НЕДЕЛИ

Халва детям

Содержание статьи:

Халва является полезным сладким продуктом, обладающим всеми признаками натуральности. Он вполне подойдет в качестве десерта и обычного перекуса. Его можно дать с собой ребенку в школу или предложить после тренировки в спортивной секции. Халва стимулирует мозговую деятельность и наполняет организм энергией. Некоторым трудно поверить в это, но она даже может улучшить настроение. С употреблением продукта организм чувствует себя бодро и на некоторое время человек забывает о чувстве голода.

Продукт хорош и тем, что не требует каких-то особых условий хранения. Халву запросто можно взять на пикник и, отправляясь в различные путешествия. Однако, не все так безоблачно, если речь идет о детях. Дело в том, что нередко может возникнуть аллергия на халву у детей.





Виды и состав халвы



В составе халвы можно обнаружить множество различных компонентов. Они представлены сахаром, медом, мыльным корнем, различными видами орехов либо семенами подсолнечника.

Сладкий продукт представлен следующими видами:

• Ореховая халва. В ее составе можно встретить различные виды орехов. Это могут быть грецкие орешки или арахис. Выпускают халву с добавлением миндаля, кешью, фисташек.

• Подсолнечная халва. Нетрудно догадаться, что в ней присутствуют семечки подсолнуха.

• Продукт с кунжутом. Такая халва имеет серый цвет и горьковатый вкус.

• Шоколадная халва в глазури. Этот вид является самым вкусным и сладким продуктом, но вместе с тем, от нее больше всего вреда в сравнении с другими видами. У этого вида самая высокая калорийность.

• Комбинированный вид.

Может содержать все перечисленные продукты одновременно. Иногда дополняется арахисом, цукатами, изюмом.

В составе продукта встречаются витаминные вещества, входящие в группу А и Е. В большом ассортименте представлены различные минералы.

Вред и польза халвы для ребенка



Несмотря на внушительный список, стоит все же перечислить основные полезные свойства этого лакомства:

• организм легко усваивает этот продукт, с перевариванием которого не возникает никаких проблем;

• с употреблением халвы крепче становятся мышцы и иммунитет, скорее происходит выздоровление после серьезного заболевания;

• улучшает свою работу орган зрения;

• снижается проявление последствий стрессовых ситуаций, исчезает депрессия и бессонница;

• употребление продукта является своеобразной профилактикой возникновения злокачественных новообразований;

• крепче становятся зубы и десны. Вновь обретают здоровье кожа и волосы;

• халва обладает антиоксидантными свойствами, защищая организм от вредного действия свободных радикалов;

• в результате стимуляции работы мозга улучшаются его когнитивные способности;

• с потреблением халвы легче переносятся умственные и физические нагрузки;

• поддерживается эластичность сосудистой стенки;

• улучшается пищеварение;

• из организма выводятся токсины и шлаки.



Вред халвы



Если употреблять продукт неумеренно, может возникнуть ряд побочных эффектов. Возникают проблемы с пищеварением в виде проявлений различной интенсивностью. Особенно это актуально для некачественной продукции, где много добавок и красителей. Все они изготавливаются далеко не на натуральной основе, и имеют химическую природу своего происхождения. Нельзя такой продукт давать грудничку с диатезом.

Некоторые мамочки спрашивают, можно ли ребенку с панкреатитом халву? Ни в коем случае. Она может спровоцировать приступ заболевания.

С какого возраста можно давать ребенку халву



Некоторые мамочки начинают предлагать своему ребенку халву в возрасте 1-2 года. Но педиатры настоятельно не рекомендуют давать этот продукт раньше 3 лет. Дело в том, что кусочки этого лакомства легко забиваются в щели между зубов. Это может травмировать десны и способствовать развитию кариеса. Маленький ребенок, в конце концов, может просто подавиться кусочком халвы.

Халва ребенку в 1 год в чистом виде не предлагается. Но кормящей мамочке в разумных пределах кушать ее можно. Вместе с грудным молоком малыш получит все ценные вещества, что содержит халва. Не стоит экспериментировать - халва ребенку в 2 года также ограничена. А вот халва ребенку в 3 года дается без опаски, но только в том случае, если у малыша нет противопоказаний к ее употреблению и аллергии.

Рецепты



На основе этого продукта можно приготовить массу интересных блюд.

Ореховая халва по-гречески



Рецепт подходит для старших детей. Необходимо взять:

• манной крупы – 1 стакан;

• 50 г очищенного миндаля;

• половину стакана растительного масла;

• два стакана воды;

• сахар в объеме двух стаканов.

Сахар высыпают в воду и кипятят 10 минут. Отдельно в кипящее растительное масло высыпается манка. Когда она подрумянится, в нее выливают сироп. Массу необходимо постоянно помешивать. Затем следует добавить миндаль, и полученный продукт выложить в форму для остывания.





Домашняя халва по традиционному рецепту



Для ее приготовления потребуются следующие продукты:

• два стакана семечек;

• 1,5 стакана муки;

• стакан сахара;

• треть стакана воды;

• 150 мл подсолнечного масла.

Семечки необходимо промыть и поджарить прямо с шелухой. После этого их пропускают через мясорубку. Мука поджаривается до золотистого цвета, а затем вместе с семечками повторно пропускается через мясорубку. Из сахара варят сироп и тонкой струйкой вливают в полученную массу. Пока сироп не остыл, требуется все тщательно перемешать. Готовая масса раскладывается в формочки, где находится до полного остывания. Затем она убирается в холодильник.

Продукт получается очень вкусным. Заставлять ребенка употреблять его не надо, он сам это будет делать с большим удовольствием.

Если родители решили дать халву ребенку, то они должны знать, что раньше трех лет делать этого не следует. Слишком маленьким детям от такого предложения лучше отказаться. Вот для детей постарше, такое блюдо станет настоящим праздником. С его употреблением ребенок получит не только удовольствие, но и пользу от всех веществ, которые содержатся в халве.

Начинать предлагать продукт необходимо с большой осторожностью небольшими порциями. Не следует забывать о том, что этот продукт может вызывать аллергические реакции. Злоупотреблять халвой тоже не надо, несмотря на то, что она очень вкусная и нравится малышам. Во всем должна быть умеренность.

Дата: 03.05.2018

Последние материалы раздела:

img
Прикорм по Комаровскому

Начиная с 6 месяцев ребенок уже не наедается одним грудным молоком или молочной смесью. Если вовремя ввести прикорм при грудном или искусственном вскармливании по схеме, которую рекомендует...

img
Детские смеси после года

Малышу исполнился 1 год, он хорошо кушает прикорм и перед родителями встает вопрос - нужно ли продолжать кормить годовалого ребенка адаптированной смесью? Если нужно, то какая детская...

img
Что приготовить детям на ужин

Чтобы сытно накормить малыша, не перегружая его желудок на ночь, следует придерживаться определенных правил.

комментарии к статье

0

добавить комментарий