НЕДЕЛИ

Как научить ребенка кувыркаться

Содержание статьи:

Кувырок – это базовое гимнастическое упражнение, которое часто отрабатывают на уроках физкультуры. Этот элемент является составной частью других упражнений. Многие дети сталкиваются с проблемами при выполнении кувырка. Чаще всего это связано с тем, что ранее малыша никто не учил, как это делать. Тогда родители озадачиваются вопросом о том, как научить ребенка кувыркаться через голову. Для этого нужно изучить технику кувырка вперед и назад.

Учим кувыркаться дошкольника





Учить ребенка кувыркаться в раннем возрасте можно и нужно. Это связано с тем, что маленькие дети легче обучаются, чем школьники. Более того, малыши проявляют интерес к такого рода упражнениям. Единственная проблема в том, что они не знают, как его правильно делать. Поэтому родители должны их научить.

Перед тем, как приступить к обучению кувыркаться, нужно выполнить подготовительное упражнение. Для этого ребенок должен лечь на спину, ноги согнуть в коленях, прижать к животу, а подбородок к груди, а потом покачаться в стороны.

Потом можно переходить к основным тренировкам. Взрослый должен контролировать каждое движение малыша. Отец или мать должны обхватить его руками за живот, прижаться животом к спине малыша, а свободно рукой придерживать его голову, и направлять ее к груди. Потом ребенка нужно плавно перевернуть.



Важно наблюдать, чтобы малыш приземлился затылком, а потом копчиком. Выполняйте это упражнение как можно чаще. Со временем ребенок запомнит последовательность действий и попробует выполнить кувырок самостоятельно. Главное, во время первых попыток находиться рядом с крохой, чтобы он не травмировался.

Техника выполнения кувырка вперед





Если проблемы с кувырком возникли у школьника, то попросите его продемонстрировать, как он выполняет это упражнение. Оцените его со стороны и укажите на ошибки.

Тренироваться нужно в просторной комнате на мягкой поверхности (мат или одеяло). Перед освоением кувырка нужно провести разминку на протяжении 5 минут.

Если ребенок не знает, как кувыркаться вперед головой, то подробно ему опишите ему технику:

• Пусть он встанет на край мата, соединит ноги, немного присядет. Руки нужно поставить перед собой на уровне плеч, а локти немного согнуть.



• Направьте его голову между рук, прижмите подбородок к груди. Объясните, что во время кувырка нельзя опираться о шею, так как повышается риск травмы. Лучше переводить вес тела на лопатки, тогда вероятность защемления позвонков минимальная.

• Затем подтолкните его вперед, следите, чтобы он перекатывался на лопатках так, чтобы бедра прошли над головой. Ноги можно выпрямить и согнуть в конце кувырка, чтобы встать. Также ноги можно прижать к животу. Рекомендуется попробовать оба варианта, чтобы выбрать наиболее подходящий. Руками нужно обхватить ноги возле колен или лодыжек, чтобы они не мешали. Спину во время кувырка нужно округлить.

Кувырок должен выполняться ровно, без заваливания в сторону. Важно двигаться по линии позвоночника. Если спина будет не округленной, то упражнение не получиться выполнить. Чтобы подняться после кувырка без рук, нужно поставить стопу на мат и разогнуть колени.

Посмотреть, как правильно делать кувырок вперед можно в следующем видео:



Обучение кувырку назад





Многие родители не знают, как научить ребенка кувыркаться назад. Это упражнение более сложное, чем кувырок вперед. Но при освоении техники ребенку удастся его выполнить.

Техника выполнения кувырка назад:

• Упражнение выполняют с разгона, для это сначала нужно качнуться вперед, а потом назад.

• Потом ребенок приседает до упора, а ягодицы не касаются пола. Руками нужно обхватить колени.



• Когда малыш будет заходить в положение лежа на спине, он должен так разместить ладони, чтобы ими можно было сделать дополнительный толчок. Ладошки нужно разместить возле плеч, касаясь внутренней стороной поверхности, пальцы должны быть направлены к плечам. Затем ребенок раскачивается на ногах, немного приподнимается на руках, отталкиваясь ладонями от пола.

• Поначалу выполняйте упражнение поэтапно, чтобы ребенок запомнил технику.

• После резкого толчка малыш переворачивается на округленную спину.



После освоения всех этапов по отдельности можно попробовать выполнить упражнение полностью. Сначала родители поддерживают малыша, направляя его, а потом позволяют ему кувыркнуться самостоятельно.

Можно попробовать делать кувырок из стойки на руках. Ребенок тянет ноги вверх, как при выполнении «Березки», но ладони оставляет в прежнем положении, затем он слегка приподнимает туловище и делает небольшой толчок. Кувырок нужно выполнять рывком, набирая разгон.

Учить малыша кувыркаться лучше с раннего возраста, чем раньше вы начнете тренировки, тем быстрее он освоит упражнение. По мнению специалистов, начинать кувыркаться можно с 1 года. Этот элемент укрепит его мускулатуру, позволит ему в будущем выполнять более сложные упражнения, основанные на кувырках. У детей часто срабатывает рефлекторная память, их мышцы и тело готовы к выполнению, поэтому в школьном возрасте он без проблем выполнит кувырок вперед и назад.

Дата: 14.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий