НЕДЕЛИ

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Содержание статьи:

Каждый ребенок со временем проявляет желание самостоятельно поесть ложкой. Как правило, прикорм вводят, когда малышу выполняется 6 месяцев. Однако в таком юном возрасте ребенок еще не может самостоятельно орудовать столовыми приборами, это происходит несколько позже.

Родителям следует запастись терпением, чтобы не торопить малыша, а ненавязчиво ему помогать осваивать этот навык. Чтобы процесс прошел как можно легче, нужно взять на вооружение советы специалистов.

Оптимальный возраст для самостоятельного кормления



Однозначного ответа на вопрос о том, когда научить ребенка есть самостоятельно не существует. Все дети развиваются по-разному: одни норовят самостоятельно покушать в 6 месяцев, хотя даже не могут удержать ложку, а другие предпочитают помощь родителей до 2 лет. Некоторые дети начинают кушать самостоятельно только к 3 – 4 годам.

Торопить ребенка не нужно, но и затягивать с обучением тоже не рекомендуется. Чем раньше малыш овладеет этим навыком, тем быстрее он научиться кушать самостоятельно, а это большое облегчение для мамы.

По мнению специалистов, начинать учить ребенка держать ложку нужно в 9 – 10 месяцев. Тогда ближе к 1.5 годам он будет уверенно пользоваться столовыми приборами.



Чтобы определить момент, когда можно начинать обучение, нужно наблюдать за грудничком. Это можно понять по следующим признакам: малыш интересуется едой, он берет кусочки пищи, тянет их в рот, пытается забрать у родителей ложку. Конечно, ребенок есть медленнее, разбрасывает еду вокруг себя, однако с этим нужно смириться. Все равно родителям придется пройти этот этап. Поэтому не пропустите этот важный момент.

Обучаем ребенка есть самостоятельно



Чтобы упростить задачу родителям, специалисты разработали инструкция по кормлению:
• Накройте стол клеенкой, наденьте на малыша слюнявчик.
• Возьмите ложку, попробуйте детскую кашу, изобразите удовольствие, причмокивайте ля пущей убедительности.
• Потом дайте ложку ребенку. Поначалу малыш не сможет ее держать, поэтому зажмите ее своей рукой, помогите ему зачерпнуть еду и поднести ее ко рту. Несколько раз повторите эти действия, чтобы кроха запомни последовательность.
• Через некоторое время ручки ребенка станут более крепкими, тогда нужно его научить правильно держать ложку. Надо показать и объяснить ему, что столовые приборы нужно держать не в кулаке, а пальцами.
• Дайте ребенку ложку, а сами возьмите другую. Пока малыш учиться кормить себя самостоятельно, подкармливайте его, чтобы он не начал нервничать и не прервал урок.



Будьте готовы к тому, что поначалу кроха будет воспринимать ложку, как игрушку – мешать ею еду, размазывать по лицу и себе. Не ругайте его за это, так он привыкает к столовым приборам. Если ребенок постоянно переворачивает еду, то купите тарелку с присосками.

Теперь вы знаете, как научить ребенка есть ложкой самостоятельно в 9 месяцев – 1 год. Таким же образом он сможет усвоить навык владения вилкой или чашкой-непроливайкой. Начинайте с маленьких порций и никогда не показывайте малышу, что вы злитесь из-за того, что он испачкал одежду или мебель.



Полезные советы



Многие родители не знают, как правильно научить ребенка есть ложкой самостоятельно в 1 – 2 года. Если малыш уже начал тянутся за ложкой, то это значит, что пришло время осваивать навык владения столовыми приборами. Даже если вам очень хочется сохранить чистоту в квартире – не упускайте момент. Чтобы облегчить процесс, следуйте таким рекомендациям:

• Будьте терпеливы. Руки у крохи еще слабенькие, поэтому он не сможет поначалу нормально удерживать ложку, будет промахиваться мимо рта. Примерно на обучение уходит от 1 до 6 месяцев.

• Учитесь в разных местах. Проводите занятия в игровой форме. Предложите малышу кормить любимые игрушки воображаемой едой из игрушечной посудки или лопаткой в песочнице, когда он играет на детской площадке. Так он будет развивать координацию движений, что в будущем пригодиться на кухне.

• Присутствуйте рядом с ребенком, когда он кушает самостоятельно. В противном случае он может подавиться или расплакаться из-за того, что у него что-то не получается. Кроме того, поначалу он не сможет понести больше 4 ложек ко рту, так как устанет. Поэтому нужно находиться рядом, чтобы помочь ему в нужный момент.

• Следите за консистенцией блюда. Еда не должна быть слишком густой, та как малыш просто не сможет ее зачерпнуть. А суп он точно прольет. Оптимальный вариант – густая каша, пюре или творожок. Накладывайте пищу в тарелку понемногу.

• Чередуйте столовые приборы. Для ускорения развития мелкой моторики, давайте ребенку то ложку, то вилку. Например, для каши больше подойдет ложка, а для тефтелек – вилка.

• Проводите обучение всей семьей. Предупредите всех домочадцев, что настало время обучать малыша кушать самостоятельно. Ведь если бабушка будет продолжать его кормить ложкой, то все ваши усилия пойдут насмарку.

• Составьте график приема пищи. Приучите ребенка кушать постоянно в оно и то же время, продолжая тренировки.

• Не принуждайте кроху. Если во время очередного кормления малыш плачет и отказывается есть самостоятельно, то покормите его сами. Обучение лучше отложить на следующий день.

• Показывайте пример. Процесс обучения пройдет намного легче, если вы будете принимать пищу вместе с ребенком. Он постоянно будет видеть, как вы едите, и невольно начнет подражать вам.

• Красивая посуда. Купите малышу красивую тарелку с любимыми мультяшными героями на дне. Тога он с удовольствием будет поглощать пищу, чтобы быстрее увидеть картинку.

• Проводите обучение только тогда, когда кроха голоден. Ребенок не захочет кушать самостоятельно, если у него отсутствует аппетит.

• Не забывайте о похвале. Радуйтесь за малыша, если у него что-то получилось, и не скупитесь на хвалебные слова. Увидев вашу реакцию, ребенок будет больше стараться.

Кроме того, нужно поддерживать уют и чистоту на кухне, всячески украшать блюда. Тогда у ребенка будет хорошее настроение и прекрасный аппетит.



Столовые приборы для малыша



Посуда и столовые приборы для ребенка должны стимулировать его интерес к обучению. Поэтому нужно выбирать тарелки и ложки с ярким дизайном и из безопасных материалов.

Тарелка должна быть изготовлена из пищевого термостойкого пластика. Она должны быть выполнена в ярком дизайне, желательно с любимыми мультяшными персонажами. Тогда кроха будет с удовольствием кушать. Рекомендуется приобрести тарелку с присосками, которую малыш не сможет перевернуть.

Также стоит купить чашку-непроливайку из гипоаллергенных материалов с двумя ручками, чтобы ребенку было легче ее держать. Носик должен быть изготовлен из силикона или мягкого пластика без заусенцев, которые могут поцарапать десна. Благодаря резиновой подставке чашка будет более устойчивой.



Ложка анатомической формы тоже должна быть изготовлена из безопасного пластика. Столовый прибор с нескользящей ручкой не выпадет из руки ребенка.

Вилка изогнутой формы из безопасного пластика должна иметь закругленные зубцы. Это важно, чтобы ребенок не поранился.

Кроме того, чтобы кроха мог присоединиться к общей трапезе, ему нужно купить удобный стульчик. А яркий непромокаемый слюнявчик защитит одежду от пятен. Лучше всего выбирать нагрудник из мягкого и гибкого пластика, нижний край которого будет немного загнут вверх, чтобы остатки пищи остались в нем.



Ребенок отказывается есть сам



Некоторые дети наотрез отказываются брать ложку в руки. Ни в коем случае не принуждайте малыша делать это. Из-за давления родителей у ребенка сформируется негативное отношение к приему пищи.

Если малышу малыш уже старше 1 года, а он отказывается кушать самостоятельно, то воспользуйтесь следующими советами:
• Покормите ребенка самостоятельно, чтобы он расслабился, а через 2 дня попытайтесь ему опять вручить ложку.
• Попросите старших братьев, сестер или других близких родственников показать малышу, как они едят самостоятельно.
• Организуйте праздник для детей, чтобы кроха в компании других малышей отработал свои навыки.

Теперь вы знаете, как научить ребенка есть самостоятельно в 9 месяцев – 3 года. Запомните, что принуждать кроху категорически запрещено, однако и откладывать обучение надолго не стоит. Это очень важный навык для развития ребенка и его адаптации в социуме.

Дата: 01.07.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий