НЕДЕЛИ

Какие книги читать ребёнку от 0 до 3-х лет

Содержание статьи:

Главная цель любого вида устного творчества – это расширение границ познания.

К сожалению, чтение сегодня не так популярно, как было еще пару десятилетий назад. А ведь книга – это главный путеводитель в жизни каждого человека. Книга расширяет кругозор детей, пополняет их словарный запас, учит главным человеческим качествам: добру, состраданию, дружбе. Поэтому читать книги нужно малышам еще до того момента, когда они научатся хорошо разговаривать. Многие специалисты рекомендуют читать вслух детские произведения будущим мамам на последних этапах беременности. Медики считают, что плод хорошо воспринимает звуки и размеренную речь матери. Поэтому чтение детской литературы после появления малыша на свет должно стать обязательным каждодневным мероприятием.





Цель чтение вслух детских книжек



Главная цель любого вида устного творчества – это расширение границ познания. Книга, несмотря на появления новых средств коммуникации, является самым эффективным инструментом, который способствует интеллектуальному развитию детей. Кроме этого, чтение выполняет следующие функции:

• обогащает речь человека;
• развивает способность слушать;
• устное творчество успокаивает нервную систему, и помогает малышам быстро заснуть;
• регулярное чтение сказок на ночь укрепляет духовную связь между матерью и малышом;
• чтение вслух активизирует мозговую деятельность ребенка, что способствует речевому и интеллектуальному развитию.

Одним словом, прочитанная мамой на ночь сказка, может стать ритуалом, который поможет ребенку в полной мере ощутить всю глубину материнской любви и заботы.

Правила чтение детской литературы детям от 0 до 3 лет



Кроме того, что читать вслух книги ребенку надо с первых дней его жизни необходимо соблюдать еще следующие правила:

1. При чтении стихов и потешек нужно четко произносить все звуки. Можно чтение сопровождать описываемыми действиями.
2. На время чтения надо убрать игрушки и сесть поближе к малышу. Грудных детей лучше уложить в кроватку.
3. Перед тем, как открыть книгу, следует убедиться, что у малютки хорошее настроение.
4. Оптимальное время для чтения – 10 -15 минут. Дело в том, что до трехлетнего возраста дети не могут надолго концентрировать внимание на одном виде занятий.
5. При чтении мама должна использовать все свои творческие, добавляя голосу эмоции, а также применяя жесты и мимику.
6. Читать нужно в спокойной обстановке, отключая на время телевизор и компьютер.

Также следует учитывать, что понравившееся произведения ребенок будет требовать читать очень часто. Поэтому мама должна подготовиться к тому, что любимую книжку ей придется выучить наизусть. Если малыш внезапно потеряет интерес к какой-то книжке, ее на время нужно отложить, а через несколько дней вновь достать с полки.





Какие книги читать малышам



Первые книги должны не только по возрасту подходить ребенку, они должны быть оформлены яркими красочными картинками. Для первого знакомства с детской литературой будет достаточно 15-20 книжек. Поскольку детские книги рассчитаны на частое употребление, они должны отвечать всем стандартам качества, а именно:

• они должны быть выполнены из безопасных для малышей материалов;
• иметь приятную текстуру, потому что дети воспринимают первые годы жизни окружающий мир через тактильные ощущения;
• обладать запасом прочности, то есть выдерживать хватку маленьких ручек и даже зубов.

Этим требованиям в большей степени отвечают экземпляры из винила, полистерола, текстиля и плотного картона. Особое внимание следует уделить не только содержанию, но также оформлению. Иллюстрации в детских книгах лучше всего подходят в качестве пособия для изучения значения многих слов, смысл которых малышу объяснит мама.

Какие книжки читать малышам до двух лет



Для такого юного возраста больше подойдут короткие стихи и песни. Даже новорожденные младенцы четко улавливают ритмику речи и интонации материнского голоса. Для этой возрастной категории подойдут:

• Рифмованные четверостишия о животных, игрушках.
• Произведение, где есть звукоподражание: например, как говорят котики, собачки, птички.

Лучше всего отвечают таким требованиям:

1. В первую очередь следует обратиться к народным сказкам. Для самых маленьких слушателей стоит почитать известные шедевры народного творчества: «Сорока-белобока», «Ладушки», «Божья коровка» и другие популярные потешки.
2. Произведения А. Барто, С. Маршака, К. Чуковского. Они ритмичные, с ярким понятным для малышей сюжетом.
3. Крепкой дружбе и взаимопомощи стоит обучать детей на примере героев известной сказки о приключениях Винни - Пухав переводе Бориса Заходера.
4. Для этого возраста подойдут произведение А. Толстого «Сказки и рассказы».
5. Заслуживает внимание зарубежная классика:
• « Кот в сапогах» и «Красная Шапочка» Шарля Перро;
• «Удивительная кошка» и «Кораблик» Д. Хармса;
• «Рифмы Матушки Гусыни» – это лучший пример английской поэзия для детей в переводе Маршака и Чуковского.
6. Подойдут для чтения детям раннего возраста произведения современных авторов:
• «Времена года Токмаковой»;
• «Где живете, что жуете» Степанова;
• «Жираф и удав» и «Зайка-растеряйка» Т. Боковой.
Можно привести в качестве примера еще много произведений отечественных и зарубежных авторов, которые сегодня составляют основу мировой коллекции литературы для детей раннего возраста.





Правила выбора первой книжки



К выбору первой книжки для ребенка нужно относиться так же ответственно, как к покупке дорогостоящих предметов интерьера. При этом следует ориентироваться на следующие критерии:

1. Цветовая гамма. Картинки должны быть умеренно яркими с использованием не более 6-7 оттенков. Дети до трех лет еще не в состоянии оценивать целостность изображений.
2. Реалистичные иллюстрации. Отдавать предпочтение стоит изданиям с изображениями, на которых отражен простоя, понятный для ребенка сюжет. Главное условие - ребенок должен легко находить точки совпадений текста и рисунка. То есть, если в описываемом действии участвует рыжий пес, на картинке должно быть изображено животное именно такого окраса, а не синего и зеленого. Причем собака должна быть изображена без одежды.
3. Живые страницы в книжках способствуют развитию мелкой моторики и детей. Поэтому родителям следует обратить внимание на книжки со следующими секретами: тайные окошки, вставки для раскраски, «лающие» или квакающие страницы. Сегодня в продаже встречаются даже не промокающие экземпляры книг. Подобные особенности издания приведут малыша в неописуемый восторг.

В завершении стоит добавить, что сегодня можно без проблем купить детские книжки с качественным оформлением. Поэтому подобрать достойное издание для своего чада любящие родители могут без проблем. А приведенные здесь правила помогут в этом процессе.

Дата: 22.12.2019

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий