НЕДЕЛИ

Какие книги читать ребёнку 4-5 лет

Содержание статьи:

Возраст с 4-до 5 лет относится к самым интенсивным периодам интеллектуального развития детей. Именно в это время происходит, если так можно выразиться, «скачок» в восприятии ребенком прочитанных текстов. К детскому воображению подключается фантазия, поэтому даже тексты без иллюстрационного оформления ребятишки воспринимают с восторгом. Возраст от 4 до 5 – это самое удобное время для развития творческих способностей, а также раскрытия индивидуального потенциала каждого малыша. Поэтому правильно подобранная родителями литература окажет положительное влияние на формирование личностных качеств у ребенка.





Особенности чтения книг детям 4-5 лет



Учитывая названые особенности развития детей, читать книжки детям такого возраста следует с использованием некоторых актерских приемов:

• смена интонации голоса;
• эмоциональные оттенки при чтении самых ярких эпизодов;
• применение в широком диапазоне жестов и мимики;
• вовлечение в процесс чтения ребенка.

Вместе с малышом следует составить подробное описание изображений. При этом не стоит ограничивать творческий полет фантазии малыша, пусть даже его богатое воображение заставит на время прервать чтение. В этом возрасте очень важно дать ребенку возможность почувствовать вкус творчества, проявить свой талант.

Чтение должно стать обязательной процедурой, но, ни в коем случае это не должно быть для ребенка тягостной обязанностью. Малыш должен с нетерпением ждать часа, когда кто-то из родителей откроет книжку. Чтение должно стать волшебным действом, приоткрывающим дверь в незнакомый для ребенка мир. Родителям нужно постараться привить малышу любовь и уважение к книге, как источнику знаний. Именно в этом периоде нужно начинать формировать личную библиотеку ребенка с учетом его интересов и увлечений.





ТОП лучших книг для дошкольников среднего возраста



Как уже было отмечено выше, грамотно подобранная литература выполняет воспитательную функцию, стимулирует творческую деятельность ребятишек, является основой личностных качеств. Поэтому взрослые должны очень серьезно подходить к выбору книг для детей этой возрастной группы. Намного облегчит данный процесс список лучших произведений отечественных и зарубежных авторов, на которых выросло не одно поколение детей. Причем молодые авторы, продолжающие сегодня лучшие традиции в области детской литературы, тоже воспитывались на классических мировых шедеврах.

В списке рекомендуемых произведений:

1. "Кошкин Дом" С. Маршака. Это настоящий литературный хит. Динамичное развитие сюжета в сочетании с ритмом правильной рифмы идеально подходит для чтения дошкольникам. Дети на лету запоминают текст, а при повторном прочтении сказки самостоятельно декламируютдаже значительные по объему фрагменты.

2. "Муха-Цокотуха" К. Чуковского тоже заслуживает стать основой библиотеки дошкольника. Произведение учит детей взаимовыручке, воспитывает у них чувство ответственности за свои поступки.

3. "Приключения Незнайки и его друзей" Н. Носова. Эта книжка с прекрасными иллюстрациями научит ребят настоящей дружбе. После прочтения стоит обсудить вместе с ребенком поступки главных героев, их ошибки и достойные качества.

4. "Золотой ключик" А.Толстого тоже составляет бесценный фонд детской отечественной литературы. Приключения неугомонного проказника Буратино забавны с одной стороны и поучительны с другой. Ведь герой этой знаменитой сказки живет в каждом ребенке. Если даже не удастся приобрести издание с яркими иллюстрациями, вполне подойдет для домашнего прочтения старый экземпляр с черно-белыми рисунками, который напоминает родителям о собственном детстве. Это произведение расскажет ребенку, как справляться с трудностями, научит обходить ловушки обмана и достойно выходить из сложных ситуаций. Одним словом, эта книжка заслуживает того, чтобы стать пособием для будущей жизни.

5. Народные сказки – это то бесценное сокровище, которое бережно хранится на протяжении многих веков. Купить русские народные сказки в хорошем переплете и прекрасным оформлением сегодня не является проблемой. В коллекцию лучших сказок стоит обязательно включить такие произведения: «Конек –Горбунок» П. Ершова, «Аленький цветочек» С. Аксенова, сказки братьев Гримм, «Приключения Чиполино» ДжаниРодари и еще многие другие сказки.

6. Книга «Этикет для детей разных лет» А. Усачева научит ребенка важным правилам поведения в обществе. А тематическое произведение этого же автора «Считарь» станет пособием для обучения основам арифметики. В этой книге ненавязчиво в стихотворной форме автор предлагает решение простых задач. Поэтому такая книжка просто необходима для подготовки малыша к школьному этапу жизни.

7. Рассказы о животных Д. Хэрриота расскажет детям о братьях наших меньших. Красочные иллюстрации дополнят текст. Книга повествует о жизни животных на примере историй из жизни человека, который выбрал непростую профессию ветеринара. Информация изложена в простой и доступной для детского восприятия форме. Такая книжка станет полезным приобретением для воспитания в ребенке чувства милосердия и сопереживания.

8. Произведение «Бельчонок Тинки» принадлежит перу современной детской писательницы Тамары Михеевой. Этот автор трогательно и искренне рассказывает историю маленького бельчонка, заставляя переживать вместе с главным героем его обиды и страхи. После прочтения этой книжки, каждый малыш поймет, что убегать от мамы – это очень опасная затея. Интересное повествование дополняют приятные иллюстрации.

9. Умная собачка Соня. Это еще одно яркое произведение детского писателя А. Усачева. Правда, на этот раз автор рассказывает о судьбе очень умной собачки, которая учится жить на примере собственных ошибок. Повествование дано от имени главной героини, а потому все приключения изложены понятным для ребятишек языком. Наивные рассуждения Сони подкупают своей искренностью, что очень импонирует дошколятам. В этом персонаже каждый ребенок увидит себя.

К этому списку лучших произведений для детей среднего дошкольного возраста стоит еще добавить «Домовенка Кузю» Т. Александровой – героя всеми любимого мультфильма, «Пеппи – Длинный чулок» А. Линдгрен, «Волшебник изумрудного города Волкова.





Но при выборе детских книжек родителям стоит обращать внимание на два ключевых момента: степень адаптации текста и реалистичность иллюстраций. Дело в том, что художники не всегда учитывают, что книги рассчитаны на ранимый детский возраст. Они часто изображают злых персонажей и чудовищ в мрачных, а порой даже угрожающих красках. От покупки такого издания лучше отказаться. Руководствуясь этими простыми советами, родители смогут правильно подобрать литературу для своего ребенка.

Дата: 23.12.2019

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий