НЕДЕЛИ

Ребенок дерется в школе: что делать?

Содержание статьи:

Драка - серьезный поступок, который не совершают от скуки. И прежде, чем отчитывать ребенка, нужно выяснить мотив.

Драка - серьезный поступок, который не совершают от скуки. И прежде, чем отчитывать ребенка, нужно выяснить мотив. Кто был зачинщиком? Из-за чего это произошло? Важны все детали. Причем не стоит полагаться только на слова ребенка и одноклассников, дети в этом возрасте уже хорошо научились врать, а буллинг в учебных заведениях сплошь и рядом. Может ваше чадо стало изгоем в коллективе? Или наоборот - он травит одноклассников?

Важны слова классного руководителя, который всегда в курсе обстановки в классе. К тому же, учителя хорошо знакомы с психологией, и могут объяснить, чем был вызван тот или иной поступок.





Почему дети дерутся в школе?



Нельзя загонять всех под одну гребенку, но есть 6 самых распространенных причин драк в школе:

1. Ребенок стал изгоем

Такое случается, если ваше чадо старается быть не таким, как все, чем-то сильно выделяться. Это не плохо, но в коллективе лучше сдержано выражать свои взгляды, в маленьком возрасте любые слова могут быть восприняты неправильно. Также такое бывает, если ребенок сам не хочет становиться частью коллектива, отделяется от толпы, всегда сидит один и ни с кем не общается.

Это взрослые могут сказать «интроверт» или «социофоб», а детям нет никакого дела до этих терминов, для них это просто «не такой, как все», а значит - плохой.

2. Ребенок не знает, что драться - плохо

Удивительно, но и такое бывает. Чаще всего такая причина встречается в семьях, где ребенка до школы носили на ручках и кормили с ложечки, позволяли все, и не учили дисциплине. Конечно, откуда ребенку знать, что драться нельзя, если ему с рождения все было можно?

Также причиной может быть популярная отцовская фраза: «Будь мужиком!». Любое поощрение применения силы закладывает в сознании установку, что так и нужно делать. Но сила заключается не в том, чтобы махать кулаками, а в том, чтобы уметь серьезно и спокойно решать вопросы.

3. Ребенок пережил серьезный стресс

Не все дети умеют управлять эмоциями, поэтому сильное потрясение может вызвать такую реакцию. К серьезному стрессу относится: смерть кого-то из близких или смерть животного, развод родителей и т.д. Если не начать бороться с этой проблемой с детства, она перейдет и во взрослую жизнь, тогда страдать будут не только одноклассники, но и близкие.

4. В семье ребенка драка - это норма

Если в семье отец избивает мать, или, что еще хуже - ребенка, то не удивительно, что чадо проецирует свою злость на одноклассников. Далее ребенок понимает, что драки действительно помогают «выпустить пар», и он начинает делать это всё чаще и чаще.

5. Ребёнок попал под чужое влияние

Дети дерутся в школе, потому что это модно и круто. Особенно эта тенденция становится популярной в средней школе. Ребенок попадает в плохую компанию, которая что-то не поделила с другой, и они вместе идут на так называемый «забив». А если ты не хочешь идти, то значит - ты им больше не друг, и трус. Кто хочет заработать себе такую репутацию? Никто. Поэтому большинство и начинает драться.

6. Ребенок пытается самоутвердиться

Если он считает себя недостаточно умным, или, если ему нравится девочка, которая не обращает на него внимание, то ребенок будет пытаться доказать свое превосходство силой. Конечно же, никого этим не привлечешь, но детский разум распоряжается иначе.

Также причиной может стать чрезмерная занятость родителей и не заинтересованность жизнью ребенка. Чадо будет пытаться привлечь свое внимание любыми способами, и драки не исключение.





Как отучить ребенка драться?



Все зависит от проблемы, но однозначно можно сказать одно: не нужно ругать! Ребенок никогда не будет делиться своей жизнью и проблемами, если вы будете отчитывать его по поводу и без. Нужно спокойно объяснить свою позицию и выслушать мнение ребенка. Если драки не прекратятся, следует обратиться к психологу.

• Если ребенок стал жертвой буллинга, то проще перевести его в другую школу. Потому что, если ты попал в отряд изгоев, то выбраться оттуда будет очень трудно. Но перед переводом надо разобраться, в чем причина. Потому что, если дело в ребенке, а не в коллективе, то нужно решить проблему с ним, иначе ситуация повторится.
• Если ребенок не знает, что драться - плохо, то самое время ему объяснить и постепенно вводить понятие дисциплины в его жизнь. Главное - не сделать это резко, чтобы малыш не подумал, что его не любят.
• Если ребенок недавно пережил серьезный стресс, то надо просто помочь ему справиться с этим периодом. Дать ему положительных эмоций, показать, что жизнь на этом не заканчивается. По возможность не оставлять его одного, проводить больше времени вне дома. Это дело не пяти минут, но в таких ситуациях нет другого выхода.
• Если драка в вашей семье - норма, то нет смысла ругать ребенка. Нужно решать проблему в семье, возможно, разводиться (если насильником является муж). А если кто-то из родителей (или оба) позволяют себе бить ребенка, то нужно срочно прекратить это, потому что насилие не сделает ребенка умнее, порядочнее и счастливее. Он станет лишь озлобленным на вас, а это напомнит о себе в будущем.
• Если ребенок постоянно дерется в школе из-за того, что попал под чужое влияние, то нужно аккуратно вывести его из этой компании. Главное - не оскорблять его друзей и не запрещать с ними общаться, потому что такой ход может навсегда отвернуть чадо от вас. Стоит невзначай приводить аргументы, которые помогут ребёнку самому понять, что это не друзья, а враги. Возможно, какие-то ваши истории из жизни натолкнут его на эту мысль.
• Если ребёнок пытается самоутвердиться с помощью драк, то нужно дать ему понять, что вы любите его и без каких-либо достижений. Чаще обращать внимание на его положительные качества. В скором времени он поймет, что самоутверждаться нет необходимости. Можно попробовать записать ребенка в секцию боевых искусств, может быть, там он достигнет успеха и будет «выпускать пар» в зале, а не на одноклассниках.





Важно объяснить ребёнку, что в подростковом возрасте он уже будет нести ответственность за свои поступки. Одна оплошность может оставить клеймо на всю жизнь. Поэтому нужно быть аккуратным, как со словами, так и с действиями.

Дата: 26.10.2020

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий