НЕДЕЛИ

Сказкотерапия для детей

Содержание статьи:

Дети с большой охотой слушают либо придумывают различные сказки. Само понятие сказкотерпия подразумевает терапию либо лечение сказкой, то есть использование различных рассказов в доступной форме для коррекции поведения и сознания ребенка. Такие терапевтические сказки рассказывают о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается ребенок. Также сказкотеапия помогает формировать творческое мышление, развивает склонности к решению жизненных проблем, помогает почувствовать более уверенней, развивает самооценку и самоконтроль.





Сказкотерапия для детей



Психотерапевтические сказки можно рассказывать детям с самих ранних лет, как только ребенок начинает понимать речь. Поначалу в них присутствует очень простой сюжет, про зайку мишку и так далее, затем, по мере подрастания малыша, истории усложняются. Их можно читать на ночь перед сном.

Сказкотерапия может быть использована для развития речи и творческих навыков. Ее можно усилить, использовав различные куклы либо игрушки. Также можно попытаться нарисовать сюжет либо вместе изготовить персонажей с пластилина или других материалов.

Ребенок вместе с терапевтом либо родителем может самостоятельно придумывать сюжет сказки. Такие самостоятельно придуманные малышом истории позволяют определить спонтанное эмоциональное поведение, которое невозможно увидеть в обычной жизни. Иногда малыш предлагает свой поворот событий, при этом понижая голос либо проявляя волнение, покраснения, потливость.

Делая иллюстрации к сказке, ребенок освобождается от собственных страхов и тревог. Так сильные чувства малыш может изобразить различными чудовищами, темными красками. Но со временем рисунки приобретают более светлые тона.

Развитие речи сказкотерапией



Позволяя ребенку сочинять собственные сказки, важно задавать правильно вопросы, чтобы он сам мог установить причино-следственную связь. Такие сказки должны соответствовать его возврату.

Придумывая и рассказывая сказку, ребенок задействует различные стороны мыслительных процессов. Ухудшается выразительность речи, расширяется словарный запас. А прослушивание и понимание, предсказывание определенных моментов позволяет установить связь между событиями и сделать речевые выводы, установить связь с полученными опытом и знаниями.

Для развития речи малыша, у взрослого существует множество способов. Например, можно попросить ребенка взять интервью у главного героя либо сделать театрализованную сказку, переодевшись в сказочных персонажей, одев на руки куклы.





Сказкотерапия, как метод психологической коррекции



Чаще всего тема сказки посвящена глубоким вопросам и проблемам жизни и смерти, отношения к потерям и приобретению материальных вещей, любви и выбору жизненного пути. Такие истории помогают бороться с жизненными страхами, агрессией либо гиперреактивностью. По сути, специалисты выделяют несколько видов страхов, с которыми сталкиваются дети:

• 2-3 года они могут бояться животных и имеют ночные страхи;

• в 4 года их пугают сказочные персонажи, насекомые;

• в 5-6 лет - катастроф, школы, пожаров;

• в 7-9 лет смерти и боязнь потерять близкого человека.

Рассказ психотерапевтической сказки подобно психологической консультации для взрослых. Сказкотерапия оказывает помощь там, где иные психологические методики могут не принести результата. В зависимости от возраста используют разные сказки. Это может быть мифы, легенды, притчи и прочие.

Также рассказав выдуманную сказку, можно ребенка научить правильному поведению, например, почему не стоит обижать других детей, почему хорошо делиться игрушками, либо почему полезно складывать игрушки, слушаться родителей и так далее.

Примеры сказок для сказкотерапии для детей дошкольного возраста



В терапевтической сказке главный герой сталкивается со своими страхами и пытается их преодолеть. Чаще всего все события выдуманные и нереальные. Иногда он может иметь одного либо нескольких помощников, которые содействуют успеху у главного героя. Они могут обладать большой силой либо специальными способностями. Таким образом, когда ребенок сравнивает себя с таким героем - это позволяет получить больше решимости и придает силы духу поступать правильно либо преодолевать свои страхи. Хорошо подобранная сказка творит настоящие чудеса.

Но иногда сказки можно начинать словами: "Жила-была девочка, похожая на тебя... ". Такое начало позволяет раскрыться ребенку и в игровой форме доверить свои чувства и переживания. Так, к примеру, чтение сказки Г. Х. Андерсон "Гадкий утенок" позволяет детям бороться с чувствами низкой самооценки. А чтобы повысить стрессоустойчивость, для детей более старшего возраста можно рассказывать различные страшилки. Для этого нужно рассказывать устрашающим голосом, но конец должен быть со смешным и с неожиданным концом. Как вариант, можно предложить ребенку продолжить начатую сказку, таким образом, это позволит с пассивного слушателя стать активным участником.





Сказки можно разделить на несколько видов:

• художественные сказки – это народные либо авторские истории, которые несут мудрость, различные нравственные ценности;

• обучающие сказки;

• психокоррекционные сказки, которые позволяют ребенку решить определенную проблему либо ситуацию;

• медиативные сказки, предназначенные для расслабления и получения определенного положительного опыта.

Сказки могут принадлежать одновременно к разным группам. Также можно делать так называемой салат из сказок – совмещать различные известные ситуации и главных героев. Например, можно вместе с ребенком придумать сказку «О Красной шапочке и о ковре самолете». Можно попробовать рассказывать знакомые сказки по-другому, например, Красная шапочка хитрая, а серый волк добрый.

Таким образом, рассказ сказки перед сном можно превратить в развивающий, обучающий процесс развития ребенка и потому не стоит пренебрегать этой возможностью.

Сказка "Кто не хочет чистить зубки"

Возраст детей: 4-7 лет.

В одной волшебной стране жили-были зубки. Да-да, обычные зубки. Среди них был один маленький зубик по имени Зубастик. Зубастик очень любил грызть орешки, яблоки и конфетки.

В этой волшебной стране у всех зубов были свои домики, где они ели, спали и чистились. Наш зубик очень любил поспать и поесть, а вот чиститься щеткой ему совсем не нравилось … лениво ему было.

«Удовольствие от этого дела никакого, пользы тоже не вижу, — рассуждал так Зубастик — только время зря трачу, лучше пожевать в это время конфету …»

И однажды решил зубик совсем перестать чиститься.

Целыми днями напролет Зубастик грыз орешки и ел разные вкусности. Весело ему жилось и не приходилось дважды в день тратить время на чистку.

Однажды Зубастик пошел в гости на день рождения к другу. Когда он пришел домой к нему, то почему то никто не захотел с ним разговаривать и играть.

«Что это с ними? Раньше же им нравилось со мной играть», — расстроился Зубастик.

Там был огромный вкусный торт с шоколадом и орехами. Зубастику тоже достался кусочек торта, но к всеобщему удивлению, как только Зубастик попытался съесть тортик, то сразу закричал от боли, заплакал и убежал.

«Что это с Зубастиком? Раньше же ему нравилось есть сладости», — удивились все.

А у Зубастика так разболелось все-все от этого шоколадно-орехового торта. Ой, как было больно, даже плакать и шевелиться было ужасно больно.

«Наверное, я умираю»,-решил Зубастик и побежал быстрее в больницу.

В больнице его встретил добрый доктор Чистозуб, осмотрел он Зубастика, покачал головой и сказал: «Да, это очень тяжелый случай, я ничем не могу здесь помочь».

«Неужели это все? Неужели я больше никогда не смогу грызть?! »- испугался зубик и горько-горько заплакал.

Врач Чистозуб спокойно ответил: «Будешь ты грызть еще или нет, зависит только от тебя. Каждый сам должен следить за своим здоровьем. Ты, дорогой Зубастик, когда в последний раз чистился, например? »

Зубастик задумался … и не смог вспомнить, когда это было в последний раз: «Давным-давно, наверное».

«Ммммм, и ты удивляешься, что тебе так больно есть? — удивился врач, — ты что не знаешь для чего зубы чистятся?»

«Нет …» — неуверенно простонал Зубастик.

«Зубы чистятся для того, чтобы на них не накапливались грязь и остатки пищи. Ведь все это остается на зубках, и если не чистить зубки специальной щеткой, то вся эта грязь начинает разрушать зубки, поэтому у тебя все так болит, Зубастик, — ответил доктор Чистозуб. — Решай сам: если ты хочешь выздороветь, то нужно чиститься утром и вечером, и не жалей на это время».

Зубастик кивнул и бегом побежал домой, нашел там свою зубную щетку и долго-долго оттирал с себя всю грязь. Затем зубик посмотрел на себя в зеркало и увидел, что он весь покрыт маленькими дырочками, которые под грязью было не видно.

«Что же я с собой сделал …» — горько вздохнул Зубастик.

С тех пор прошло много времени. Зубастик тщательно каждый день чистился утром и вечером, он снова стал белым и крепким, он снова смог есть орешки и сладости. Только вот маленькие дырочки так и остались, как напоминание о его ленивом поступке.

Сказка "Общение"

Направленность: — научить детей придерживаться своих обещаний и выполнять обязанности

В соседнем дворе живет Артем. Он хороший и приветливый мальчик, ежедневно ходит в детский сад. Любит есть леденцы, качаться на качелях, съезжать с горок, ездить на самокате, велосипеде и еще много чего интересного, одним словом, все, что любишь делать и ты.

Случилось так, что Артем заболел и остался с папой дома. Очень кашлял, у него была высокая температура. За несколько дней, принимая лекарства, парень почти выздоровел. Папа оставался с сынишкой все время, потому что работал дома за компьютером. Маме приходилось каждый день ходить на работу.

Дома у Артема было много разных игрушек, в трех мешках. Когда наступало время играть, или наведывались друзья, Артем доставал из мешков игрушки и играл. Но после игры нужно было все складывать на места. Так учили мальчика мама и папа. И Артемке не всегда хотелось складывать игрушки, пожалуй, так же, как и тебе …

В последний день своей болезни Артем с самого утра играл игрушками. Прежде чем идти на работу и оставить дома сына с папой, мама напомнила ему не забыть перед обеденным сном спрятать игрушки в мешки. Сын пообещал выполнить просьбу. Но когда наступил обед, папа был очень занят работой, поэтому Артем поел сам и, забыв об обещании, лег спать, игрушки остались лежать разбросанными по полу.

Проснувшись, мальчик побежал к игрушкам. И как же он удивился, как разочаровался, когда не нашел ни одной. Артем даже начал плакать. Побежал к отцу и рассказал, что произошло. Папа успокоил сына, предложил подумать над этим. Они долго думали, разговаривали и пришли к выводу — игрушки ушли от Артема, ведь тот не выполнил своего обещания.

Надо вернуть игрушки! Но как это сделать? Папа предложил в интернете найти сайт «потерянные вещи» и пересмотреть перечень, чтобы отыскать игрушки. Так и сделали. Нашли игрушки, которые убежали от мальчика. Артем одновременно обрадовался, что игрушки нашлись, и загрустил из-за того, что не сдержал своего слова … Возник вопрос: «Как же их теперь вернуть домой?».

— Давай напишем письмо «потерянным вещям». В нем надо извиниться перед игрушками и пообещать выполнять свои обещания, — предложил папа. — Ты готов?
— Да! — ответил Артем.
— В тот же день папа с сыном отправили электронное письмо. И уже вечером раздался звонок в двери. Когда папа открыл, то увидели, что на пороге лежали все игрушки. Как обрадовался Артем!
— А ты бы обрадовался?
— С тех пор Артем без напоминания собирал игрушки на место и помнил, что обещания надо соблюдать.

— И вы, дети, тоже помните это правило!

Сказка "Зачем нам мыло"

Терапевтический эффект — усвоение дошкольниками гигиенических норм и правил.
Возраст детей: 3-6 лет.


В очень давние времена на земле жили только черные люди. Наверное, тогда и день был черным. Почему? Потому что никто не умывался, не мылся, ходили все черными, чумазыми и грязными, а мыла тогда еще не было. Когда мыло появилось и люди впервые вымылись с мылом, то они сразу стали хорошо выглядеть: волосы у них заблестели, как шелк, глаза засияли.

Но сначала мыло было жгучим и горьким, когда утром мамы мыли детей, то все они плакали и кричали. И тогда, наконец, создали мыло душистое, нежное, которое пахнет цветами и фруктами. Дети очень обрадовались.

После этого мылом помылись все, но одежда оставалась грязной. И вот одна женщина попыталась постирать одежду. Она взяла мыло, воду и начала стирать. И произошло чудо, люди заметили, что из мыльной пены можно надувать замечательные пузыри.

С тех пор как появилось мыло — все стали чистыми и опрятными.

Но все же встречаются дети, которые не хотят мыться и грязь собирается в них под ногтями, в волосах, в ушках.

А вы любите мыться? (Ответы детей).

Дата: 11.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий