрочных перспектив.



Время для домашних заданий





Объясните малышу, что чем раньше он сделает домашнюю работу, тем быстрее сможет пойти погулять. Ребенок способен привыкнуть к школьному режиму уже за 2 – 3 месяца. Обязательно поддерживайте его в этот период.

Сразу после школы дайте ему отдохнуть 1 – 1.5 часа, так он немного отдохнет от уроков, но еще не успеет устать от игр. Если первоклашка посещает какие-то секции или кружки, то домашнее задание он может выполнить позже.

Чтобы повысить эффективность обучения, можно выработать четки режим работы – 25 минут на занятия, 10 – 15 минут перерыв. Такой режим поможет поддержать рабочий настрой, а внимание ребенка не будет рассеиваться после длительной самостоятельной работы.

Когда малыш перейдет в средние классы, он уже сможет самостоятельно планировать время. Но если план нарушиться, то родители должны помочь ученику.

Учимся думать самостоятельно



Чтобы уменьшить нагрузку на ребенка, некоторые родители пытаются им все объяснить самостоятельно, а первоклашке остается только выполнить задание. Однако это неправильно, ученик должен разбираться самостоятельно с помощью книг.

Чтобы привить любовь к учебе школьников младых классов, дайте ему самому прочесть задание и поразмышлять над ним. Если у него получилось разобраться, то обязательно похвалите его за достижение, это его очень вдохновит на новые достижения.

Дети понимают написанное не так быстро, как взрослые. Не подгоняйте ученика, дайте ему все осмыслить и начать выполнять домашнюю работу. Обязательно поинтересуйтесь тем, понял ли он суть задания. Если нет, то ненавязчиво помогите ему. В средних классах приходите на помощь, только тога, когда он сам попросит.



Обустройство рабочего места



Очень важно настроить ребенка на учебу, для этого нужно подкорректировать интерьер в его комнате. Просто дополните его письменным столом и удобным стулом.

Конечно, домашнюю работу можно делать в прихожей или на кухне, однако посторонние звуки будут отвлекать ребенка. Кроме того, сам ученик не будет серьезно относится к работе.

Объясните ему, что он уже взрослый человек, у которого должно быть рабочее место. Садясь за парту, он будет понимать, что сейчас время для работы, а не для игр, поэтому с ответственностью отнесется к домашней работе.
Дозируйте умственную нагрузку

Многие родители хотят вырастить гения, поэтому постоянно перегружают ребенка уроками. Однако это в корни неправильно! Не стоит лишать малыша детства, особенно в первых классах.

Отличники достигают успехов не потому, что они учатся долго и понимают предметы, а из-за того, что любят сам процесс получения новых знаний. Пытаясь научить школьника тому, что он только должен узнать на уроках, вы убиваете его тягу к обучению. Чтобы научить ребенка учиться с желанием, позвольте ему развиваться постепенно, не загружайте его бесчисленными дополнительными занятиями.

Инструменты для выполнения задач





Чтобы облегчить процесс получения новых знаний, нужно научить ребенка владеть различными инструментами для выполнения поставленных задач. Научите школьника пользоваться справочниками, которые помогут быстро отыскать дополнительную информацию по нужной теме. Расскажите, как искать информацию в интернете с помощью ключевых слов.

Для поиска информации можно использовать специализированные сайты. Например, популярные сайты для школьников и родителей, где можно найти полезную информацию, а также посоветоваться с другими родителями и учителями. Научите первоклассника находить главное из огромного потока информации.



Даже если родители не могут помочь ребенку решить задачу (как это часто бывает в старших классах), то объясните ему, что с любым заданием можно справиться с помощью учителей и репетиторов. Когда ученик сможет самостоятельно использовать различные инструменты для поиска информации, то он станет более уверенным в себе. У него будет паники из-за того, что он не может справиться с поставленной задачей, и ощущения, что он брошен наедине с невыполнимым заданием.

Теперь вы знаете, как привить любовь к учебе у ребенка. Начинайте готовить малыша к школе еще с раннего детства, больше с ним общайтесь, знакомьте с окружающим миром, занимайтесь творчеством. Поначалу занятия проводите в игровой форме, постепенно он привыкнет к новому режиму. Позвольте ученику самостоятельно выполнять домашние задание, но при этом контролируйте его и помогайте в трудную минуту. В старших классах научите его пользоваться вспомогательными инструментами для освоения новых знаний.

Дата: 28.06.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий