НЕДЕЛИ

Воспитание ребенка отцом

Содержание статьи:

Если речь идет о семейном воспитании, то родители всегда выступают примером и ролевой моделью, то есть поставляют ребенку образы для подражания и фактически формируют паттерны поведения, которые будут использоваться в дальнейшем. При этом примеры могут быть негативными и положительными, то есть ребенок может принять рассматриваемую модель поведения для повторения или наоборот - отвергнуть такую модель.





Роль примера родителей



Конечно, далее основной акцент будет делаться на роль отца в воспитании детей, но вначале нужно определить в целом различия между негативным и положительным примером. Самый простой вариант – рассмотреть вредные привычки. Ребенок, который регулярно наблюдает, как родители употребляют алкоголь или табак, может выбрать разные варианты поведения:

• перенять вредные привычки, повторять поведение;

• выбрать отрицание негативного примера и стать сторонником абсолютной трезвости.

Роль отца на самом деле тут является более значимой, так как сама функция родителя мужского пола предполагает обучать ребенка именно поведению и активности в этом мире. Как правило, материнская роль заключается в (проще говоря) душевном воспитании. Матери учат состраданию, эмоциональному восприятию мира и подобным аспектам.

Отцы в свою очередь предполагают обучение поведению в этом мире. Не имеет значения пол ребенка, в любом варианте участие отца в воспитании детей заключается в том, чтобы рассказать, как следует действовать в этом мире, проявлять настойчивость. Пример мужчины заключается именно в поведении и действии, которое указывает на моральные ориентиры, способы существовать в мире лучшим образом и т.д.

Если подводить краткое резюме, то воспитательная роль отцов заключается в создании образа оптимального поведения. Этим фактом следует воспользоваться, если есть потребность как-то корректировать характер ребенка. Для матери оптимальное воздействие является словом, для отца – действием, и в оптимальном варианте не ремнем или другими подобными воздействиями, а именно личным примером собственного поведения.



Воспитание отцом девочек



Безусловно, обязанности отца в воспитании ребенка различаются в зависимости от пола. Даже, если в семье много детей разного пола, нужно учитывать образ для каждого отдельного ребенка. В частности, для девочки родитель мужского пола представляет собой идеал, который в дальнейшем становится прототипом супруга или просто избранника.

Таким образом, если родитель мужского пола проявляется мало ласки или ограничивает собственное общение с девочкой, то в дальнейшем такой человек будет пытаться восстановить недостаток такого близкого общения. Подобные потребности могут обуславливаться и любыми другими «перегибами» в процессе воспитания.

Конечно, достигнуть идеала практически не представляется возможным, да и трудно сказать, существует ли вообще какой-то идеал родительской фигуры. Для каждой эпохи и каждой культуры существуют собственные эталоны. Помимо этого, многое может меняться и становиться более или менее актуальным в зависимости от конкретных условий воспитания.

Тем не менее, к идеалу нужно стремится, и для воспитания девочки основная «работа» тут заключается в том, чтобы создать образ полноценного мужчины, ответственного и в меру строгого. Поэтому тут для отца следует соблюдать оптимальную гармонию между близостью и нежностью со строгостью. Пожалуй, именно ответственность является качеством, на которое следует ориентироваться, так как в дальнейшем образ ответственного и исполнительного мужчины позволит девочке ориентироваться на выбор подобных партнеров.





Воспитание мальчиков



Если говорить о мальчиках, то тут отдать ребенка отцу на воспитание является более, чем разумным решением. Таков порядок этого мира и воспитание матерью просто не может предоставить мальчику нужный пример.

Именно пример нужен для подрастающего мужчины. Этот пример определяет множество факторов развития личности в дальнейшем. Ситуация тут выглядит совершенно иным образом и для мальчика отцу нужно давать практические знания, обучать взаимодействию с другими людьми.

Если отец не занимается обучением мальчика, то растет мужчина просто не приспособленный к этому миру. В дальнейшем такие люди имеют зачастую некоторые трудности и какие-то выраженные акцентуации личности.

Говоря простыми словами, для девочек отец создает образ - с каким нужно быть мужчиной, а для мальчика – каким нужно быть мужчиной.

В этом заключается глубокая ответственность и тут следует повториться касательно личного примера и примера действием. Особенно для подрастающего мальчика наиболее полезным является репрезентация различных положительных качеств, таких как:

• трудолюбие;
• отвага;
• ответственность;
• сдержанность;
• самоконтроль;
• терпение;
• разумность.

Перечислять возможно и далее, но нужно просто понять элементарный факт – идеалы, которых придерживается взрослый, часто переходят в личность ребенка и становятся его идеалами. Поэтому тут вполне логично задать себе вопрос относительно ценности и разумности таких идеалов. Проще говоря, хотите ли вы видеть в этом мире еще одного человека подобного вам, принесет ли такой человек пользу, и сможет ли оптимально адаптироваться? Если ответы тут являются отрицательными или появляются сомнения, то нужно выполнить корректировку собственного поведения. Даже, если отец не является обладателем всех нужных качеств, он может, пусть и немного искусственно, давать оптимальный пример для ребенка. Особенно подобное является актуальным в самом юном возрасте, когда ребенок усваивает базовые ролевые модели.





Отношение к противоположному полу



Отдельно следует отметить воспитание, которое дается отцом касательно отношений с представителями противоположного пола. Конечно, как сказано ранее, многое тут определяется примером через действие, но также есть ряд ориентиров, которые внушаются и закладываются через общение.

Для воспитания девочек этот аспект не так существенен, так как тут по большей части занимается мама. Девочкам именно мама может передать собственный опыт общения с мальчиками. Отец в свою очередь только предоставит какие-то элементарные советы по поведению.

Другое дело – как общаться с девочками, так как здесь фигура отца является примером и в первую очередь по отношению с супругой, то есть матерью ребенка. Огромное количество факторов определяют то, как мальчик в дальнейшем будет вести себя с партнершами:

• внешние проявления нежности;

• наличие/отсутствие грубости;

• развитость досуга;

• насыщенность общения, культура повседневной речи;

• соблюдение приличия;

• эмоциональный аспект общения.

Помимо этого, значимым ориентиром тут является умение сглаживать конфликты и сохранение мира в семье. Даже, если существенным образом отец не принимает участия в воспитании ребенка, к примеру, много работает, он может дать невероятную пользу незначительными деталями своего поведения. Речь идет об отношении к супруге, за которым может наблюдать ребенок, если тут присутствует гармония и надлежащий пример, то такой мальчик вырастает галантным кавалером, который умеет уважать женщин.



Трудности воспитания



В завершение следует отметить некоторые сложности, которые могут возникать в семьях, и наиболее очевидной из таковых является воспитание ребенка отцом после развода, когда семья разделяется. Как правило, особенно в России, детей оставляют с матерями, и в этом есть некоторое сострадание, но в психологическом смысле такая практика не особенно полезна.

Детям требуется хотя бы минимальное общение с отцами, особенно, если речь идет о мальчиках. Если допустимы периодические свидания, то мальчикам нужно видеться с отцами и получать от них положительный пример. Если у мужчины новая партнерша, то тут работают все указанные ранее факторы касательно отношения с противоположным полом.

Ситуации могут быть совершенно иными, но на этом не следует зацикливаться. В любой ситуации есть возможность создания оптимальной атмосферы для ребенка и передачи нужного опыта. Воспитание собственным примером доступно для отцов в самых разнообразных ситуациях и именно этого факта следует придерживаться.

Дата: 18.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий