НЕДЕЛИ

Как объяснить ребенку откуда берутся дети

Содержание статьи:

Уже начиная с трех лет у малыша начинается возраст «почемучки» и кроха начинает задавать множество вопросов и чем старше он становится, тем больше их возникает. Многие родители опасаются «неудобных» вопросов, среди которых есть и тема откуда берутся дети. Если мама и папа не удовлетворят любопытство малыша, то он будет искать способ найти ответ, например, спросит у сверстников, воспитателя в детсаду, педагога в школе или самостоятельно введет вопрос в интернет-поиске. Данная статья расскажет о том, как подойти к этому вопросу и правильно поговорить с ребенком на столь щепетильную тему.

Разговор с разновозрастными детьми



Малыш должен получить правдивую информацию о своем рождении. Главное чтобы родители адаптировали правду под возраст крохи. Рассмотрим подробнее особенности разговора с детьми в разном возрасте.

Разговор с ребенком 3-5 лет



Уже после двух лет дети могут относить себя к определенному полу и знают различия девочек и мальчиков. С трех лет любознательность ребенка еще больше активизируется и малыш начинает интересоваться физиологией человека. Например, при виде беременной женщины кроха может поинтересоваться, почему у тети огромный живот. Можно ответить ребенку, что у тети в животике живет малыш. Если крохе станет интересно как малыш попал в животик, то можно сказать, что дети появляются от взаимной любви. Будет полезным рассказать о своих мечтаниях о ребенке. Это станет отличным началом к следующему разговору в более взрослом возрасте крохи.





Разговор с ребенком 5-8 лет



В данном возрасте ребенок уже много всего знает и имеет широкий кругозор. Ему уже нужно знать не просто факты, а подробности и причины различных явлений. Важным условием гармоничного взросления малыша является наличие доверия между ним и родителями. Ребенок должен быть уверенным в том, что мама с папой понимают его, слышат и рассказывают правдивую информацию. Последнее является очень важным, ведь если кроха усомниться в словах мамы и папы, то больше не будет доверять им и в качестве источника информации выберет телевизор и интернет.

Относительно психологического развития можно сказать, что ребенок уже понимает такие понятия как дружба, доверие, симпатия и любовь. Задача родителей объяснить малышу о том, что любовь многогранна и привести различные примеры отношений между мужчиной и женщиной. Следует рассказать любимому чаду об отношениях между мамой и папой, о доверии, которое очень хрупкое и его легко потерять. Постепенно разговор о любви переходит в тему появления детей. Делать это нужно очень осторожно. Можно рассказать, что любящие люди проводят много времени вместе, обнимают и целуют друг друга, а по совместному желанию у женщины может наступить беременность. Также можно упомянуть, что существует специальное место, где малыши появляются на свет — родильный дом. Рассказывать о родах не стоит, так как в этом возрасте такая информация лишняя.



Разговор с ребенком 8-11 лет



После восьми лет ребенку хорошо знакомы понятия любви, симпатии, дружбы и доверия. Этот возраст является подготовительным к подростковому периоду. Родители должны подготовить сына или дочь к предстоящим изменениям и помочь ребенку адаптироваться к ним.

Девочкам уже пора узнать о менструации, об особой гигиене в «критические дни». Если мама стесняется подробно рассказывать об этом, можно подобрать качественные иллюстрации и рассказать процесс в картинках. Также стоит упомянуть о формировании женской фигуры, росте молочных желез и появлении нежелательной растительности в области промежности и подмышечных впадинах. Главный акцент необходимо сделать на том, что тщательная гигиена и своевременный уход за собой устранят все неприятности.



Мальчику следует поведать о поллюциях (ночных непроизвольных семяизвержениях), росте нежелательных волос на лице, «ломке» голоса. Стоит сказать сыну, что не нужно бояться таких изменений, ведь это проявления взросления организма.

Психологи отмечают, что лучше если разговор с мальчиком проведет папа, а с девочкой — мама. В таком случае ребенку будет более комфортно и он не будет стесняться спрашивать о волнующих его моментах.

Начинать разговор следует как бы между прочим, например, папа может рассказать сыну о бритье во время того, как бреется сам. Мама может намекнуть дочери о предстоящих менструациях при покупке прокладок. Не стоит сразу грузить ребенка разговором о взрослении. Достаточно сказать, что щепетильная тема всегда открыта для разговора. Малышу будет лучше, если информацию выдавать ему порциями. Таким образом у крохи будет время на обдумывание полученных сведений и формулировку новых вопросов по теме.
С помощью картинок определенного характера можно рассказать ребенку о сексе и объяснить крохе, что сексуальные отношения между взрослыми мужчиной и женщиной это вполне нормально. При этом следует сделать акцент на том, что секс доступен только взрослым людям и что подробности интимной жизни не выносят на всеобщее обсуждение. Обязательно нужно рассказать о том, что если кто-то из взрослых или сверстников предложит ребенку потрогать или показать интимные места, следует сразу же бежать и просить о помощи. Также об этом случае необходимо рассказать маме и папе.



Разговор с ребенком 11-16 лет



В подростковом возрасте нельзя все пускать на самотек, ведь они уже начинают проявлять симпатию к противоположному полу. Родители должны систематически интересоваться жизнью взрослеющего чада, ведь несмотря на физиологическую готовность к сексуальным отношениям, подростки руководствуются не здравым смыслом, а «игрой гормонов». Следует поговорить о способах предохранения от нежелательной беременности и венерических инфекциях, которые передаются при незащищенном сексе.

Если любимое чадо не в настроении или при попытках завести разговор отказывается говорить на тему откуда берутся дети, не стоит настаивать. В этом случае необходимо отложить разговор на некоторое время. Не стоит читать скучные лекции о половых отношениях, лучше говорить с подростком «на равных». Разговор должен быть легким и непринужденным — так информация легче воспримется подростком. Разговаривая с подростком, можно использовать такие основные фразы:

- не хочешь рано заводить детей – предохраняйся;

- не хочешь опасных последствий для здоровья – не водись с кем попало и предохраняйся;

- ребенок это большая ответственность;

- к рождению ребенка необходимо подходить осознанно.



Ни в коем случае нельзя угрожать подростку и говорить, что если что-то произойдет, то его выгонят из дома и т. д. Таким образом сын или дочь отдалятся от родителе и будут все скрывать. Если любимое чадо делится своими стразами или переживаниями необходимо выслушать его и подбодрить, можно дать дельный совет. Но критиковать и кричать на ребенка нельзя. Необходимо терпеливо относиться к своему ребенку и стараться понять его.



Разговор о сексе с детьми разного пола



До четырехлетнего возраста дети изучают свое тело и обращают внимание на отличие половых органов у мальчиков и девочек. Основной источник информации в этом случае — братья, сестры, люди на пляже или в бассейне. Родители могут показать различие половых органах в книжках с картинками. При разговоре с малышом, стоит отметить, что пол не выбирается, а дается природой раз и навсегда. В будущем девочки будут иметь фигуру как у мамы, а мальчики — как у папы.

Разговор с девочками



Юным леди стоит рассказать о том, как устроено женское тело, а также показать в картинках откуда рождается малыш. Объяснять нужно просто и без использования научных терминов. Можно сказать, что животике девочек есть волшебный мешочек (матка). Во время беременности в нем растет и развивается малыш, а через время он рождается в родильном доме.

Разговор с мальчиками



Сыну можно рассказать о том, откуда берутся дети, примерно такими словами: в половом органу живут маленькие «головастики» (сперматозоды), муж делится ими с женой, которая потом беременеет и рожает малыша. При этом следует сделать акцент на том, что «поделиться» сперматозоидами и «принять» их могут только взрослые люди.



Мнение известного педиатра доктора Комаровского о сексуальном воспитании детей можно узнать из видео:




Зачастую вопрос о том, откуда берутся дети, застают родителей врасплох. Детские психологи отмечают, что истории по типу «тебя аист принес» негативно влияют на доверие ребенка к родителям. Со временем малыш узнает правду и будет огорчен враньем родителей. Поэтому следует давать сыну и дочери правдивую информацию, однако выдавать ее нужно порциями и адаптировать под пол и возраст ребенка.

Дата: 10.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий