НЕДЕЛИ

Как научить ребенка пересказывать текст

Содержание статьи:

Часто современные школьники не умеют быстро и качественно пересказывать текст. Чтобы решить эту проблему, родителям нужно запастись терпением и регулярно заниматься, чтобы ребенок освоил этот важный навык. В противном случае в средней школе успеваемость ребенка снизится. Существует множество методик овладения навыком пересказа. Во время обучения нужно учитывать возраст школьника.

Важность пересказа





Пересказ – это передача своими словами основной сути прочитанного текста и простой анализ действий главных героев. Обучать ребенка передавать смысл прочитанного нужно еще в младшей школе. Но еще лучше, если родители сформируют это умение еще в детском саду, тогда малыш будет более подготовленным к дальнейшему образованию.

Пересказ помогает развивать память, тренировать мышление, пополнять словарный запас. Кроме того, после регулярных тренировок ребенок научиться устанавливать причинно-следственные связи, анализировать поступки других людей.

Причины трудностей с пересказом





Многие дети испытывают трудности с передачей своими словами прочитанного по следующим причинам:

• Маленький словарный запас. Ребенку не хватает слов для объяснения поступков и действий других людей своими словами. Тогда он начинает заменять слова жестами.

• Отсутствие общения со сверстниками. Во время общения с одногодками ребенок проявляет умение донести свою мысль. Но чтобы его слушали, он должен говорить быстро, четко и понятно. При общении с родными этим правилом можно пренебречь, так как они все равно попытаются дождаться конца речи и понять его. А вот дети не такие терпеливые.



• Ребенок не умеет читать. Если малыш, который идет в школу, не знает буквы и не умеет читать, то у него возникнут проблемы с речью и пересказом. На этом этапе дошкольники нуждаются в пассивном словарном запасе, который формируется во время чтения. То есть ребенку недостаточно общения с близкими или ровесниками, он нуждается в знании понятий, которые выходят за уровень бытовой речи. Как раз эту информацию он получает во время чтения.

Исходя из этого ребенок не справляется с пересказом, потому что его речь не развита. Некоторые малыши не могут передать смысл прочитанного своими словами, потому что не умеют концентрироваться на одном виде деятельности длительное время.

Способы освоения пересказа





Далеко не все родители знают, как научить ребенка пересказывать текст. Чтобы избежать сложностей в освоении этого навыка, нужно следовать таким рекомендациям:

• Старайтесь чаще говорить с ребенком. Тесно общайтесь с малышом с самого его рождения, ведь все, что он слышит от родителей, формирует его представление о мире. Чуть позже кроха начинает копировать действия взрослых, тогда у него быстрее развивается связная речь, а она нужна для передачи услышанной и прочитанной информации.

• Пойте песни. Детские песенки имеют доступный сюжет, поэтому малышу проще их запомнить. Кроме того, все слова имеют свою мелодию, которая позволяет быстрее их запомнить.



• Читайте ребенку сказки. Когда вы часто читаете ребенку вслух, то у него быстрее развивается память, которая необходима, чтобы научиться пересказывать сюжет. Кроме того, чтение пополняет словарный запас, который нужен для тренировки речи.

• Учите стихотворения наизусть. Когда ребенок заучивает простой стих, то он учится сосредотачиваться, запоминать порядок слов в соответствии с сюжетом.

Чем раньше родители начнут заниматься с детьми, тем лучше.

Правильный выбор текста для пересказа





Чтобы научить ребенка передавать суть прочитанного, нужно правильно выбрать текст. Стоит отдавать предпочтение не коротким произведениям, ведь малыш еще не способен концентрироваться на одном виде деятельности долго. Повествование должно иметь интересный сюжет. Ребенка точно не заинтересует длительное нудное описание природы. В рассказе должно быть немного героев, которые легко запоминаются. Каждый персонаж должен быть ярким, иметь отличительные черты.

Методы обучения пересказу





Педагоги утверждают, что ученик 1 класса должен пересказывать 50% сюжета текста, а пятиклассник – 100%.

Правила обучению пересказу для дошкольников и детей школьного возраста практически не отличаются. Разница только в том, как реализуется каждая конкретная методика:

• Передача смысла прочитанного по картинкам к тексту. Для дошкольников больше подойдут иллюстрации в книге, а дети в 1 – 2 классе могут нарисовать такие опорные картинки самостоятельно. При наличии проблем с пересказом в 5 – 6 классе тоже используют иллюстрации. Во время занятия перед школьником раскладывают стопку картинок, которые он должен разложить по порядку в зависимости от сюжета текста.



• Пересказ от имени одного из героев. После того, как ребенок прочитает текст, он должен представить себя одним из персонажей и рассказать, что с ним происходило в данной истории. Этот способ пересказа особенно нравится детям во 2 – 3 классе. Детям постарше можно усложнить задание: предложите ему рассказать происходящее от имени нескольких героев, при этом ученик должен оценить их поступки. То есть ребенок пытается проанализировать себя в предложенных обстоятельствах.

• Пересказ в лицах. Этот метод больше подходит младшим дошкольникам, которые еще играются в игрушки. Во время занятия ребенок делает инсценировку по тексту, сделав героями своих любимых кукол или роботов.



• Пересказ по плану. Когда ребенок поступает в школу, он должен привыкнуть к тому, что все действия нужно подчинять определенному заведенному порядку. В таких условиях важно научиться составлять план. Кроме того, это отличный способ передать суть прочитанного. Чем взрослее ребенок, тем меньше пунктов должно быть в плане. Это необходимо, чтобы ученик научился работать с опорной схемой и удерживать в голове мелкие детали.

• Читательский дневник. Средним школьниками необходимо завести дневник, в котором они будут записывать, какие книги они прочитали, указывать имена героев, суть литературного произведения и наиболее яркие моменты сюжета. Этот дневник значительно облегчит обучение ребенка в будущем, когда количество текстов для прочтения и пересказа будет постоянно увеличиваться.

Эти правила помогут научить ребенка запоминать текст и пересказывать его. Этот навык имеет важное значение в успешности обучения детей школьного возраста. Также это умение необходимо для критического мышления, развития памяти и речи. Чтобы научить ребенка правильно передавать суть прочитанного, родителям нужно проявить терпение и регулярно заниматься.

Дата: 14.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий