НЕДЕЛИ

Почему дети дерутся в детском саду

Содержание статьи:

Многие родители задаются вопросом: почему дети дерутся в детском саду и что делать в этом случае? Ссоры и драки среди ребят – явление не такое уж и редкое, и бывает почти с каждым. Агрессия ребенка в большинстве случаев обусловлена тем, что ему необходимы внимание и поддержка. Задача родителей – понять первопричину деструктивного поведения малыша и помочь ему в дальнейшем контролировать свое поведение.





Почему ребенок дерется в детском саду



Причин агрессивного поведения детей по отношению к товарищам по группе, воспитателям в детском саду и другим людям достаточно много. Многие из них безобидны, но есть и вполне серьезные мотивы, на которые стоит обратить внимание и немедленно найти способ их устранить.

Индивидуальные особенности характера, темперамента, состояния здоровья

Каждый ребенок индивидуален. Ни для кого не секрет, что есть спокойные, тихие дети и есть активные. И то, и другое – вариант нормы, пока дело не доходит до проявления агрессии. Драчливость ребенка может быть обусловлена его физиологическими и психологическими особенностями – высокой возбудимостью, излишней эмоциональностью, волевым характером. Стоит насторожиться, если раньше ребенок был спокойным, а после вдруг стал агрессивным и начал лезть в драки без особо видных на то причин. В этом случае рекомендуется посетить врача и пройти медицинское обследование.

Ребенок не понимает, что драться – это плохо

Для некоторых детей понятия о плохом и хорошем могут быть не до конца поняты и осознаны. И в этом случае на плечах родителей лежит важная задача – привить малышу моральные и нравственные ценности. Объяснить, что ударив кого-то, он сделает ему больно, а это не хорошо. Умение общаться, договариваться словами, мирно и без драк – это и стоит развивать в ребенке.





Копирование поведения родителей в семье

Меры воспитания в каждой семье разные. И, если родители считают, что использование криков, подзатыльников и иной грубой силы полезно в воспитательных целях, то и ребенок начинает считать это нормой обращения с людьми.

Отсутствие внимания к личным переживаниям ребенка

Если простому общению с детьми уделяется совсем малая доля времени, то они начинают чувствовать себя одиноким. Если ребенок понимает, что никому не интересны его мысли, эмоции, пережитые за день, новости, да и в принципе, его дела, он начинает искать внимания к своей персоне с помощью кулаков, криков и вызывающего поведения в целом.

Товарищи по группе отвергают ребенка

Иногда случается так, что другие дети по каким-то причинам начинают недолюбливать других. Они дразнят и обижают тех, кто отличается от них: внешностью, привычками, характером. Ребенок пытается самоутвердиться дракой, доказать, что достоин общества таких же людей, как и он сам. Конечно же, таким агрессивным поведением малыш все больше отдаляет других от себя.

Существует множество и других причин, почему дерутся дети. К основным из них можно также отнести:

• копирование агрессивного поведения героев мультиков или видеоигр;
• соперничество за лучшие игрушки или место, если ребенок не привык делиться;
• неумение адаптироваться в коллективе;
• плохое отношение к ребенку воспитателей или сверстников;
• неумение иначе себя защищать и прочее.





Если ребенок дерется в детском саду: консультация для родителей



Если ребенок проявляет агрессию и вступает в драки в детском саду, стоит внимательно проанализировать внутрисемейное общение. Родители должны помочь детям перенять способы адекватного поведения в случае возникновения конфликтной ситуации. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что драки – не всегда проявление злого умысла, ведь это может быть следствием попыток защитить себя или кого-то, что-то. Поэтому важно не давить на детей, не выяснять в грубой форме причины его поведения, а спокойно и сдержанно обсудить с ним его проблемы.

Что делать, если ребенок дерется в саду



Чтобы предотвратить возникновение новых драк со стороны ребенка и научить его правильно реагировать на конфликтную ситуацию, родителям следует прислушаться к следующим советам:

1) Избавьтесь от внутрисемейных конфликтов. Ребенок должен знать и понимать, что драка и крики – не решение его проблем. Доказать это необходимо на примере собственных взаимоотношений в кругу семьи.
2) Научите ребенка выражать злость в иной форме:он может нарисовать гнев на листе бумаги, а затем скомкать и разорвать его на кусочки. Также ребенок может удалиться в тихое местечко, где будет возможность вдоволь порычать, поплакать и потоптать ножками. Учить детей подавлять свои эмоции и держать их в себе – не самое верное решение. Ребенок должен иметь возможность выражать их, но без агрессии в сторону окружающих.
3) Если ребенок не знает, куда расходовать свою энергию, то найдите ему хобби. Спортивные секции, кружки, прогулки на свежем воздухе, интеллектуальные занятия дома – все это поможет справиться с гиперактивностью. Кроме того, благодаря этому у ребенка разовьется адекватная самооценка, и он станет равнодушным к оскорблениям сверстников.
4) Научите детей спокойно и грамотно решать проблемы. Если ребенку не нравится то, как с ним поступают, он должен уметь сказать это. К примеру: «Мне неприятно, что ты берешь мои вещи без разрешения, пожалуйста, прекрати это делать. В следующий раз просто попроси». Если дети научатся так общаться с товарищами по группе, то ситуации, заканчивающиеся дракой, будут практически исключены. Ведь, как известно, основные причины конфликта – недопонимание и недоговоренности.





Дети дерутся в саду по разным причинам, но взрослые могут и обязаны им помочь правильно выражать свои эмоции без вреда для окружающих. Нужно как можно больше времени уделять своему малышу, интересоваться его жизнью и проблемами, выстраивать с ним доверительные отношения. Стоит помнить, что для ребенка главный ориентир в собственном развитии и поведении – его родители. Дети должны наблюдать в семье правильные поступки в конфликтной ситуации. Тогда они смогут адекватно переносить такую линию поведения на свои отношения с другими людьми.

Дата: 27.10.2020

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий