НЕДЕЛИ

Эуфиллин при беременности

Содержание статьи:

Беременность не всегда протекает у женщин гладко. Если в первой половине большинство будущих мамочек жалуется на токсикоз, то во второй половине гестации по оценкам медиков до 75% женщин страдают от отеков и высокого артериального давления. Существует много действенных способов лечения этих проблем, но эуфиллин при беременности от отеков был и остается самым эффективным средством терапии при подобных состояниях. Расскажем, когда и в какой форме назначается данный препарат женщинам, какие последствия для плода от такого лечения, какие существует противопоказания для такого вида медикаментозной терапии.





Причины появления отеков



Но сначала следует вкратце рассказать о причинах появления отеков у будущих мам. Спровоцировать появление отеков могут, как физиологические, так и патологические факторы.

Разберемся в тонкостях данного вопроса:

• Физиологические причины обусловлены изменениями в организме беременной женщины, связанными с увеличением объема матки. В результате орган начинает оказывать давление на нижнюю полую вену и мочеточники, что задерживает естественный выход жидкости. К физиологическим причинам также следует отнести конституционные особенности строения тела женщины – низкий рост и избыточную массу. Это приводит к увеличению объемациркулируемой по сосудам крови.

• Патологические причины чаще всего выражаются в нарушении водно-солевого обмена, спазме сосудов, сгущению крови.

Все перечисленные факторы могут спровоцировать не только отеки, но и повышение АД. Обычно эти два нарушения у беременных наблюдаются в сочетанном варианте. Если незапущенную ситуацию удается благополучно разрешить за счет сбалансированной диеты и питьевого режима, то в сложных случаях назначается медикаментозная терапия. Но в любом случае решает только врач, можно ли эуфиллин при беременности конкретной женщине, или же следует искать другие пути решения проблемы.





Обзор препарата



Сразу стоит отметить, что в медицинской практике эуфиллин применяется не одно десятилетие. Препарат часто назначается больным с проблемами дыхания, поскольку он быстро снимает спазм и расслабляет мускулатуру бронхов. Если говорить о химическом составе данного лекарственного средства, то эуфиллин представляет собой смесь двух активных компонентов: теофиллина и этипендиамина. Данное химическое соединение известное, как аминофиллин, оказывает на организм следующее воздействие:

• усиливает вентиляцию легких, что способствует насыщению крови кислородом;

• стимулирует сердечную деятельность;

• улучшает коронарное кровообращение;

• расширяет просвет сосудов;

• оказывает умеренное мочегонное действие;

• расслабляет мускулатуру матки, что предотвращает преждевременные роды;

• нормализует уровень артериального давления;

• предотвращает склеивание эритроцитов, предупреждая, таким образом, образование тромбов.

Если правильно выбрана дозировка эуфиллина при беременности, отеки очень быстро спадают, а давление приходит в стабильное состояние. Вместе с этим значительно улучшается состояние женщины, потому что организм быстро восстанавливает водно-солевой баланс, а почки начинают снова работать в обычном режиме.





Показания к применению



Медики крайне неохотно идут на назначение медикаментозной терапии в период беременности у женщин даже в критических ситуациях. Такая осторожность объясняется опасением за состояние плода, что вполне оправдано, потому что риски действительно существуют. Тем более, как гласит инструкция по применению эуфеллина при беременности и лактации данный препарат крайне нежелателен для применения. Но, когда отеки отмечаются не только на конечностях, а охватывают все тело будущей мамы, врачам уже приходиться спасать две жизни: матери и ребенка. При таких критически сложных ситуациях медикам на решение отводятся минуты и даже секунды. Поскольку эуфиллин за многолетнюю практику заслужил репутацию безотказного препарата, его назначают беременным женщинам.

В иных случаях при отеках будущим мамам назначают препарат Канефрон, а с целью снижения давления – вводят внутривенно раствор Магнезии.

Способы применения Эуфиллина при беременности



Обычно женщин с признаками отеков направляют на стационарное лечение. Им назначается адекватная их состоянию диета и медикаментозная терапия. В комплекс лечения включается эуфиллин капельница - назначается врачом, исходя из индивидуальных особенностей организма женщины и состояния плода. Дозировка и курс подобной терапии также определяются с учетом перечисленных критериев. Обязательно берется во внимание, как женщина переносит другие лекарственные средства.

Самостоятельно проводить лечение такого серьезного состояния, как отеки, недопустимо, особенно в период беременности. Как показывает практика, купировать угрожающее состояние при правильно подобранной тактике лечение удается за несколько дней. В комплекс лечения помимо Эуфиллина дополнительно включается витамин «В 6» и препараты магния, то есть лекарственные средства, которые воздействуют на сосуды и гладкую мускулатуру.

Если врач назначит эуфиллин таблетки, принимать их нужно не ранее, чем через час после еды. При этом женщина должна знать, что принимаемой внутрь лекарство может стать причиной расстройства пищеварения.





Возможные риски



Эуфиллин входит в группу сильнодействующих препаратов, поэтому его применение может отразиться как на состоянии женщины, так и на здоровье будущего ребенка. Дело в том, что активный компонент теофиллин спокойно преодолевает плацентарный барьер. При длительном приеме лекарственного средства во втором и третьем триместре в крови плода концентрация препарата может достигнуть опасного уровня и вызвать интоксикацию. Также неправильно подобранное лечение может спровоцировать развитие тахикардии у ребенка. В первые месяцы беременности эуфиллин вообще нельзя принимать ни в каком виде, потому что это может привести к гипоксии плода.

Побочные реакции



В основном побочные эффекты эуфиллина при беременности выражаются в форме пищеварительных нарушений:

• тошнота;

• изжога;

• рвота;

• гастроэзофагеальный рефлюкс.

Не исключаются также нарушения со стороны центральной нервной системы, выраженные в нарушении сна, состоянии тревожности, головокружении. Со стороны сердечнососудистой системы могут наблюдаться нарушения ритма, резкое снижение АД.

Также возможны аллергические и местные реакции при введении инъекций, боль в груди, потливость.





Противопоказания



Осторожный подход к назначению женщинам в положении эуфиллина обусловлен еще и тем фактом, что данный препарат имеет внушительный список противопоказаний. В основном ограничения к его применению связаны с рисками нарушения сердечной деятельности, поскольку лекарство стимулирует кровообращение.

В числе противопоказаний:

• нестабильное давление (имеется в виду гипертензия и склонность к гипотонии);

• тахикардия в тяжелой степени;

• геморрагический инсульт;

• разные формы аритмии;

• прочие патологии сердца и сосудов.

Дополнительные противопоказания действуют в отношении таблеток эуфиллина. Их нельзя принимать женщинам, страдающим язвенной болезнью и гастритом.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит напомнить, что при назначении любого препарата необходимо оценивать все риски. Ведь при патологиях у беременных эти риски удваиваются, так как от правильного решения врача зависят две жизни.

Дата: 03.05.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий