НЕДЕЛИ

С какого возраста давать детям планшет

Содержание статьи:

Гаджеты и интернет стали неотъемлемой частью современного мира. Компании-разработчики, в погоне за современными трендами, создают приложения для детей от полугода. А некоторые родители умиляются, глядя, как их ребенок научился виртуозно справляться с планшетом раньше, чем ходить. Но специалисты уверяют, что гаджеты в руках малышей приносят вреда больше, чем пользы.

С какого возраста можно давать планшет детям



Некоторым родителям удобно отвлечь ребенка ярким экраном и заняться своими делами или просто отдохнуть, но большинство специалистов не рекомендуют знакомить ребенка с гаджетами до 2 лет.

Причины, по которым гаджеты противопоказаны малышам заключаются в следующем:

- У маленьких детей, в отличие от взрослых, не налажены тактильные, эмоциональные и логические связи с миром. Они должны учиться всему этому в реальности, заменить эти важные навыки невозможно даже с самым передовым планшетом.



- Изучение мира у малышей проходит через тактильное восприятие предметов, пробу на вкус. Ребенок для гармоничного развития должен набраться собственного опыта в реальном мире, например, понять, что такое падение. Всего этого невозможно осознать, глядя в яркий экран гаджета.

- Природой задумано, что детям раннего возраста необходима физическая активность. Ребенку для гармоничного развития, формирования двигательной системы, роста всего организма необходимо бегать, прыгать, играть в активные игры, а не занимать статичную позу перед планшетом.

- Установление эмоциональных связей с родными происходит до двухлетнего возраста. Родители, заменяющие свое внимание и общение планшетом, рискуют получить подобную ответную реакцию со стороны ребенка в будущем. Ведь его так научили в детстве!



- Яркий, мерцающий экран – это дополнительная нагрузка на детские глаза. Зрение у малышей формируется и дополнительные нагрузки могут привести к проблемам со здоровьем глаз.

ВАЖНО. Дети, особенно в раннем возрасте, копируют поведение своих родителей. Если папа с мамой, придя домой большую часть времени проводят с планшетом, то и для ребенка гаджет станет целью номер один. Поэтому постарайтесь использовать планшет в то время, когда ребенок этого не видит. Например, во время детского сна.




Рекомендации по использованию планшета детьми



Итак, минимальный возраст, рекомендованный специалистами для знакомства с гаджетами – 2 года. Но это не значит, что с этого момента использование планшета становится бесконтрольным. Существуют не сложные правила, следуя которым, можно использовать гаджеты с пользой:

1. Необходимо ограничить время, проведенное за планшетом. Детям от 2 до 5 лет специалисты рекомендуют держать в руках гаджеты не более 1 часа в день. С 6 лет можно увеличить общение с высокими технологиями до 2 часов.



ВНИМАНИЕ. Лучше всего заранее договориться с ребенком о времени использования планшета, чтобы избежать негативной реакции с его стороны. За 5 минут до того, как истечет время игры на планшете, сообщите ребенку об этом, чтобы прощание с гаджетом не стало для него неожиданностью.


2. Все дети разные, поэтому родителям необходимо наблюдать за реакцией ребенка и корректировать время и контент, если общение с планшетом вызывает у него негативную реакцию.

3. Правильно подбирайте контент для ребенка, который будет соответствовать его возрасту.



4. Дети младшего возраста сильно привязаны к родителям, особенно к маме. Они дают ребенку чувство защищенности, на своем примере учат всему. Поэтому важно не оставлять ребенка одного в планшетом. Изучать программы или смотреть фотографии и видео гораздо лучше и полезнее с родителями.

ВАЖНО. Доктор Комаровский, напоминает, что родители, которые играют с детьми в развивающие игры вне виртуальной реальности намного полезнее для малышей, чем любой навороченный гаджет.




Как прервать детскую зависимость от планшета



Если ребенок постоянно устраивает истерики, требуя планшет и ничем кроме него не интересуется, то родителям стоит задуматься и прервать эту зависимость. Для этого следуйте простым правилам:

1. Покажите личный пример. Минимизируйте использование гаджетов в присутствии ребенка.



2. Установите четкие правила использования гаджета, которые не станете менять, даже если ребенок будет настойчиво требовать свое. Например, четкое ограничение времени, запрет на использование во время еды или прихода гостей.

3. Гаджеты интересуют детей тогда, когда им скучно. Займите досуг ребенка активными играми, прогулками, общением со сверстниками, чтением книг. Малышу расскажите его любимую сказку или спойте песенку.

4. Научите ребенка играть самостоятельно. Для начала поиграйте вместе, покажите пример игр. Как показывает практика, чем проще игрушка, тем интереснее она для ребенка и тем лучше развивает воображение, творчество и мышление. Малыши часто предпочитают многофункциональным игрушкам из магазина разноцветные крышки и пластиковые баночки, лоскуты разноцветных тканей.



Любой современный ребенок рано или поздно столкнется в своей жизни с высокими технологиями – это неизбежно. Но постарайтесь хотя бы первые два года оградить ребенка от смартфонов и планшетов, и выделяйте ему максимум своего внимания. Дети растут быстро, а упущенное в первые годы жизни бывает сложно восполнить в будущем.

Дата: 10.01.2020

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий