НЕДЕЛИ

Чем занять ребенка в поезде

Содержание статьи:

Любое путешествие ребенок принимает как небольшое приключение. Чтобы поездка надолго запомнилась любимому чаду и не омрачалась детскими капризами, родителям заранее необходимо позаботиться о его времяпровождении в поезде. Чем занять ребенка в поезде расскажет данная статья.

Развлечения ребенка в возрасте 1-2 лет



Крохе будет гораздо проще пережить долгий путь, если родители тщательно продумает ее досуг в вагоне поезда. Планируя развлечения, следует обязательно учитывать возрастные особенности малыша и его предпочтения в играх.

Развлечь малыша поможет небольшой ксилофон. Эта не громоздкая игрушка позволит позабавить кроху и заинтересует его.





Полчаса тишины родителям подарят раскраски, альбом и карандаши. Малыш с удовольствием и пользой проведет время за рисованием, развивая свои творческие навыки.

Любимая игрушка – кукла, мишка или машинка – любой предмет, с которым малыш часто играет дома, обязательно должен путешествовать вместе с крохой. С ней карапуз быстрее успокоится и уснет.

Различные «развивайки» также подойдут для организации досуга ребенка в возрасте 1-2 лет. Достаточно взять с собой несколько элементов с отверстиями для шнуровки отвлекут ребенка. Если ничего подходящего нет, то можно взять несколько цветных пластиковых скрепок, которые соединены между собой. В этом случае важно, чтобы кроха игрался под надзором родителей, так как скрепки достаточно мелкие детали ребенку.



Отлично развлечь карапуза и развить его мелкую моторику поможет мягкий пластилин. Для лепки пластилином в поезде родителям понадобится дощечка для лепки, а также влажные салфетки, чтобы после развлечения вытирать ручки малыша.
Разноцветные геометрические фигуры из цветного картона, вырезанные родителями заранее, пригодятся для создания яркой и креативной аппликации. Главное прихватить с собой в поезд альбомный лист и клей-карандаш.

Крупные пазлы для самых маленьких деток также помогут крохе скоротать время во время длительной поездки в поезде. Если таковые не оказались в домашней игротеке, то их легко сделать самостоятельно – можно распечатать картинку и разрезать ее на несколько частей. Размер пазлов не должен быть слишком мелким, так как маленькие детали быстро утомляют детей в возрасте до двух лет.

Если дома завалялась небольшая картонная коробочка или пластиковый бокс, то ее можно взять вместе с крупными пуговицами или другими неопасными предметами. Карапуз сможет складывать их в этот бокс и отвлекаться в дороге.





Как в дороге развлечь ребенка в возрасте 2-3 года



Если ребенку в возрасте с двух до трех лет дать любимые игрушки, то ему точно не будет скучно в поезде, но здесь родителям нужно участвовать в его игре. Уместно будет научить кроху разбираться в элементарных свойствах предметов, например, большой-маленький, светлый-темный и т.д.

В поезд можно взять разукрашки с наклейками, которые совмещаются с соответствующим рисунком. Журнал с почти рисунками одной и той же сказки помогут развивать внимание и память малыша, а также пополнит словарный запас крохи.

Еще один вариант полезного времяпровождения ребенка в поезде – конструктор. Он позволит карапузу надолго длительное время заняться интересным делом — созданием шедевра, который подсказывает детская фантазия. Но при этом следует избегать модели конструкторов с большим количеством деталей, иначе родителям придется искать их по всему вагону.

Альбом для рисования также подойдет для крохи в два-три года. Вместе с родителями в нем можно воспроизвести сюжет из любимой сказки или нарисовать человечков, которые состоят из простых геометрических фигур – овалов, квадратов и треугольников.





Некоторые детки в этом возрасте уже освоили шашки или настольные квесты. Такие игры будут незаменимыми в путешествии поездом.

Если все игры уже сыграны, а рисунки и аппликации сделаны, то можно поиграть в простую игру, не требующую предварительной подготовки. Необходимо усадить кроху поближе к окну и попросить его описывать, на что похожи облака в небе. Чтобы создать мотивацию можно заявить, что тот, кто назовет больше сравнений, получит конфетку. Естественно, родителям нужно сделать так, что карапуз выиграет.

Кратковременный просмотр мультиков также может исправить ситуацию, когда малыш начинает капризничать во время поездки в поезде. Включая малышу мультики на планшете, родители должны помнить, что маленькие глазки быстро устают от яркого дисплея, поэтому смотреть мультики в возрасте 2-3 года можно не дольше 15 минут в день.



Развлечения ребенка в возрасте 4-5 лет



В этот период дети продолжают активно развиваться и задавать много вопросов. Родителям очень важно запастись терпением и отвечать на все, что интересует маленького почемучку. Развлечь кроху в поезде поможет следующее:
- книга со стихами или с любимыми сказками карапуза. Также можно загадывать ребенку загадки или учить с ним скороговорки;

- игра в прятки – в поезде не так уж много мест, куда ребенок может спрятаться, поэтому лучше сразу обсудить с крохой условия игры, например, можно в пределах купе прятать небольшую игрушку или предмет;

- настольные логические игры (шашки, шахматы, пятнашки, морской бой) – помогут не только сократить время в поезде, но и станут отличной тренировкой памяти, внимания и мышления;

- наборы для занятий творчеством (создание поделок из бисера, пайеток, песка, сборка моделей транспортных средств, вырезание аппликации из ткани и создание картины в стиле пэчворк, и т.д.) – очень понравятся дошкольнику и позволят провести ребенку время с пользой.





Как в дороге развлечь ребенка в возрасте 6-7 лет



Многие дети в этом возрасте уже вовсю пользуются электронными гаджетами. Время в поезде родители могут использовать как для простого общения со своим чадом, так и для игр, которые требуют логичного и грамотного изложения своих мыслей и расширения кругозора. Для этих целей отлично подойдет игра в «Города».

Развлечения в поезде для ребенка старше 7 лет



Чем занять более взрослых детей в поезде, напрямую зависит от его увлечений. Кому-то подойдет чтение новой книжки, кому-то – рисование или лепка с пластилина, а кому-то – новая игра на планшете. Чаще всего во время путешествий ребята этой возрастной группы заботятся о своих развлечениях самостоятельно.



Время в поезде является прекрасным шансом сблизиться с ребенком, узнать о том, что его интересует или волнует. Хорошо проведенное вместе время запомнится любимому чаду, как одно из лучших путешествий.

Дата: 21.11.2019

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий