НЕДЕЛИ

Как привить ребёнку любовь к чтению

Содержание статьи:

Абсолютно все родители желают, чтобы их дети были образованы и успешны в жизни. Достичь этой цели сложно, но возможно, если с юных лет привить ребенку любовь к чтению. К сожалению, с появлением гаджетов популярность чтения значительно снизилась, что негативно сказывается на общем уровне образованности подрастающего поколения. Влияет на этот факт и то, что многие родители считают, что только школа должна отвечать за образование детей.

В действительности первые шаги на пути к познанию каждый ребенок делает в своей семье. Причем как утверждают психологи, время для привития любви к чтению ограничено. Только до девяти лет можно воспитать у ребенка чувство уважения к книге, позже сделать это очень трудно, а порой и невозможно.

Поэтому мамам с папами стоит в первых лет жизни малыша постепенно развивать в ребенке тягу к познанию через чтение хорошей литературы.





Несколько полезных советов



Любовь к чтению сама по себе появиться не может. Это чувство должно быть естественным. Ранний детский возраст – самое благоприятное время для начала знакомства с книгой. Несколько рекомендаций опытных библиотекарей, педагогов и психологов помогут родителям направить этот процесс в рациональное русло.

1. Читать книги ребенку нужно с первых дней жизни. Конечно, новорожденный малыш еще не понимает смысла текста, прочитанного мамой, но он хорошо улавливает интонации ее голоса. К возрасту 10 месяцев младенцы уже начинают произносить первые слоги и слова. Поэтому чтение поможет в речевом развитии ребенка. А в два года малыши уже вполне осознано понимают обращенную к ним речь, и способны уже сами строить несложные предложения. Регулярное чтение по 10-15 минут ускоряет эти процессы.

2. Чтение – интересное занятие. Для привлечения внимания ребенка к чтению, нужно превратить это полезное времяпровождение в увлекательную игру. Родителям только надо придумать посильные для малыша правила и условия. Маленькие дети просто обожают такие игры.

3. Польза повторений давно доказана. Об этом говорится даже в знаменитой пословице, где повторение называют основой обучения. По этой причине взрослых ни в коем случае не должны раздражать многократные требования ребенка перечитать одну и ту же книжку. Надо запастись терпением, и выполнить желание малыша, не показывая своего недовольства.

4. Учить с ребенком стихи – это тоже полезное занятия, которое не требует много времени. Дети до восьмилетнего возраста отлично запоминают ритм и рифму, поэтому они легко заучивают наизусть довольно большие произведения. Но к возрасту средней школы этот навык утрачивается. Поэтому важно не упустить это время.

5. Ребенок должен сам выбирать книги для чтения. Нельзя лишать ребенка права выбора. Пусть он выберет в книжном магазине произведение, которое ему действительно захочется прочесть. Ведь самостоятельно принятое решение положительным образом влияние на развитие личности ребенка, формирует у него вкус к хорошей литературе. Кроме того, нельзя забывать, что одним детям нравятся стихи, а другим короткие рассказы.

6. Нужно покупку книги превратить в увлекательное приключение. Не следует наспех выбирать литературу. На это важное мероприятие следует выделить час-полтора, чтобы изучить книжные новинки, полистать понравившиеся издания.

7. Правильное окружение поможет привить ребенку любовь к чтению. Ведь если у него есть хотя бы один читающий приятель, он обязательно заинтересуется книгами. К 10 годам у детей появляется тяга к коллекционированию. Чтобы поддержать это полезное начинание, можно ему предложить собрать, например, коллекцию книг о путешествиях или редких животных.

8. Родители должны быть примером для своих детей. Поэтому им тоже следует уделять чтению хотя бы полчаса каждый день.

9. Поощрять ребенка за чтение - тоже нормальная для воспитательного процесса практика. Пусть ребенок поделится впечатлениями о прочитанной книге, расскажет, что его взволновало. Даже если он во время чтения делает ошибки, не стоит на них заострять внимание. Нужно обязательно похвалить ребенка за усердие, а когда он научится хорошо читать, маме стоит просить его прочесть ей что-то интересное вслух.

10. Чтение не должно превращаться в повинность. Желание ребенка читать должно быть естественным, родители не должны его к этому принуждать. Иначе можно получить обратный результат.





Выбор первой книги



Первое самостоятельно прочитанное произведение обычно остается в памяти на всю жизнь. Поэтому от выбора литературы во многом зависит будущее ребенка, его успехи в школе и взрослой жизни. Для первой книги больше всего подойдут экземпляры с крупным хорошо читаемым текстом. Лучше выбрать небольшой по объему сборник коротких рассказов или стихотворений с красочными иллюстрациями.

Приводим список изданий, которые соответствуют заданным параметрам:

1. «Чей бок» Т. Руссито. Сборник из восьми томов. Материал дан в увлекательной форме, поэтому ребенок быстро научится складывать буквы в слова и целые предложения.
2. Цикл книг «Просто читать» поможет быстро освоить чтение.
3. «Читаем после букваря» - это развивающий курс из трех книжек разного уровня сложности.
4. «Короткие рассказы для самостоятельного чтения». В комплекте четыре книжки.
5. Литературный сборник « Я умею читать» тоже состоит из нескольких томов.
6. «Лис и мышонок» В. Бианки – идеально подходит для приобщения ребенка к чтению. Книга привлекательна не только интересным содержанием, но и возможностью читать ее по ролям.
7. Народные сказки также стоит включить в список удачных вариантов для первой книжки. Учитывая, что многие сказки уже не раз были прочитаны мамой, такую книжку ребенок обязательно захочет прочитать самостоятельно. Сам факт того, что удалось прочитать целую книгу без посторонней помощи, повысит у ребенка самооценку. А это очень важный момент.

Подводя итог, хочется еще раз напомнить мамам и папам, что чтение книг является генеральной репетицией, предопределяющей будущее человека.

Дата: 23.12.2019

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий