НЕДЕЛИ

Главные условия воспитания детей в семье

Содержание статьи:

Роль семьи в обществе играет самую важную и главную роль. В семье ребенок с первых дней жизни учится любить, сочувствовать, сопереживать, заботиться о других. Именно родители являются главными учителями и наставниками ребенка. Родители должны постараться быть более терпимыми и понимающими, ведь только от них зависит то, станет ли ребенок успешным, целеустремленным и найдет ли он свое место во взрослой жизни. Поэтому всем, у кого подрастает малыш, важно знать, как воспитать ребенка правильно.

Родительский дом – это не просто место, в котором ребенок родился и вырос, это связующая нить между родителями и чадом. Семья – это любовь и забота о своих ближних, это ответственность и надежная опора. Именно в семье формируются нормы поведения, закладываются нормы морали. Семья способствует развитию и формированию личности, раскрывает индивидуальность.





Что такое условия воспитания детей



Воспитание – это не только умение воздействовать на ребенка, когда мы его поучаем, ругаем или наоборот - поощряем. Более важную роль играет модель поведения родителей. Иногда мы сами того нее замечая, подаем пример нашим детям. Одно слово или один поступок взрослого могут сыграть более важную роль в воспитании, оставить большой след, нежели постоянные поучения. Такое же воздействие может оказать простая улыбка, кивок головой в знак одобрения.

Когда ребенок вырастает, он забывает конкретные жизненные случаи, но остается то, что формирует личность.

Характер семейной атмосферы формируется, прежде всего, тем, как члены семьи ведут себя друг с другом. Умение выслушать, поддержать близкого в трудный момент. Уважение и честность между родителями.

Семья – это маленькая вселенная, в котором отражается вся жизнь! Все трудности и невзгоды семья должна переживать вместе, на одном уровне с радостью и счастьем.

Авторитет родителей



Очень важным аспектом в воспитании детей является авторитет родителей. Влияние отца или матери на ребенка - вот, что принято считать авторитетом.

Для того, чтобы заслужить авторитет в глазах ребенка, необходимо, прежде всего, проявлять требовательность, и в первую очередь - к себе. Добросовестно относиться к труду, быть примером во всем. Некоторые родители считают, что ребенок должен их уважать только за то, что они - родители. Но это ложное мнение. Уважение и авторитет необходимо заслужить.





Авторитет можно разделить на несколько видов:

Авторитет подавления. Взрослый часто повышает голос, кричит, угрожает ребенку расправой ремнем. Дети в таких семьях вырастают слабовольными или наоборот - чересчур уверенными в себе, мстящими за свое безвольное детство.

Авторитет чванства. Родители упоминают при каждом удобном случаи значимость своих заслуг, высокомерно относятся к окружающим. Чаще всего в таких семьях у детей формируются неверные идеалы. Глядя на родителей, ребенок перенимает их манеру общения, и вырастает самовлюбленным, не умеющим относиться к себе самокритично.

Авторитет педантизма. Данный вид означает то, что родители хотят видеть беспрекословное повиновение в своих детях. Взрослый приказывает и распоряжается ребенком, у него нет права голоса. Ребенок выполняет все, что говорят родители, в противном случае семья погрязнет в постоянных конфликтах и спорах. Такой вид авторитета ведет к тому, что у ребенка отсутствует собственное мнение, и он не может самостоятельно принять решение, а так же всегда ждет одобрение родителей.

Авторитет резонерства. Данный способ влияния на ребенка - это поучение и чтение натаций. При каждом удобном случаи родители заводят длинные разговоры, зачастую одни и те же. Такие родители не дают раскрыться своим детям, забывают, что ребенок в любом возрасте заслуживает уважения и может иметь свою точку зрения. Вскоре ребенок привыкает к данному виду воздействия и перестает слушать взрослого. В таких семьях родители не хотят понять одну простую вещь, что жизненный опыт нарабатывается годами.

Авторитет любви или так называемая слепая любовь. Один из самых распространенных видов. Родители безмерно обнимают, целую, ласкают ребенка. Очень часто взрослые пытаются надавить на ребенка, спрашивая: «Ты не любишь свою маму?». Подрастая, ребенок понимает, что родителями можно манипулировать, сказав о том, как он их любит, и получить желаемое. Дети в таких семьях вырастают эгоистами.

Авторитет доброты – родители покупают послушание ребенка добротой и вседозволенностью. Взрослый пытается быть безотказным и разрешает все ребенку, так как боится конфликтов в семье. Чрезмерная уступчивость не всегда идет на пользу ребенку. Очень часто в таких семьях дети вырастают очень требовательными и капризными. И занимают «главную» позицию в семье.

Авторитет подкупа – родители пытаются купить свой авторитет подарками и различными обещаниями. Получить от ребенка послушания – вот, что хотят отец и мать. Они часто забывают о том, что поощрять ребенка нужно за выполнение поставленных задач, а не за то, что ребенок слушается взрослого. Данный вид авторитета является самым безнравственным.

У всех из представленных видов авторитета есть одна особенность - они выражают авторитарную позицию родителей. Диктат – вот, что лежит в основе авторитарности. Возможность подавить ребенка, властвовать над ним – ведь это так просто. Ребенок не всегда может противостоять взрослому. Есть семьи, в которых ложный авторитет приводит к необратимым последствиям. В таких семьях испытывают дефицит ласки и любви.

Построение родительского авторитета вполне возможно. Умение объяснить ребенку, что либо, а не запретить. Родителям нужно научиться правильно расставлять приоритеты, а авторитарность - не всегда лучший способ повлиять на ребенка.

Владение знаниями о ложных видах авторитета поможет родителям не совершить необдуманные поступки. Поможет увидеть разницу между авторитетом и авторитарностью, поможет определиться с выбором правильной позиции в воспитании детей.





Отношения между братьями и сестрами



Один ребенок в семье в наше время - это обыденность, а вот многодетные семьи стали встречаться реже. Родителям проще воспитать одного ребенка, нежели двух. Одному можно дать все. Лучшее образование, помочь финансово, а самое главное - отдать все свое внимание, заботу и любовь. Очень часто в семьях с одним ребенком дети не проходят ту жизненную школу, которая так нужна в жизни. И только общение с другими людьми может частично компенсировать факт отсутствия брата или сестры. Такие дети не сталкиваются с ситуациями, когда нужно учиться делить любовь родителей, тем самым, не сталкиваются с ревностью.

В многодетных семьях ситуация немного иная. Отношения в семье более сложные. Однако сложность таких отношений имеет огромное значение в социальном развитии ребенка и благотворно влияет на самооценку родителей. Дети, в семьях в которых двое и более детей, умеют уступать друг другу, учатся взаимопомощи. Умение не только брать, но и отдавать - очень важное качество, которое важно присвоить ребенку. Внимание родителей в большой семье не может принадлежать одному из детей. Ребенок учится делиться не только игрушками, но и вниманием отца и матери.

Однако в многодетных семьях могут возникать конфликты. Родители, сами того не желая, начинают сравнивать детей. Ставить старшего ребёнка в пример младшему, говорить, что один из детей лучше. Тем самым, родители провоцируют ребенка на агрессию. Не понимая, что это может навредить детям. Чувство несправедливости и обиды может привести к тому, что ребенок будет злиться на того, кого ставят ему в пример.

Однако, влияние братьев и сестер не играет главную роль в формировании личности. По этому, нельзя утверждать, что ребенок из многодетной семьи будет превосходить единственного ребенка. Ему социальное развитие дают, прежде всего, родители. Родители, живущие в мире и согласии, являются лучшей моделью и примером для детей.

Семейные отношения учат ребенка находить пути решения проблем, способы существования в мире и умение дружить и сотрудничать другими людьми.



Роль бабушек и дедушек



Роль бабушки и дедушки напрямую зависит от того, как родители относятся к своим родителям. Хорошо, когда все члены семьи занимают единую позицию в воспитании детей, но бывает иначе. Очень важно беречь теплые и понимающие отношения между молодым и старшим поколением.



Следует принять тот факт, что бабушка и дедушка желают ребенку только добра. Их накопленная мудрость, внимание - очень ценны. Причиной разногласия могут стать методы воспитания ребенка. Разница в понимании проблемы и задачах. Конфликтность членов семьи может привести к негативному воздействию на детей. Так же, при совместном проживании, ярче видны разные стили воспитания, которые ведут к дезориентации ребенка. Дети теряются и не понимают, кого им слушать. Пытаются выбрать между родителями и бабушкой с дедушкой.
А по сути, роль бабушки и дедушки совсем иная. Пожилые люди, не имея более важных дел, стараются все свое свободное время отдать внукам. Зачастую они всерьез озабочены детскими проблемами, умеют включаться в любую игру. И зачастую, позволяют внукам гораздо больше, чем позволяют им родители. Благодаря бабушке и дедушке, вырастая, дети чувствуют себя более защищенным. С чувством надежного тыла. Считается, что именно старшее поколение способно привить ребенку навыки непринужденного общения и передать семейные традиции.

В заключении хочется сказать, что, если дети уважают, прислушиваются к своим родителям, это значит, что в семье существует родительский авторитет. От отношения человеку как к высшей ценности зависит психологическая атмосфера в семье!

Дата: 12.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий