НЕДЕЛИ

Как приучить ребенка к порядку, чистоте и аккуратности

Содержание статьи:

Аккуратность редко бывает врожденной чертой характера, скорее, это приобретенное качество. Когда в доме есть активные дети, бывает трудно поддерживать безупречную чистоту. И в то же время ребятам упорядоченный мир будет облегчать повседневную жизнь. Как приучить ребенка к порядку и научить его убираться расскажет данная статья.

С какого возраста воспитывать в ребенке аккуратность и чистоплотность?



Возраст ребенка играет одну из важных ролей в процессе его обучения тем или иным навыкам. Приучение к порядку можно начинать с 2 лет. Именно в этом возрасте навыки и привычки можно сформировать с наименьшим ущербом для характера.

Важно не запрещать ребенку помогать, даже если результат его труда больше напоминает ущерб. В нежном возрасте сыновья и дочери любят «помогать» мамам, вытирать пыли, подметать. Важно помнить, что для них важен процесс и контакт с родителем, а не результат. Лучше повторно вытереть пыль, но не забирать тряпку, отбивая желание помогать.

Однако родители должны понимать, что качество уборки напрямую зависит от возраста ребенка.




Распространенные методы воспитания в ребенке аккуратности и чистоплотности



Очень многое зависит от методов, которыми родители пытаются приучить малыша к порядку. Рассмотрим самые распространенные способы влияния на ребенка.

1. Сына или дочку можно заставить убрать игрушки и свои вещи. Конечно, с помощью строгости отец вполне способен воздействовать на детей и они наведут порядок у себя в комнате.

С точки зрения результата этот способ достаточно эффективен. Но есть и другая сторона медали — малыша заставляет действовать страх. В таком случае ребенок собирает игрушки и вещи не по своей воле, и это вызывает в нем внутренний протест, который он пока боится высказать вслух. Но в подростковом возрасте это обязательно вырвется наружу.

2. Любимого чада можно уговаривать убрать игрушки. Уговаривать очень долго, но капризный и упрямый ребенок ни за что не согласится наводить порядок, а если и согласится, то после длительных "переговоров". Конечно, дети у всех разные. Кто-то может согласиться гораздо быстрее. Но, все равно метод очень сложный, требует много времени и терпения от родителей и нет гарантии, что уговоры подействуют на кроху.

3. Поощрение. За то, что ребенок убирается, его можно всячески поощрять. Это один из самых неудачных методов прививания чистоплотности. Ребенок привыкнет к этому, и будет требовать какое-либо вознаграждение за выполнение тех семейных обязанностей, которые он должен и так выполнять.

4. Поставить ребенка в такие условия, чтобы он сам, по своей инициативе захотел приобщиться к порядку. Это, конечно, самый лучший способ. Кроме того, это можно сделать, не портя отношения с дочерью или сыном, и в этом заключается еще один плюс этого метода.



Как приучить дошкольника к уборке?



Прежде всего родители должны рассказать ребенку, зачем нужно убирать. Взрослым не стоит забывать, что дети не всегда знают, зачем совершать то или иное действие. Поэтому им стоит часто напоминать, объяснять мотивы и акцентировать внимание на результате. Недостаточно просто сказать “Надо убирать”. Стоит объяснять, в чем цель уборки. К примеру, можно сказать так: “Намного легче искать вещи, если у них есть свое место. Ты всегда знаешь, где что лежит и легко можешь взять то, что тебе понадобится. Очень красиво, когда в комнате чисто. В такой комнате приятно находиться”. У ребенка будет больше желания убирать, если он будет знать, зачем он это делает.



Для облегчения уборки в детской комнате следует сортировать игрушки. Необходимо сделать несколько отдельных ящиков и коробочек для игрушек. Они обязательно должны быть красивыми и яркими. Это будут домики для игрушек. Отдельно живет лего, отдельно кубики, отдельно машинки и т.д.

Правильная мотивация является одной из главных задач родителей в процессе воспитания чистоплотности крохи. Можно сделать на холодильнике табличку, где будет имя ребенка и колонка для записи дел, которые он должен сделать. Если деток несколько, то можно поиграть в игру и выполнять список дел на скорость. Кроме домашних обязанностей, в табличку можно вписать что-то нестандартное и интересное. Например, удивить папу, спеть песню.

Взрослым нужно убирать вместе с ребенком. Если кроха никак не приступит к уборке, можно предложить ему помощь. Обычно уже через несколько минут ребенок может продолжать самостоятельно убирать и довести до конца уборку без помощи взрослых.



Стоит отметить, что категорически запрещено уборкой наказывать малыша за провинности. Если использовать уборку в качестве наказания, ребенок очень быстро сформирует негативное отношение к ней. И он совсем не будет проявлять желания поддерживать чистоту.

В дошкольном возрасте совместную уборку эффективнее проводить в игровой форме. Можно устроить соревнования по уборке: кто лучше или кто быстрее. Хорошо помогает метод счета до 100. Если ребенок не хочет убирать разбросанные игрушки, достаточно сказать: “Я считаю до 100, а потом начну подметать и выбрасывать в мусор все, что валяется!” Пока взрослый будет считать, ребенок обязательно уберет игрушки.

Родителям необходимо хвалить ребенка за уборку и акцентировать внимание на ее плюсах. После того, как малыш навел порядок, нужно похвалить его и продолжить фразой: “Смотри, как чисто стало! Как красиво! Как приятно играть, когда кругом порядок!".

Еще один важный моменты в воспитании ребенка – заранее предупреждать о возможных последствиях. Если взрослые просят ребенка убрать, то они должны всегда сразу же предупреждать, что произойдет, если он этого не выполнит. При этом важно не забывать выполнять обещания по наказанию.

Взрослым следует показывать пример ребенку. Не нужно требовать от ребенка того, что взрослые не делают сами. Если обычно в доме царит хаос, то ни один из вышеперечисленных методов не подействует.



Как приучить к уборке ребенка младшего школьного возраста?



Чтобы приучить малыша к чистоплотности и аккуратности, нужно запомнить и постараться понять, что все дети индивидуальны и их видение мира отличается от взрослого. Поэтому следует облегчить крохе задачу и систематизировать процесс уборки. Это не только ускорит процесс наведения порядка, но и поможет дисциплинировать дочку или сына.

Приучить к порядку ребенка младшего школьного возраста помогут следующие шаги:

- деление работы на части. Причиной нежелания наводить порядок может быть банальная усталость. Выходом станет деление комнаты на квадраты или зоны, каждую из которых следует убрать в определенный день;

- уменьшение количества игрушек. Обилие кукол, машинок или конструкторов уже само по себе производит впечатление хаоса. Игрушки можно разделить на 2-3 группы и разложить в коробки. И разрешать брать новые только при условии, что остальные вещи уложены в соответствующую коробку;



- систематизация вещей. Убрать брюки будет проще, если малыш будет знать, что они должны лежать на определенной полке;

- конкретизация ежедневных задач. Чтобы ребенок сам без напоминаний наводил порядок, он должен к этому привыкнуть. Если у него будет возможность выбора, то, безусловно, он выберет игру. А если будет знать, что ко времени отхода ко сну все игрушки должны лежать на своих местах, вскоре он будет относить их туда сразу, как только потеряет к ним интерес.



Как приучить к уборке ребенка в подростковом возрасте?



Подростки в своем стремлении к бунтарству и индивидуальности часто воспринимают указания родителей за попытку подавления. Приучать к порядку их нужно с учетом особенностей, в противном случае можно получить противоположный результат. Психологи советуют в этом случае соблюдать следующие рекомендации:

- не превращать уборку в наказание. Пусть задание будет просто заданием, а не карой за проступки. Важно попытаться сохранить легкость восприятия, родитель не должен быть для подростка мечом карающим;

- определиться с виденьем конечного результата. Часто бунтующая молодежь воспринимает мир в иных красках, нежели взрослые. Сын или дочь искренне может считать комнату чистой, если на столе лежат стопки книг, а на полу набор для творчества. Чтобы проблемы не возникали, следует обозначить критерии оценки уборки, например, убранная постель, нет предметов гардероба на стульях, а грязных чашек на столе. Остальное лучше оставить на усмотрение подростка, его характер формируется и не нужно его подавлять;

- не стоит искать ответ на вопрос, как мотивировать ребенка на уборку в системе поощрений. Обещанный дополнительный час с друзьями или новая вещь – плохой стимул. В следующий раз ребенок может взбунтоваться, требуя поощрение;

- сложность приучения подростка к порядку заключается в том, что прививать полезные привычки следовало раньше. В трудном возрасте характер формируется под действием гормонов, а они – не лучший советчик в вопросах решения конфликтов.



В любом воспитательном моменте главное – не перестараться. Методы прививания аккуратности и чистоплотности похожи в любом возрасте. Однако, начинать нужно как можно раньше, ведь маленького ребенка приучить к порядку легче. Прививая привычки, не нужно стараться сломать характер или подстроить сына или дочь под себя. Ребенок должен быть в первую очередь счастливым, а все остальное вторично.

Дата: 05.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий