НЕДЕЛИ

Психологическое развитие ребенка

Содержание статьи:

Все родители стремятся создать для своего ребенка необходимые условия, чтобы малыш полноценно развивался. При этом мамы и папы должны знать, что при формировании личностных качеств существенное значение отражают психологические особенности дошкольников. Вообще на отрезок времени от 3 до 6 лет – это возраст, когда происходит закладка основных качеств характера будущего полноправного члена общества. Поэтому на родителей возлагается очень важная миссия – воспитание настоящего человека и гражданина.





Особенности психологического развития дошкольников



Первые годы жизни ребенка характеризуется активным ростом. В это же время формируются личностные качества. Малыш накапливает жизненный опыт, и начинает себя осознавать самостоятельным членом общества. Условно данный период можно подразделить на следующие стадии:

• младший дошкольный возраст (3-4 года);

• средний период(4-5 лет);

• старшие дошколята (6-7 лет).

Все перечисленные выше периоды отличатся присущими для них индивидуальными особенностями в психологическом развитии детей. Например, уже в достаточно раннем возрасте, то есть примерно в 3-4 года, ребенок пытается все действия выполнять самостоятельно. При этом он требует от родителей высокой оценки своих действий. Именно в этот период проявляются первые признаки непослушания, которые психологи называют проявлением раннего кризиса ребенка.

Надо сказать, что психологическое развитие ребенка от 1 года до 3 лет является переходом от наглядного вида мышления к образному виду восприятия окружающего мира. В это время завершается формирование речи, и ребенок строит фразы и предложения из 1000 слов, имеющихся в его словарном запасе. Правда, в это время непроизвольный характер носит как концентрация внимания, так и память.

У детей постарше в этот период формируется привязанность к родителям. Поэтому им очень важно осознавать, что мама и папа их любят и всегда готовы защитить. На дошкольном этапе развития происходит формирование творческих способностей малышей, улучшается способность к запоминанию, вырабатываются волевые качества. Дошкольники хорошо усваивают нормы поведения в общественных местах, они четко разделяют такие понятия, как добро и зло. В этом возрасте дети любят сочинять всякие небылицы и проводить время в веселых играх.

Психологические особенности ребятишек старшего дошкольного возраста заключаются в том, что они стремятся к знаниям. Именно данный возраст называют временем маленьких «почемучек». Здесь очень велика роль родителей. Они должны всячески поддерживать стремление своего ребенка познать окружающий мир. Такая помощь в дальнейшем трансформируется в интерес к школьным занятиям.





Показатели развития малышей от года до 3 лет



А сейчас отдельно разберемся с особенностями психологического развития детей разной возрастной группы.

Малыши от года до 3 лет только начинают осознавать свое единство с окружающим миром. Они активно изучают среду, в которой живут, овладевают новыми навыками. В этот период очень сильно проявляется привязанность к маме, а также другим близким людям. У ребенка появляются индивидуальные особенности характера, что в будущем будет служить фундаментом для создания различных взаимоотношений с другими членами общества. Родители обязаны знать обо всех тонкостях формирования личностных качеств малыша, и понимать важность данного периода.

Ученые заметили, что если в этот период взрослые постараются наладить с ребенком доверительные отношения, то взаимопонимание разных поколений останется до конца жизни. Взрослые должны найти в себе силы, чтобы понять все проблемы маленького человека и оказать ему помощь при необходимости.

В первые годы жизни каждый малыш проявляет интерес не только к познанию, но и к подвижным играм. Они дарят ребенку целый каскад положительных эмоций. Даже обычный воздушный шарик вызывает у ребенка восторг и массу позитива. Но в этот период малыши еще не в состоянии давать оценку собственным действиям и характеризовать происходящие вокруг них события. Очень важно в этот период обеспечить безопасность ребенка. И взрослые обязаны помнить, что благожелательная атмосфера в семье является той благодатной почвой, на которой вырастают крепкие плоды.



Психологическое развитие ребенка 4-5 лет



У детей среднего дошкольного возраста происходит формирование личностных особенностей характера. От того, насколько успешно проходит этот процесс во многом зависит, каким вырастет будущий член общества. Поэтому родителям стоит выстроить грамотную линию воспитания своего ребенка.

Если говорить об отличительных особенностях, то психологическое развитие ребенка 4-5 лет характеризуется следующими признаками:

• стремлением малыша к самостоятельности, о чем он открыто заявляет взрослым, пытаясь даже установить собственные правила;

• становлением этических норм, которые проявляются в сопереживании, поиском решений трудных жизненных задач;

• раскрытием творческого потенциала, когда ребенок на основе собственных фантазий отображает сказочный мир, где он является главным героем;

• появлением страхов, что объясняется в основном безудержной детской фантазией;

• социализацией внутри семьи, а также в детском коллективе;

• усложнением правил игры, отличающейся разнообразием действий и сюжетно - ролевой направленностью;

• активизацией любознательных навыков.

Дети этой возрастной группы постоянно обсуждают волнующие их проблемы, они в буквальном смысле не замолкают на минуту. В этот период родители должны стараться жить интересами своего ребенка, не оттолкнуть его своим невниманием.

Следует заметить, что ребятишки 4-5 лет очень эмоциональны. Они чувствительны не только к похвалам, но также к замечаниям. Поэтому при осуждении их действий родители должны очень тщательно подбирать слова, чтобы не оставить в душе ребенка раны на всю оставшуюся жизнь.

В возрасте от 4 до 5 лет у ребенка закладываются основы математического мышления, навыки логического анализа и формируется индивидуальное отношение к противоположному полу. В это же время происходит окончательное формирование речи.

Совет родителям! На данном этапе формирования личности ребенка родители должны приложить все усилия, чтобы воспитать такие качества, как доброта, отзывчивость, уважение к другим людям и желание трудиться.



Психологическое развитие ребенка 6-7 лет



Дети старшего дошкольного возраста уже вполне адаптированы к условиям общества. У них есть друзья, есть и неприятели. Ребенок вполне способен самостоятельно выстраивать отношения со сверстниками, анализировать свои действия и осознавать допущенные ошибки. Одним словом, дети этой возрастной группы полностью социализированы к окружающей их среде. Но психологическое развитие ребенка 6-7 лет имеет свои особенности.

В этот период дети начинают образовывать ячейки по интересам. Причем это характерно как для девочек, так и для мальчиков. Именно на этом этапе возникают разногласия, которые заставляют малыша отказываться от дружбы с закадычным приятелем. Эти детские обиды могут оставить негативный след на всей дальнейшей жизни. Взрослые должны это понимать и всячески стараться сгладить детские обиды.

В этот период важно найти время для душевной беседы, чтобы выслушать и понять своего ребенка.

Какие проблемы в развитии психологи ребенка могут возникнуть



Дошкольники – это особая категория детей. В данный период нередко возникают проблемы психологического развития ребенка, которые в основном обусловлены степенью адаптации маленького человека к условиям жизни в обществе. Влияют на это такие факторы, как потребность в общении со сверстниками, высокая двигательная активность, яркие эмоции.

В принципе, все перечисленные составляющие являются основной движущей силой нормального развития малыша.

Но, тем не менее, следует перечислить главные проблемы этого возраста, способные вызвать тревогу у родителей:

• эмоционально – личностные проблемы, проявляющиеся в плохом настроении, необоснованной агрессии, необъяснимых страхах;

• недостаточный уровень развития познавательных навыков, выражающийся в плохом внимании, ограниченном словарном запасе, неспособности ребенка запоминать даты и факты; расстройства поведения, характеризующиеся зазнайством, дерзостью и склонностью ко лжи;

• дисфункции неврологического характера, в числе которых энурез, плохой сон и быстрая утомляемость ребенка;

• проблемы общения заключаются в повышенной обидчивости и замкнутости детей дошкольного возраста.

Как уверяют специалисты, психологическое развитие ребенка в семье должно быть организовано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Погрешности в воспитании можно легко нивелировать с помощью специальных программ, разработанных психологами.

Какое влияние оказывают игры на психологическое развитие детей



Психическое развитие детей дошкольного возраста находится в тесном взаимодействии с играми. Посредством развлечений в первые годы своей жизни ребенок знакомится с окружающей средой. Игры развивают память, и способность мыслить. В процессе игровой деятельности открываются творческие способности маленького человека. Родителям следует знать, что психологическое развитие ребенка в игре способствует формированию личности, трудовых навыков, укрепляет физическое здоровье. В процессе занятий малыш пытается принимать самостоятельные решения, чувствуя себя хозяином создавшейся ситуации.

Игра – это очень полезное занятие, которое развивает внимание и память ребенка. В ее процессе малыш получает масс позитивных эмоций и учится действовать самостоятельно.





Как создать благоприятную обстановку в семье для полноценного психологического развития детей



Чтобы ребенок развивался в соответствии с принятыми нормами психологического поведения, родители обязаны создать для него комфортные условия. Это вовсе не означает, что взрослые должны удовлетворять все капризы малыша. Просто мамам и папам следует организовать воспитательный процесс таким образом, чтобы ребенок получал максимум пользы от различного рода деятельности. При этом надо помнить, что ущемление прав маленького человека впоследствии может стать огромной проблемой для всей семьи. Впрочем, зная все особенности психологического развития ребенка дошкольного возраста, родителям будет несложно справиться с такой задачей.

Дата: 29.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий