НЕДЕЛИ

Аппликация из ткани своими руками

Содержание статьи:

Освоить технику рукоделия аппликации из ткани своими руками (печворк) могут даже маленькие дети. Начать стоит с небольшой простой поделки, для которой можно подобрать несложные шаблоны для детей. Готовую работу можно будет поместить в рамку, украсить контрастными нитками или обвести по контуру краской, которая разработана специально для ткани. Такое творчество не только подарит положительные эмоции ребенку, но и разовьет его моторику, фантазию, творческие навыки и художественное мышление. Данная статья расскажет об этом виде рукоделия и представит схемы и шаблоны для аппликаций из ткани, которые можно будет изготовить вместе со своим любимым карапузом.

Выбор ткани для аппликации из тканевых лоскутов



На первых этапах осваивания данной техники следует подбирать аппликацию из одного элемента. Для этого понадобится лоскут хлопчатобумажной ткани с крупным изображением, например, птица, дерево, цветок, лошадка и т.д. Вместе с крохой нужно вырезать это изображение и наклеить на картон или плотную бумагу, которую можно использовать в качестве основы. Также фоном для изделий можно сделать и плотную ткань – полотно, сукно, бархат, кожа, плотный шелк или мешковина. Для украшения можно применить кусочки меха, кожи или фетра.

Эффектно смотрятся двух- и трехэлементная аппликации. Для создания такой работы необходимо выбрать несколько лоскутов ткани. Один элемент можно сделать с крупным рисунком, например, деревом, а второй из ткани в полосочку или клеточку.





Подготовка к работе



Стоит отметить, что разные виды ткани имеют разную структуру и после стирки могут изменить свою форму и натягиваться по-разному. Поэтому выбранные ткани перед использованием надо замочить в теплой воде и затем высушить, с помощью проглаживания горячим утюгом через сухую ткань.

Чтобы края ткани не осыпались при работе, следует ее накрахмалить. Крахмалить ткань натурального происхождения можно жидким клейстером из картофельного крахмала. Затем ее нужно прогладить горячим утюгом с изнаночной стороны. Синтетические виды ткани можно сбрызнуть раствором желатина и не гладить.

Для изготовления тканевой аппликации понадобятся ножницы, иголка, булавки, пяльцы, наперсток, нитки и ткани.



Изготовление аппликации из ткани и возрастные особенности детей



С маленькими детками аппликацию лучше делать с помощью клея, так как это безопаснее, чем с иглой. Из предварительно накрахмаленной ткани следует вырезать детали задуманной аппликации, обильно смазать изнаночную сторону клеем и наклеить на основу из картона или плотной бумаги. Чтобы ускорить процесс высыхания следует накрыть аппликацию влажной хлопчатобумажной тканью, сверху поставить теплый утюг и оставить на пару часов.

Ребята старше пятилетнего возраста могут создавать аппликации с помощью склеивания полиэтиленом. Для этого хлопчатобумажную ткань предварительно накрахмаливают, под основу поделки подложить несколько слоев газеты. На газеты разложить тонкую полиэтиленовую пленку, а сверху на полиэтилен заготовки для аппликации. Все это накрыть листом белой бумаги и прогладить горячим утюгом. Ткань легко приклеится к основе, а излишки пленки останутся на бумаге.

Первыми аппликациями маленьких деток могут стать забавные животные. Для их создания нужно выбирать схемы аппликаций из ткани с крупными простыми деталями. При работе над картинкой нужно следить, чтобы ребенок приклеивал все слои в правильном порядке.



По мере того, как малыш будет делать успехи в технике создания аппликаций из ткани своими руками можно создавать более сложные поделки, которые являются частью другого предмета. К такому усложнению можно отнести аппликации на одежде, портфеле, подушке, полотенце и т.д. В этом случае необходимо научиться работать на швейной машинке. Все детали аппликации аккуратно прикалываются и приметываются к основе. Они пришиваются или машинной строчкой зигзаг с маленьким шагом или вручную потайным швом, обметочным швом. Важно следить за изнаночной стороной – она также должна быть красива.



Советы по оформлению аппликаций из ткани



Специалисты, которые устраивают мастер классы по изготовлению тканевых аппликаций рекомендуют в своей работе использовать следующие советы:

- после высыхания аппликации можно украсить ее с помощью ярких пуговиц, бусин, бантиков или других элементов декора;

- если под вырезанные детали подложить вату или пароллон, то можно получить объемную аппликацию из ткани. Такие работы выглядят очень эффектно, но при чистке возникают определенные трудности;

- лучше поэтапно вырезать все детали из лоскутков, чтобы не запутаться и правильно все пришить;

- проще всего фиксировать элементы рисунка на основе клеевым флизелином. Из него тоже нужно вырезать каждую деталь, но немного большего размера;

- чтобы ребенок не запутался в процессе наложения элементов, необходимо заранее нанести на ткань нудный рисунок;

- очень забавно, ярко и красочно выглядят аппликации, изготовленные из деталей в виде детской руки. Для ее изготовления нужно положить ладонь малыша на темную ткань, обвести мелом ее контур и вырезать получившуюся фигурку. Рука может быть использована, как ствол дерева. Для завершения поделки осталось приклеить или пришить зеленые листочки;

- в более старшем возрасте можно попробовать сделать поделку из контура ступни любимого крохи. Изготавливается она по такому же принципу, как и из контура руки. Можно воспользоваться такой идеей: ступню использовать в качестве ствола дерева, а две руки, как ветки. Для того, чтобы поделка выглядела завершенной следует вырезать и нашить или приклеить крону из ткани зеленого цвета. Если сделать крону оранжевого цвета, то получится осеннее дерево;



- поделки из ладоней и ступней ребенка в разном возрасте идеально впишутся в альбом с детскими фотографиями и будут надолго хранить незабываемые воспоминания.

По мере осваивания техники печворк, совместно со взрослыми, ребенку можно предлагать следующие идеи для поделок:

- картины на ткани. Красивые панно можно оформить в рамки и повесить на стену;

- декоративные подушки с аппликацией. Яркая подушка будет уместна на любом диване или кресле в доме;

- банные и кухонные полотенца кухонные или банные. Красочное украшение может стать отличным дополнением для детского полотенца;

- одеяла, пледы, коврики – создаются обычно из фрагментов с аппликациями, выполненными в одном стиле;

- яркие открытки – хороший подарок, сделанный своими руками.



Аппликация из ткани для детей своими руками



Прежде чем сделать тканевую аппликацию необходимо на изнаночной стороне ткани с помощью специального маркера нарисовать в зеркальном отражении схему будущей поделки. По контуру схемы следует проложить строчку.

Еще один способ создания схемы – нарисовать ее на бумаге и перевести контур всех деталей на лицевую сторону ткани специальным маркером с исчезающей краской. Чтобы поделка выглядела аккуратно, следует заранее разместить место под каждую деталь на основе будущего панно.



Детали можно пришивать мелкими стежками (может сделать ребенок под присмотром взрослых) либо мелкой зигзагообразной строчкой на швейной машинке (выполняет только взрослый). Во втором случае необходимо с лицевой стороны срезать ткань острыми ножницами аппликации вплотную к зигзагообразной строчке, а затем край схемы еще раз нужно отстрочить плотной зигзагообразной строчкой. Если через отделочную строчку пропустить нитку, то край схемы будет выглядеть объемнее.

Рисунки для схем под тканевые аппликации могут быть абсолютно разными: сердечки, звездочки, бабочки, цветы, совы, рыбки и т.д. Очень креативно выглядит сочетание плоских и объемных деталей аппликации.

Джинсовая ткань и печворк



Наверное, у каждого есть ненужные старые джинсы или джинсовая рубашка. Их можно разрезать и получить джинсовую ткань, из которой можно сделать массу интересных вещей в стиле печворк, например, украсить коврик, подушки, создать поделку и т.д. Создавая аппликации из джинсовой ткани со своим ребенком, следует помнить об основных нюансах, среди которых можно выделить следующие:

- в качестве основы для будущей картины из джинсовой ткани рекомендуется использовать картон или же очень плотную ткань;

- лучше всего каждую деталь садить на клей, а не пришивать, так как ткань достаточно толстая и швы будут смотреться грубовато;

- края элементов аппликации из джинсовой ткани можно не обрабатывать вовсе, либо же с помощью иголки сделать пушистую бахрому;

- из джинсового материала вырезаются лишь крупные детали, для мелких рекомендуется использовать более мягкую ткань;

- не стоит использовать материал в одной цветовой гамме. Поделка смотрится гораздо эффектнее, если одни элементы выполнены в более светлых тонах, а другие в темных;

- подгибать края не рекомендуется. В противном случае, картина не будет абсолютно ровной и может деформироваться.





Схемы и шаблоны для аппликаций из ткани



Аппликации в стиле печворк могут украшать пеналы, портфели, обложки на книги, попасть на одежду в качестве оригинальной заплатки. Не существует ограничений в создании сюжета для такой аппликации, однако стоит помнить, что начинать стоит с простых, а по мере роста ребенка можно усложнять технику и добавлять новые детали к картинкам. Лоскутная техника подразумевает не просто яркий фон, а наличие интересного сюжета. Ниже приводятся схемы и шаблоны для создания поделок в технике печворк.



Аппликация из ткани на картоне: пошаговые инструкции



Радужное дерево из фетра



Для поделки понадобятся такие материалы и инструменты:

- разноцветные лоскутки ткани (используется фетр);

- картон;

- простой карандаш;

- ножницы;

- иголка;

- нитки под цвет лоскутков;

- материал-паутинка (материал позволяет склеивать детали ткани между собой. Продается он в любом галантерейном магазине).

Чтобы создать композицию следует выполнить следующую пошаговую инструкцию:

- вырезать заготовку каждой детали из картона;

- приложить заготовки на ткань и обвести их по контуру с учетом припуска для подшивания. Вырезать их и прометать простым швом по всему периметру элементов;

- проутюжить детали будущей поделки вместе с картоном. В результате получатся аккуратные разглаженные заготовки;

- разложить все отутюженные детали в том порядке, в котором нужно их приклеивать к поделке;

- поэтапно приклеить детали паутинкой. Для этого из материала вырезаются аналогичные элементы аппликации, но немного меньшего размера, накладываются на тканевые детали и проутюживаются горячим утюгом для фиксации в нужном месте;

- когда детали будут надежно зафиксированы, то с помощью взрослого их нужно пристрочить. Яркое радужное дерево готово!





Забавная овечка



Для создания аппликации понадобятся следующие материалы и инструменты:

- флизелиновая ткань, лоскуты флиса белого и бежевого цвета;

- нитки в цвет лоскуткам;

- синтепон;

- бисер и атласная лента белого цвета;

- ножницы, булавки, швейная машинка.

Пошаговая инструкция по созданию аппликации:

- на флизелиновой ткани нарисовать схему овечки и выкроить ее;

- выкройку овечки положить на синтепон и вырезать, сделав небольшой припуск на шов;

- с изнанки белого флиса выложить флизелиновую выкройку, а сверху на него – выкройку из синтепона;

- швейными булавками скрепить между собой элементы и прострочить на машинке;

- выкроить овцу у самого края строчки;

- полученную выкройку уложить на бежевый флис, приколоть булавками и прострочить на машинке только голову и ноги. Все остальное следует отрезать;

- из белого флиса вырезать шапочку овечки и пришить ее к основной поделке;

- из атласной ленты вырезать глаза овечки и пристрочить их к основе выкройки;

- машинной строчкой сделать завитки на мехе и отрезать с поделки лишнюю ткань;

- прошить бежевой ниткой ротик на мордочке и складки на ногах овечки;

- бисером выложить и пришить глазки, а носик вырезать черной ниткой. Милая овечка готова!

Кораблик



Как создать аппликацию из ткани в виде кораблике можно узнать из видео:



Следуя данным инструкциям, можно создать аппликацию собаки, кошки, домик и т.д. Отличие будет лишь в деталях, из которых будет создаваться композиция.

Дата: 18.06.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий