НЕДЕЛИ

Коммуникативное развитие детей

Содержание статьи:

Социально-коммуникативное развитие дошкольников представляет собой один из самых важных аспектов воспитания, без которого не представляется возможным сформировать всестороннюю личность крохи в дальнейшей жизни. О задачах социально-коммуникативного развития и способах и методике их решения расскажет данная статья.

Значение развития коммуникативных навыков у детей



Любой маленький ребенок обладает любопытной натурой и стремится всевозможными способами получить новый для себя опыт и исследовать окружающий мир. Особенно активно любопытство ребенка проявляется в первые годы жизни. Чем старше становится малыш, тем больше он попадает под влияние внешних факторов, например, воспитание родителей, воздействие окружающей среды, влияние детского сада и т. д. В таких условиях малыш может остаться таким же непосредственным и продолжить с интересом познавать окружающий мир и контактировать со взрослыми. Но иногда ребенок не может построить отношения со своими друзьями и ставится неспособным производить даже простые коммуникативные действия.

Четко проследить данную проблему можно проанализировав поведение тех малышей, которые в двух-трехлетнем возрасте предпочитают общение современные гаджеты и видеоигры. Они легко могут проигнорировать прогулку на улицу и остаться дома, смотреть мультфильмы. Такая модель поведения препятствует развитию коммуникативных навыков, что постепенно приводит к недостатку общения со сверстниками и последующим трудностям в жизни и социализации.



Конечным результатом такой ситуации является первоклассник, который отправляясь в школу, совершенно не может выстраивать коммуникативные отношения со сверстниками и взрослыми. Такой асоциальный ребенок тяжело подбирает тему для разговора, не знает чем занять себя в присутствии посторонних, а одноклассников он воспринимает как чужих людей. В такой ситуации первоклассник может еще больше замкнуться в себе и полностью отдалиться от окружающих. Зачастую педагоги не разбираются в первопричине такого ненормального поведения своего ученика, и ставят на него «клеймо» ребенка-одиночки, так как он не умеет общаться и дружить.

Однако, важно понимать, что проблема заключается не в самом ребенке, а в том, что взрослые его показали личным примером, как строить коммуникативные связи со своими сверстниками. Так как кроха не знает как ему разговаривать с окружающими, он либо отдаляется от всех, либо создает конфликтные ситуации.



Задачи социально-коммуникативного развития



Социально-коммуникативное развитие дошкольников является систематическим процессом, конечным результатом которого является формирование у ребенка навыков строить и поддерживать разговоры и отношения со сверстниками и взрослыми.

Результатом успешного социально-коммуникативного ребенка дошкольного возраста является эффективный процесс социализации в обществе. Достигнуть такого результата можно с помощью правильно определенных задач, среди которых можно выделить следующее:

- Понимание и принятие элементарных норм морали и общепринятых ценностей.

- Оказание помощи малышу усвоить главные правила построения общения с ребятами своего возраста и с более старшими окружающими людьми.

- Приучать малыша принимать самостоятельные адекватные решения и делать собственный выбор.

- Оказание помощи в процессе осваивания ребенком главных эмоциональных компонентов общения, таких как добродушие, милосердие, отзывчивость, эмпатия.

- Прививать крохе уважительное отношение к своим сверстникам, родителям, семье и окружающему обществу.

- Формировать у малыша позитивное отношение к творческой и трудовой виам деятельности.

- Развивать ребенка так, чтобы он в любой момент был готов к труду или отдыху в обществе родителей или других людей.

- Развивать у крохи чувство самосохранения и вырабатывать у него навыки безопасного поведения во всех жизненных сферах — в домашней обстановке, в общественных местах или на природе.





Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста



Игровые методики работы с детьми являются незаменимыми помощниками родителей и педагогов в процессе формирования коммуникативных навыков у детей 6-7 лет и более раннего возраста. Дети дошкольного возраста воспринимают игру, как ведущий процесс познавательной деятельности, а неотъемлемой частью игровой ситуации является общение со сверстниками и взрослыми.

Игры для коммуникативного развития детей



Игровые моменты дают ребенку возможность ощутить значимость восприятия общения с окружающими, а создание конкретных условий способствует вести диалог с другими игроками и искать адекватную модель поведения.

Ребята дошкольного возраста в ходе игровых моментов активно проявляют свои эмоции и ищут способы решения поставленной в игре задачи. Это результативно формирует коммуникативные умения.



Игра коммуникативного характера представляет собой совместную деятельность детей и взрослых, в процессе которой происходит взаимное сотрудничество и ребята ищут способ самовыражения. Важно, чтобы обе стороны, участвующие в игре, находились в равных условиях, поэтому взрослым необходимо учитывать возрастные особенности и интересы дошкольников.

Играя в коммуникативные игры, малыши радуются вниманию взрослых, а именно уважительному отношению с их стороны и подчеркиванию достоинств ребенка. Благодаря этому повышается самооценка крохи, он становится уверенным в себе и учится любить и принимать себя таким, каков он есть. Еще одно преимущество игр такого направления состоит в том, что они учатся выражать свои эмоции и чувства, а также понимать других.

Детям в раннем возрасте (до трех лет) можно предлагать игры сюжетно-ролевого характера различных тематик, например, в магазин, в больницу, в дочки-матери и др. Стоит отметить, что в такие игры должны проходить с обязательным участием взрослого — воспитателя детского сада, одного из родителей или дедушка, бабушка. Это связано с тем, что в игровом процессе взрослый должен личным примером показать малышу модель поведения, как завести и развить дальше разговор, как попросить желаемое или вежливо отказать.

В возрасте трех-пяти лет ребенку больше подойдут игры, в которых нужно проявлять те или иные эмоции и чувства. Благодаря таким играм малыш учится выражать свои собственные переживания, а также определять эмоциональное состояние других людей. Взрослый может попросить кроху нарисовать свои чувства или изобразить его с помощью мимики и жестов, другие участники игры должны разгадать передаваемую эмоцию и отреагировать на нее.



Примеры коммуникативных игр



Дружелюбные водоросли



Цель:  освобождение от барьеров в общении, развивать целеустремленность, коммуникативность и социализироваться в обществе.

Участники игры (водоросли) становятся в круг, а один игрок остается вне круга. Затем игрок предпринимает попытки проникнуть в круг — просит водоросли, чтобы они его пропустили. Водоросли становятся добрыми и пропускают игрока в круг, если им понравилось, как их просили, но могут и не пропустить, если просьбы им не понравились.

Волшебные слова



Цель: формировать уважительные отношения с собеседниками, прививать привычку использовать слова в общении.

Игроки становятся в круг и по очереди бросают друг другу мяч. Ребенок, который поймал мяч должен назвать одно из слов приветствия, благодарности, извинения или прощания.



Непостоянные ручки



Цель: развивать навык выражать собственные эмоции и понимать эмоции других людей.

Дети разбиваются на пары и садятся друг с другом на небольшом расстоянии. Ведущий завязывает всем детям глаза и задает условие игры:

- закройте глаза, протяните руки навстречу друг другу, познакомьтесь руками, постарайтесь получше узнать своего соседа, опустите руки;

- снова вытяните руки вперед, найдите руки соседа, ваши руки ссорятся, опустите руки;

- ваши руки снова ищут друг друга, они хотят помириться, ваши руки мирятся, они просят прощения, вы расстаетесь друзьями.



Коврик примирения



Цель: Развивать коммуникативные навыки и умение разрешать конфликты.

Придя с прогулки, воспитатель сообщает  детям, что два мальчика сегодня поссорились на улице. Приглашает противников  присесть  друг против друга на «Коврик примирения», чтобы выяснить причину раздора и найти путь мирного решения проблемы. Эта игра используется и при обсуждении  «Как поделить игрушку».

Какие практические методы развития социально-коммуникативных навыков можно использовать в работе рассказано в видео:


Дата: 23.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий