НЕДЕЛИ

Ребёнок боится какать: что делать и советы психолога

Содержание статьи:

Многие малыши в раннем возрасте испытывают страх переде дефекацией. Родители считают очень странной боязнь садиться на горшок или унитаз, а медики называют данную проблему «психологический запор» и считают что это достаточно серьезная проблема, так как она может вызвать дисфункцию ЖКТ. Что делать если у ребенка возникла боязнь ходить в туалет по-большому? Об этом расскажет данная статья.

Проявление страха какать у ребенка



Каждый малыш является индивидуальной личностью и свой страх проявляет по-особому. Фобия дефекации проявляется в следующих проблемах:

- кроха не хочет садиться на горшок или унитаз;

- малыш боится сам процесс испражнения и не делает это ни при каких уговорах;

- ребенок может отказываться идти в туалет из-за неприятного запаха или незнакомых для него предметов, которые там находятся;

- некоторые дети не ходят в туалет по-большому в детском саду или школе.



Данная фобия приводит к тому что кроха зажимается и сдерживает процесс испражнения. Следствием этого становится затвердение каловых масс, что вызывает болезненные ощущения при дефекации. Из-за этого его страхи только усиливаются, и проблема усугубляется.

В некоторых случаях у таких детей процесс испражнения происходит в штаны, что вызывает недовольство со стороны родителей. Однако хуже, если ребенок сдерживает дефекацию и жидкий стул начинает просачиваться через затвердевшие каловые массы. Данное явление требует незамедлительного вмешательства медработников.



Причины страха дефекации



Известный педиатр Комаровский выделяет три основных аспекта страха ходить в туалет по-большому:

- проблемы со здоровьем — наличие в анамнезе ребенка дисбактериоза, трещины анального отверстия, наличие глистов и другие факторы, которые вызывают запор. В этом случае малыш отказывается испражняться из-за того, что у него возникают болезненные ощущения в ходе дефекации;

- причины педагогического характера — подразумевают неправильное воспитание ребенка. Взрослые могли наругать ребенка за то, что он укакался в штаны. Даже недовольство мамы в этой ситуации может спровоцировать страх какать в дальнейшем. Но наиболее распространенной педагогической причиной является неправильное приучение к горшку. Некоторые родители делают это в слишком агрессивной форме;

- психологические причины, например, боязнь горшка, страх туалетной комнаты, стеснительность, протесты против требований взрослых.

Чтобы побороть страх перед дефекацией необходимо прежде всего выяснить причины, которые вызывают у малыша страх.



Как побороть причины медицинского характера?



При обращении к педиатру с данной фобией, первое что спросит специалист — есть у крохи проблемы со здоровьем. Это обусловлено тем, что чаще всего малыш боится какать после запора и неприятных ощущений после него.

Для определения четкой клинической картины врач проведет осмотр ребенка и назначит сдачу анализов. По результатам лабораторных исследований врач сможет выяснить природу болей при испражнении. Чаще всего она кроется в таких причинах:

- дисбактериоз;

- не соблюдение здорового питания и активного образа жизни;

- развитие кишечной инфекции;

- наличие гельминтов в организме крохи;

- наличие трещин в анусе или геморроидальных узлов.

Чтобы устранить вышеперечисленные причины педиатры советуют соблюдать следующие рекомендации:

- не злоупотреблять клизмами, так как они ослабляют перистальтику кишечника и могут вызывать развитие дополнительных страхов у крохи. Разрешается в некоторых случаях пользоваться готовой микроклизмой «Микролакс»;

- ввести в рацион малыша свежие овощи и фрукты, ягоды, сухофрукты, зерновой хлеб, овсяная и гречневая каши, растительные масла и кисломолочные продукты. Убрать из меню крохи продукты с углеводами, а также сладости, копчености, картофель, бобовые культуры;

- увеличить количество воды, выпиваемой ребенком;

- давать ребенку слабительные лекарственные средства, но только по назначению врача. Зачастую детям назначаются сиропы с содержанием лактулозы, например, «Дюфалак» или «Сенедексин», а также глицериновые свечи. Однако частое употребление таких медикаментов приводит к тому, что перистальтика кишечника слабеет и кишечник не может опорожняться естественным путем;

- от трещин в заднем проходе лучше всего поставить малышу свечи с облепиховым маслом.

Родительское терпение, забота и любовь помогут малышу забыть неприятные ощущения, возникшие при запоре.



Преодоление педагогических причин



Боязнь горшка может возникнуть из-за неправильного родительского поведения. Детские психологи и педиатры рекомендуют не заострять внимание на приучении ребенка к горшку. Чтобы малыш научился ходить на горшок следует использовать игровые формы, похвалу и поощрения после каждого удачного опорожнения.

Какие ошибки родители совершают, приучая малыша ходить на горшок? Наиболее распространенной из них является раннее приучение к нему. Контролировать свои потребности, в том числе и процесс дефекации, малыш может примерно в полтора-два года. Если заставлять кроху раньше этого возраста или ругать его за неудачные испражнения, то ребенок будет бояться горшка.

Еще одна распространенная родительская ошибка заключается в криках и угрозах, если малыш не покакает в горшок. Сюда же можно отнести агрессивные попытки усадить и удерживать кроху на горшке, пока он не сделает свои дела. Конечно, исходная цель будет достигнута — малыш опорожнит кишечник, однако на психику это окажет колоссальное негативное влияние.



Что же делать в такой ситуации? Прежде всего необходимо сделать непринужденным знакомство крохи с горшком. Этот процесс может сопровождаться играми, чтением любимой книги, пением песен и положительными эмоциями. Можно рассказать своему чаду историю о герое такого же пола и возраста, который боялся садиться на горшок. В конце выдуманной истории главный герой должен успешно преодолеть свой страх. Такая сказка поможет мотивировать малыша и он сам захочет сесть на горшок.

Хорошо, если ребенок в магазине сам выберет горшок. Можно также высаживать на него игрушки и озвучивать, что именно они делают. Эффективно помогает проигрывание проблемной ситуации с ребенком в сюжетно-ролевой игре. Например, любимый медвежонок в игре будет бояться покакать, а малыш его успокаивает и объясняет, что ничего страшного в этом нет.



Как побороть психологические причины боязни дефекации?



Одной из причин страха опорожнять кишечник у ребенка может боязнь вида каловых масс. Помочь преодолеть данную фобию можно с помощью объяснения ребенку естественных процессов в организме.

Некоторые дети обладают устоявшимися туалетными привычками, например, испражняться только в памперс. Поэтому, если им спонтанно захотелось в туалет по-большому, они сдерживают позывы кишечника, как взрослые удерживают рвоту.

Если же малыш отказывается опорожнять свой кишечник в качестве протеста, то родителям следует ослабить свой контроль над ситуацией, проявить терпение и на некоторое время разрешить малышу в туалет как ему удобно. Для здоровья крохи лучше чтобы он покакал хотя бы в подгузник, чем вообше никак. Постепенно проблема должна исчезнуть сама по себе.

Что делать если ребенок боится какать расскажет известный педиатр доктор Комаровский:


Независимо от причин отказа крохи опорожнять свой кишечник, родителям нужно проявить терпение и помочь малышу наладить работу его ЖКТ. Не стоит ругать малыша и усугублять проблему. Родительская ласка и понимание,а также отсутствие болезненных ощущений в процессе дефекации, приведут к тому, что малыш перестанет бояться и будет без проблем опорожнять свой кишечник.

Дата: 25.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий