НЕДЕЛИ

Роль матери в воспитании ребенка

Появился на свет маленький человечек – смысл жизни каждой матери, ради него она готова на многое. Очень часто молодые мамочки задают себе вопрос: «А смогу ли я быть идеальной матерью? Смогу ли правильно воспитать, вложить в эту чистую душу те знания, которыми владею, помочь в дальнейшем выбрать правильную жизненную дорогу?». Действительно, роль матери в жизни каждого ребенка велика. Не даром говорят, что все основные черты характера, привычки, закладываются в раннем детстве, когда рядом с малышом находится, как правило, только мама. У отца ведь другая функция в этот период – постараться сделать так, чтобы его семья ни в чем не нуждалась, быть «добытчиком» и опорой.

Молодая женщина, родив впервые, беспокоится. Ее мучают страхи за своего малыша и множество вопросов. Ведь именно она должна объяснить ребенку, что хорошо, а что плохо, рассказать об окружающем его мире, защитить, если нужно.

Конечно же, первое, и самое главное, что может дать мама своему сыну или дочке – это ее всепоглощающая материнская любовь. Ведь важно не только уметь принимать любовь, но и отдавать, ничего не требуя взамен. В этом вся суть родительской любви - принять ребенка любым, вне зависимости от его характера, внешности. Только тогда малыш вырастет сильной, адекватной личностью, с правильными жизненными установками.

На развитие маленького человечка очень большое влияние оказывает и то, в какой семье он воспитывается. Потому что каждый ребенок копирует своих родителей, их модель поведения, их жизненный уклад. Важно, чтобы из мальчика и девочки вырос заботливый муж и мудрая жена, поэтому родители должны показать пример гармоничных семейных отношений своим детям.

К сожалению, в жизни далеко не все просто и идеально. Случается так, что малыша растит только мама. Есть дети, брошенные родителями, воспитанием которых матери не занимаются, не чувствуют ответственности и не знают важности своей роли в жизни ребенка. Как быть в таких ситуациях?





Что будет, если мать не занимается воспитанием ребенка?



Случается, увы, что ребенок для матери – это обуза, ненужное бремя…Есть такие матери, которые считают, что накормить, одеть-обуть малыша - это все, что необходимо. Заниматься развитием, посещать кружки, делать что-то самой для обучения ребенка – ни к чему, потому что «нас же никто не развивал, мы же выросли». Ошибочно думать, что «природа сделает свое дело» так или иначе, ребенок вырастет и станет личностью. Ведь есть детские сады, школы – этого вполне достаточно, чтобы социализировать подросшего уже сына или дочку.

Может быть, такая мать просто не знает, как воспитывать своего ребенка, как найти с ним психологический контакт и восстановить эмоциональную связь. Она не понимает, что в такой атмосфере малышу очень сложно расти и развиваться, он не научится любить, потому что сам лишен ласки. Лишенный положительных эмоций и поддержки со стороны самого главного в его жизни человека - матери, ребенок, становится отстраненным, неуверенным, может отставать в своем развитии от сверстников.

Такие матери, к сожалению, встречаются. Они могут целиком и полностью посвятить себя работе, в то время как ребенка воспитывает бабушка или специально нанятая для этого няня, совершенно посторонний человек, что еще хуже. Ведь не всем свойственно чужим принять и любить детей, адекватно воспринимать их шалости и характер.

Ребенок растет. Вот он закончил детский сад, пошел в школу. А мама тем временем занята своей личной жизнью, участвует в жизни ребенка только формально – одевает, кормит. Ей не интересно, с кем он общается, какие могут быть проблемы со сверстниками или учителями. Тем самым, у ребенка теряется способность доверять людям, открываться, ему не с кем посоветоваться, он боится холодности и непонимания. В дальнейшем это приводит к серьезным конфликтам в подростковом возрасте. Поэтому с ранних лет матери нужно задуматься: «Что я могу сделать сейчас для своего малыша, чтобы избежать проблем в дальнейшем?»

Участие матери в воспитании ребенка необходимо. Очень важно дать понять малышу, что он очень важен для матери. Матери необходимо научиться слышать и слушать своего сына или дочь именно в тот момент, когда надо им, отложив при этом все свои дела, работу. Важно знать, с кем дружит ребенок в садике или школе, что его беспокоит и волнует. Это будет гарантией доверия со стороны ребенка и в дальнейшем юноша или девушка смогут поделиться с родителями своими уже взрослыми проблемами, что поможет избежать многих конфликтов.

Процесс воспитания следует построить таким образом, чтобы, принимая потребности ребенка, не навредить его самооценке. Меры наказания не должны касаться личностных качеств и негативных характеристик в сторону самого ребенка. Все действия должны быть аргументированы.

Важным аспектом будет также воспитание уважения к матери. Сразу же, с первых лет жизни важно показать свою родительскую позицию, рассказать, как можно себя вести, а как недопустимо. Можно приводить в пример различные жизненные ситуации, спросить малыша, как бы он поступил в том или ином случае.

Хорошо, если матери на помощь приходит отец, поддерживает ее, подсказывает свою точку зрения, помогает советом. А если нет? Как быть, если по воле судьбы женщина остается одна с ребенком на руках и вся родительская ответственность ложится на ее хрупкие плечи?





Воспитание ребенка матерью одиночкой



Одинокой матери сложно не только физически- нужно заработать денег, чтобы прокормить свое чадо, а также не забыть о воспитании, постараться в своем лице принять и женскую, и мужскую позицию, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. На все просто не хватает сил.

Не следует впадать в крайности: быть гиперопекаемой матерью, чрезмерно бояться за своего ребенка, а также примерять на себя роль «грозного» отца - непрестанно ругать, держать ребенка в строгости, постоянно контролировать, быть авторитарной. Нужно найти «золотую середину». Если мама одиночка воспитывает дочку, не стоит критично высказываться о противоположном поле, чтобы не сформировать неверную позицию у девочки в отношении с мальчиками. Нужно постараться, чтобы у дочери был перед глазами положительный пример мужчины. Это может быть дедушка, двоюродный брат, друг. Перенимая привычки матери, дочка точно также будет в дальнейшем строить свою жизнь. Если одинокая мамочка воспитывает сына, необходимо сделать упор на формирование таких личностных качеств, как уверенность в себе, ответственность, умение самостоятельно принимать решения.

В любом случае, воспитывая ребенка одна, женщина должна сохранять достоинство, оптимизм, веру в благополучное семейное счастье, постараться построить свою личную жизнь.

Какой бы хорошей ни была мать, как бы не любила своего ребенка, следует учитывать, что существуют аспекты в воспитании и содержании детей, регламентированные законом.





Обязанности матери по воспитанию детей



Обязанности родителей на законодательном уровне описаны в главе 12 Семейного кодекса Российской Федерации.

Итак, кратко содержание этой главы:

• мать не может запрещать отцу видеться с ребенком, так как родители имеют равные права на его воспитание;

• мама обязана следить за воспитанием, здоровьем своего ребенка, как психическим, так и физическим состоянием;

• мать должна защищать интересы ребенка, пока он не достигнет 18 лет;
• ребенок должен получить необходимое общее образование;

• несоблюдение родителями своих обязанностей влечет лишение родительских прав через суд.

Дата: 21.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий