НЕДЕЛИ

Что делать если ребёнок боится чужих людей

Содержание статьи:

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда их чадо боится посторонних людей. Причем этот страх никак не обоснован. Взрослые волнуются за ребенка, не знают, нормально ли такое поведение, стараются помочь ему побороть боязнь. В тяжелых случаях под категорию посторонних людей могут попасть близкие родственники, например, бабушка или дедушка.

Как возникает страх перед людьми?



Зачастую, страх проявляет себя в возрасте 8-10 месяцев. Как правило, до этого дети даже тянутся к посторонним. Они рассматривают их, лезут на руки.

Чужие люди начинают пугать ребенка после 8 месяцев жизни малыша. Ребенок начинает капризничать по приближению посторонних, хочет на руки к матери. Может дойти до того, что обычный приезд бабушки приведет к истерике. Малыш не будет слазить с рук родителя.

В 1 год страх лишь возрастает. Дети еще больше привязываются к родителям. Даже короткая разлука с матерью может привести к панике ребенка. Однако в полтора года ситуация идет на поправку. В возрасте двух лет страх практически проходит, и ребенок чувствует себя комфортно с незнакомцами.

Однако бывают случаи, когда страх появляется в 2 года или даже позже. С возрастом эта неприязнь перед посторонними людьми может перейти в застенчивость и черту характера. Исчезнет это чувство спустя несколько лет, а может человек вообще никогда не избавится от него.

Важно выявить страх в детском возрасте. В противном случае, это может привести к серьезным психологическим отклонениям.





Почему ребенок боится посторонних?



Младенец привыкает к родителям. Когда появляются незнакомые люди, у ребенка появляется боязнь, что мама может уйти. Она не сможет защитить чадо, если незнакомец захочет нанести вред.

Ребенок плохо знает внешний мир. Он не понимает, что является нормой, а что нет. Если внешность и манера поведения постороннего резко отличаются от манеры родителей, то малыш будет воспринимать эти отличия, как серьезное отклонение от нормальности. Так как ребенок больше времени проводит с мамой, он чаще боится мужчин, чем женщин.

Страх может быть вызван редкими встречами с родственниками. Если встреча была неожиданной, ребенок испугается. Когда он постоянно видится с родственниками уже с малого возраста, дальнейшие отношения будут хорошими. Однако страх может появиться после долгой разлуки, например, когда отец постоянно уезжает в долгие командировки. Если мама долгое время не была с дитем по причине болезни или важной поездки - страх лишь усилится. Малыш будет думать, что мать снова его покинет.

Боязнь может появиться после неудачного опыта с посторонними. В прошлом чужой человек мог причинить физическую или психологическую травму. После этого ребенок будет воспринимать всех посторонних как источник опасности.

Можно сделать вывод, что страх перед посторонними - нормальное явление. До 1 года дети изучают мир, и боязнь чужих людей не страшна. Наоборот, если ребенок тянется ко всем посторонним, следует насторожиться. Важно обратить внимание, когда более взрослый ребенок испытывает страх перед чужими.



Как бороться с детским страхом?



Когда посторонние вызывают неприязнь у детей, важно знать некоторые правила:

• нельзя сближать малыша со взрослым, если он боится его (это может нанести серьезную психологическую травму);

• никакой критики в адрес ребенка (он должен чувствовать поддержку близких);

• нужно принять факт страха как норму, тогда и ребенок сможет понять, что его боязнь напрасна;

• важно поддерживать ребенка, создать все условия, чтобы он хорошо себя чувствовал.

Следует дать малышу время, чтобы он мог изучить объект своего страха. Он привыкнет к человеку и забудет о боязни. При этом мама должна постоянно находиться рядом с чадом, чтобы поддержать его. В плюс пойдет рассказ родителей об их страхах перед посторонними. Наглядный пример хорошо повлияет на ребенка.

Взрослые должны показать, что посторонние люди не несут никакого вреда. Мама может дружелюбно общаться с человеком, держа на руках малыша. Однако тут стоит показать различие между близкими людьми (бабушка, дядя, няня и др.) и чужими.

Пример можно показать в игровой форме. Знакомство детских игрушек друг с другом поможет чаду понять, что встреча с неизвестной личностью не принесет ему неудобств.

Пойдет на пользу малышу детский сад. Среди незнакомых, но похожих на него людей, он сможет понять, что посторонние - добрые. Однако нельзя резко отдавать малыша в ясли. Неожиданность сыграет злую шутку. Важно подготовить ребенка к большому скоплению незнакомцев.

Когда ребенок в 2 года волнуется при посторонних, причина заложена в кругу общения. Он просто привык к близким, а чужие люди пугают его. Малыш не знает, как вести себя с посторонними, потому что до этого находился с родственниками.

Родители должны приучить ребенка к общению с посторонними. Чаще выходить на улицу гулять с детьми, посещать массовые мероприятия, ходить в гости к друзьям, у которых есть сверстники. На личном примере следует показать, что общение с посторонними людьми приятно.





Советы специалистов



Как показывает практика, страх вызван негативным опытом общения с незнакомцами. Психологи призывают родителей тщательно следить за поведением детей. Поддержка поможет ребенку побороть страх, а осуждение лишь подливает масло в огонь.

Специалисты утверждают, что страх перед посторонними не так опасен, как его отсутствие. Когда малыш не боится чужих людей, а, наоборот хочет поближе с ними познакомиться, нужно обратиться к психологу.

До года у ребенка формируется понимание "своих" и "чужих". Возникает инстинкт самосохранения. Родитель должен способствовать этому, привить малышу понимание вещей. Желательно предупредить ребенка, что придут посторонние люди. Можно обыграть сценку встречи, чтобы малыш был готов, показать пример на куклах. Необходимо предупредить и гостей, чтобы они вели себя осторожно. За смелость нужно хвалить малыша: поздоровался, улыбнулся, не заплакал и пр. Маленькая победа хорошо повлияет на будущее.

Психологи утверждают, что малыш боится неизвестности в новых людях или событиях. Красивые салюты или яркий праздник могут вызвать слезы и панику. Мама и папа должны показать, что фейерверк - это прекрасное явление. Когда родитель сам восхищается чем-либо, чадо копирует его поведение. На примере родителей он начинает понимать, что хорошо, а что плохо.

Нельзя говорить детям, что они слишком застенчивы или замкнуты. Когда ребенку говорят о его трусости, он еще больше погружается в себя. Это негативно повлияет на его будущий характер и поведение. Многие родители создают проблему, когда ребенок даже не поздоровался с кем-то. Они начинают навязывать ему общение с посторонними против воли малыша. Родитель не понимает, что страх перед чужаками - обычное явление, которое пройдет с возрастом. Если навязать, что ребенок плохо себя ведет, неправильно реагирует на взрослых, он вырастет замкнутым.

Детская травма может повлечь серьезные последствия: социофобия, негатив к посторонним, насилие и др. Чтобы избежать проблем в будущем, родители обязаны обеспечить ребенка любовью и заботой. Иначе последствия будут плохими, как для человека, так и для окружающих.

Дата: 15.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий