НЕДЕЛИ

Как научить ребенка одеваться самостоятельно

Содержание статьи:

Начиная с 3 лет у ребенка начинается период под названием «Я сам!» Это стремление ребенка можно обернуть на пользу родителям и самому крохе. Это отличный возраст для того, чтобы малыш научился собирать игрушки, пользоваться столовыми приборами и одеваться самостоятельно.

Этот навык рекомендуется сформировать до того, как малыш поступит в детский сад. Так он будет быстрее и без капризов собираться утром, кроме того, вы значительно упростите жизнь воспитателям. Да и сам кроха будет чувствовать себя более уверенным и взрослым по сравнению со многими своими сверстниками.

Навыки детей до 6 лет





Научить ребенка одеваться не так сложно, как кажется, здесь главное регулярно заниматься и увлечь малыша. Не стоит подгонять крох или давить на него, этот навык формируется постепенно. По мнению известного доктора и педагога М. Монтессори, необходимо помочь ребенку это сделать самостоятельно.

Новорожденных и грудничков полностью одевают родители. Младенец в 1 год может самостоятельно снять шапку или носки. С 2 лет кроха умеет их надевать, кроме того, он научился снимать трусики, колготы, штаны без помощи родителей.

В 3 года умение ребенка расширяются:

• Надевает шапочку, носки, жилет (пуговицы он еще не умеет застегивать).
• Снимает и надевает трусы и штаны.
• Обувает сапоги, туфли (на липучке).
• Стягивает кофту и рубашку.
• Застегивает и расстегивает молнию.



С 4 лет, кроме вышеописанных навыков, ребенок застегивает кнопки на одежде, натягивает джемпер или футболку, надевает брюки, может полностью раздеться. Если четырехлетние малышам еще нужна помощь родителей, то с 6 – 7 лет ребенок самостоятельно одевается и раздевается. Однако без регулярной тренировки кроха не сможет делать это самостоятельно. Поэтому, чтобы к 5 – 6 годам дошкольник освоил этот навык, начинайте подготовку ее с раннего детства.

Учим ребенка одеваться играя





Чем старше ребенок, тем больше он может брать на себя в процессе одевания. Научиться раздеваться для него намного проще, чем одеваться. Поэтому в первую очередь формируйте навык раздевания.

Самое сложное для крохи – это научиться застегивать пуговицы, молнии и другие застежки. Поэтому планируйте тренировки, когда у вас много времени. Покажите малышу, как расстегивать застежки, но будьте готовы к тому, что сразу у него не получится.

Вопрос о том, как научить ребенка одеваться самостоятельно в 2 – 3 года, и возможно ли это, достаточно актуален среди молодых родителей. Это возможно, главное запастись терпением и планировать время так, чтобы каждый день тренироваться.



Учим одеваться ребенка:

• Ближе к 1 году сложите любимые вещи ребенка в коробку, поставьте ее в зоне его доступа. Сначала младенец будет просто рассматривать их, а потом попытается примерить.

• Используйте для совершенствования навыка любовь детей к перевоплощению. Для этого можно купить костюм врача или медсестры вместе с игрушечной аптечкой, феи, пожарного, снежинки, пирата или любимого супергероя. Также можно использовать подручные средства: белая блузка мамы станет халатом врача, а фуражка и жилет – это костюм постового. Во время игры ребенок одевается самостоятельно, даже не замечая этого, так как захвачен сюжетом.

• Купите или сделайте своими руками игрушки для развития мелкой моторики пальцев. Если вы решили сделать ее дома, то пришейте на одну половину ткани крупные и средние пуговицы, молнии, липучки, кнопки, крючки, а к другой части ткани пришейте вторую часть застежек, а для пуговиц сделайте прорези-петельки. Сядьте рядом с крохой и покажите ему, как справиться с каждой застежкой. После этого предложите ему попробовать их застегнуть и расстегнуть самостоятельно.



• Предложите ребенку пофантазировать во время сбора на прогулку. Представьте, что вы собираетесь не в парк или на детскую площадку, а в космос или на остров с сокровищами. Скажите, что на улицу собирается не мальчик или девочка, а космонавт готовится к полету или пират готовится к плаванию. Выставьте на таймере время, например, 5 минут, за которое юный космонавт должен успеть надеть на себя всю «экипировку». Если ребенок справился вовремя, то вручите ему приз. Это отличный способ для родителей, которые не знают, как научить ребенка одеваться самостоятельно в 4 года.

• Устройте соревнование на скорость одевания. Заранее объясните малышу, что необходимо одеться полностью, разложите его вещи рядом. Обязательно в первый раз поддайтесь крохе, чтобы он не расстроился, иначе ему больше не захочется тренироваться. Если в семье несколько детей, то устройте соревнование между ними, а потом пусть каждый соревнуется с одним из родителей. Когда у малыша будет получаться быстро натягивать на себя вещи, усложните задачу – теперь нужно одеться быстро и аккуратно.

Эти простые приемы помогут ребенку быстрее освоить навык одевания, получая удовольствие от процесса.

Полезные рекомендации





Перед подготовкой к одеванию нужно научить малыша раздеваться. Пусть он снимает головной убор, стягивает носки, выворачивает колготы на лицевую сторону. И не стоит сразу же помогать, если у крохи что-нибудь не получается, позвольте ему стать более самостоятельным и научиться справляться с трудностями. Если у ребенка возникли сложности, и он уже начинает капризничать, то немножко помогите ему, но не делайте всю работу самостоятельно.

Полезные советы родителям:

• Многие малыши начинают нервничать, когда видят много одежды. Чтобы облегчить крохе задачу, поделите вещи на 2 части: одну надеваете вы, а другую – ребенок. Отдавайте ему в руки по одному предмету – сначала брюки, потом кофту, а затем – комбинезон. Делайте так до тех пор, пока малыш не начнет одеваться полностью самостоятельно.

• Подготовьте шпаргалку для малыша. Нарисуйте плакаты, где изображено, в каком порядке надевать вещи, повесьте их на стене в детской комнате. Рядом на полу или кровати разложите одежду в нужном порядке. Объясните малышу, чтобы он периодически смотрел на плакат, чтобы проверить, насколько он правильно справляется с задачей. С такой шпаргалкой дети сами одеваются.



• Подготавливайте вещи на завтрашний день еще с вечера. Особенно это важно в холодный сезон. Вместе подберите утренний комплект, разложите кофту, штаны или платье с колготками по порядку.

• Многие дети не могут запомнить, где передняя, а где задняя часть одежды. Чтобы облегчить ему задачу, покупайте вещи с карманами, рисунками, которые размещены спереди. Если вы умеете шить или вязать, то сделайте вышивку или аппликацию на передней стороне футболки или платья. Если вы далеки от рукоделия, то просто прицепите на переднюю часть брошку или яркий значок.

• Детям легче одевать майки, носки, если они больше на размер, чем нужно. Это касается и кофт с узкими горловинами. Во время обучения покупайте вещи большего размера, чтобы ребенок 2 – 3 лет смог продеть голову в горловину и натянуть рукава.

• Будьте гибки во время освоения навыка одевания, не превращайте его в обязанность. Иногда достаточно заменить красную футболку на зеленую или платье на сарафан, чтобы избежать капризов, истерик и плохого настроения. Иногда случается так, что ребенок наотрез отказывается одеваться самостоятельно. Уступите ему, возможно, он плохо себя чувствует, так как не выспался. В таком случае можно оговориться, что мама одевают правую сторону одежды, а ребенок – левую.

• Выбирайте вещи вместе с ребенком. Ходите вместе в магазин, периодически проверяйте содержимое шкафов, во время выбора комплекта учитывайте мнение юного модника. Не стоит критиковать их идеи, даже если вещи подобраны неправильно. Просто объясните ему, что эти цвета не сочетаются, на улице слишком жарко или холодно для выбранной одежды.

Эти рекомендации помогут родителям, если ребенок не умеет одеваться.

Ошибки родителей





Часто в процессе обучения одеванию неопытные родители допускают ошибки:

• Если ребенок научился раздеваться, то не стоит прекращать тренировки, так как процесс разевания и одевания тесно связаны. Учите малыша дальше, чтобы он быстрее стал самостоятельным.

• Далеко не все родители знают, что время одевания нужно планировать с запасом. Многие из них торопятся утром на работу, а ребенок медленно одевается, тогда они в спешке одевают его, отбывая желание учиться. Нужно пораньше встать (за 40 – 60 минут), чтобы дать крохе время справиться с одеждой.

• Многие мамы проявляют излишнюю заботу о чаде и всячески ему помогают, в том числе и с одеванием. Не нужно вмешиваться в процесс. Помощь нужна только в крайнем случае, когда ребенок сам попросит вас об этом.



• Некоторые родители наоборот, требуют излишней самостоятельности от ребенка, ругают его, требуют, чтобы он одевался только сам. Важно находиться рядом, подсказать ему, что и как делать, а при необходимости оказать помощь. Обязательно покажите малышу, как вы одеваете футболку или кофту, расскажите, как проще это сделать.

Если ребенок оделся сам, но не очень аккуратно, то не нужно его критиковать, обязательно похвалите и исправьте недочеты.

Иногда ребенок не хочет одеваться, потому что вещи неудобные, например, неприятные на ощупь или имеют жесткие швы. Так что если вы заметили, что малыш капризничает и ни в какую не хочет одевать кофточку или платье, проверьте его и подберите более подходящий вариант.

Как видите, научить ребенка 2 – 4 лет возможно, главное запастись терпением и регулярно тренироваться. В детском возрасте развивайте мелкую моторику рук, чуть позже перейдите к раздеванию, а потом учитесь одеваться. Будьте гибкими в обучении, находитесь рядом, но не вмешивайтесь в процесс до тех пор, пока кроха сам не попросит. Занимайтесь ежедневно, поверьте, на это уйдет не менее 1 часа в день, а результат вас порадует.


Дата: 02.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий