НЕДЕЛИ

Ребёнок боится новых мест. Что делать?

Содержание статьи:

Все родители пытаются сделать все возможное, чтобы их ребенок чувствовал себя в безопасности и ничто не пугало его. Организация досуга невозможна без посещения разных мест, вместе с мамами дети посещают магазины, библиотеки, торговые и развлекательные центры. Большие сложности у родителей возникают, если ребенок отказывается куда-то идти, объясняя происходящее тем, что очень боится незнакомого места. Что делать, если у малыша появляются такие страхи и как с ними бороться?





Причины появления страха нового места



Если кроха боится заходить в чужое помещение, не стоит думать, что он растет трусом и впредь будет нерешительным и боязливым. На самом деле страх нового и незнакомого — нормально для маленького ребенка, закономерный этап его личностного развития. Совершая самостоятельные действия, со временем он осознает, что некоторые вещи могут быть опасны для него, и старается их избегать. Поэтому малыш с возрастом не просто быстро бегает, а учится обходить препятствия и старается быть осторожным.

Причиной появления страхов является и разлука с матерью. Поскольку кроха инстинктивно привыкает к тому, что рядом с мамой безопасно, когда он начинает ходить в садик и больше времени проводит без мамы, он может начать испытывать страх не только новых людей (няни, воспитатели), но и страх новых мест.

Очень важно относится к ребенку с уважением, не высмеивая его страхи. Не стоит его заставлять переступать через себя, поскольку именно в такие моменты ему требуется родительская любовь и участие.

Как помочь малышу победить страх



Чтобы в дальнейшем ребенку было проще совладать со страхами, родителям важно выработать правильную стратегию. Это поможет и унять свое беспокойство, и поможет малышу быстрее свыкнуться с тем, что незнакомые для него помещения и места на самом деле не таят ничего страшного, а безопасны и интересны.

Наблюдение — ключ к победе над страхом

Многие пугающие ребенка вещи связаны с испытанием некого неудобства и дискомфорта. К примеру, малыш будет сопротивляться заходить в новое место, если его изначально испугает страшная вывеска у входа или неприятные звуки. Если мама будет насильно затаскивать кроху в магазин, она сделает непоправимую ошибку. Ребенка охватит еще больший страх, но куда страшнее то, что он будет испытывать недоверие к своей матери. Таким образом проблема усугубиться куда больше, а на деле окажется, что достаточно было минимальных усилий и проблемная ситуация была бы разрешена. Лучше всего перед входом в незнакомое место понаблюдать за тем, что именно пугает ребенка. Если это странная афиша – значит, нужно искать другой вход в заведение и страх сразу же исчезнет.

Осознание, что страх – это временно

Достаточно часто страхи появляются у ребенка в определенном возрасте, а чуть позже он их перерастает. В этом малышу помогает жизненный опыт, оказавшись в подобной ситуации еще раз, ребенок осознает, что страх был беспочвенным и станет более уверенным в себе. От родителей в такой ситуации нужно терпение. Можно постараться объяснить малышу, что там за дверью его не ожидает ничего плохого, но нужно это делать деликатно. Не следует высмеивать его и стыдить, так как ребенок должен видеть, что его стараются понять и пытаются ему помочь.

Учет индивидуальных особенностей ребенка

Соседский мальчик может без страха зайти в темный чулан, а ваш даже боится подойти к нему за несколько метров? Испуг связан и с темпераментом крохи, это важно учитывать. Нервную систему крохи не нужно испытывать, если он отказывается что-то делать - не нужно его заставлять. Не хочет заходить в темное помещение – не нужно, не следует тащить его туда силой, оправдывая все тем, что он должен привыкать к таким ситуациям. Стресс, который в одном ребенке развивает характер, в другом - развивает беспокойство. Чтобы стать сильным и решительным, малыша не нужно вынуждать защищаться. Придет время, и он без страха начнет заходить в новое место, выработав у себя стрессоустойчивость и быструю адаптацию к некомфортным условиям.





Как успокоить малыша перед походом в незнакомое место



Если случилось так, что избежать неприятной ситуации никак нельзя и с малышом придется зайти в новое место, нужно следовать таким рекомендациям:

1. Родители должны излучать спокойствие и всем своим видом показывать малышу, что в этом месте безопасно.

2. Перед походом следует объяснить ребенку, куда нужно идти и зачем. Чем больше деталей он получит, тем лучше, так как неопределенность и может спровоцировать появления страха. Если кроха будет знать, что его ожидает, он будет более спокойный и уверенный в себе.

3. В новом месте больше комментируйте, что происходит, объясняйте каждый звук, рассказывайте, какие люди находятся в помещении. Это поможет родителям и самим не нервничать, и возбудит интерес малыша.

4. Желательно, чтобы перед тем, как зайти в новое место, у ребенка была возможность привыкнуть к незнакомой обстановке. Если нужно зайти в кабинет к педиатру, которого малыш боится, пусть погуляет в фойе и успокоится.

5. Ни в коем случае нельзя подгонять кроху, даже, если родителям кажется, что его адаптация занимает много времени. Действительно, ребенку на то, чтобы привыкнуть к новой обстановке, необходимо больше времени, ведь для него это в первый раз.

6. В новом месте нужно всеми силами возбудить интерес у крохи. Это могут быть забавные картинки, красивая мебель или такой же цвет стен, как у бабушки дома.

7. Перед походом в незнакомое место следует взять книги с яркими картинками, фломастеры и бумагу. Не помешают леденцы или печенье для перекуса. В случае чего, это отвлечет внимание малыша, и он успокоится. В качестве отвлекающего маневра отлично подходят и мыльные пузыри, и воздушные шары. Делая окружающую обстановку более занимательной и расслабляющей, родители помогут уменьшить страх у ребенка.

8. Под рукой всегда должна быть сменная одежда и подгузник, если вдруг произойдет неприятная неожиданность.

Чтобы без особых усилий малыш смог привыкнуть к новому месту, родители должны обеспечить ему поддержку и свою любовь.

Дата: 15.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий