НЕДЕЛИ

Шапочка новорожденному

Содержание статьи:

Как известно, малышам нужно гулять на свежем воздухе не менее 4 часов в день. А защитить их от переохлаждения можно с помощью шапочек. Существует огромное количество моделей: шапка с помпоном, шапка-шлем, с косами, ушанка, колпак и т. д. Нужно запастись головными уборами для холодного и тёплого времени года.

Конечно, проще купить шапочки для новорожденных. Однако мама вполне может связать изделие своими руками. И здесь не нужно быть профессионалом. Даже начинающие рукодельницы смогут связать головной убор для своего крохи самостоятельно.

Выбор пряжи, определение размера шапочки



Перед вязанием важно правильно выбрать пряжу. Для детей рекомендуется использовать натуральный хлопковые нити, а для тёплого головного убора – шерстяную пряжу. Для тёплых шапочек больше подойдёт мериносовая шерсть, из которой получаются мягкие, приятные к телу и неколючие изделия.



Перед работой нужно определить необходимое количество петель. Чтобы это сделать, свяжите из выбранной пряжи образец, посчитайте, сколько петель и рядов в 1 см полотна.

Кроме того, важно вычислить размер головного убора для малыша.

Размеры шапочек для новорожденных:

Возраст ребенкаРост в смРазмер шапки (обхват головы)
0 – 3 месяцаОт 50 до 5435
3 – 6 месяцевОт 56 до 6240
6 – 9 месяцевОт 62 до 6844
9 – 12 месяцевОт 68 до 7446
От 1 годаОт 74 до 8047


Фасон шапочек на каждый день должен быть простым. Откажитесь от большого количества декоративных элементов (бантики, рюши, оборочки, бусинки и т. д.). Они могут доставлять малышу неудобство, кроме того, существует риск проглатывания мелких деталей.

Для зимнего времени лучше отдавать предпочтение шапочкам с ушками. Они уютные, тёплые и защищают кроху от переохлаждения. А благодаря застёжкам она надёжно будет держаться на головке.

Ажурная шапочка спицами





В первую очередь нужно выбрать цвет и материал головного убора. Представленная шапка подходит детям от 2 до 6 месяцев.

Чтобы связать шапочку для новорожденного спицами, нужно подготовить 50 г пряжи, прямые и чулочные спицы. Схема изделия:



Ажурную шапку вяжут 7 узорами:

• Лицевая гладь: лицевой ряд вяжется лиц. п., изнаночный ряд – изн. п.

• Платочный узор: лиц. и изн. р. – лиц. п., в круговых рядах – петли вяжут попеременно, потом 1 р. – лиц. п., 1 р. – изн. п.

• Ажурный узор вяжут по схеме, представленной выше.

• Дырочный узор №1: 1 р. – 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц. п., 1 накид = повторять до конца ряда. Во втором р. – изн. п.

• Дырочный узор №2: 1 к. р. – 1 накид с 2 п. вместе л. П. = до конца ряда. 2 к.р. – все п. и накиды лиц. п.

• Узор с рельефом: 6 р. платочным узором, 4 р. – ажурной вязкой, так до конца.



Ход работы:

1. Наберите 90 п., между кром. провяжите 6 р. платочным узором, следующие 4 р. – ажурной вязкой №1. 2 р. – платочная вязка, 4 р. – ажурный узор №1, 6 р. – платочный узор. Между кром. – ажурная вязка №2.

2. Вязание закройте через 12 см полотна с 2 сторон 1×11 п. + 2×12 п. в каждом 2 р. Оставшиеся 20 п. вяжите лиц. гладью (в каждом 8 р. уберите 4×1 п.). Провяжите ещё 15 см полотна, закройте петли.

3. Задний шов нужно выполнять очень аккуратно. По нижнему краю с помощью 72 п. вяжите между кром. = 2 р. платочным узором, 2 р. – дырочным, 2 р. опять платочным. Потом закройте петли.

Чтобы сделать красивые завязки, наберите 15 возд. п. + 1 возд. п. подъёма, 1 р. = с. с.

Шапочка для девочки





Представленная модель рассчитана для детей от 8 до 12 месяцев. Чтобы связать шапочку с ушками для девочки, нужно подготовить хлопковую пряжу белого цвета, немного ниток розоватого оттенка, спицы №2.5 и крючок.

Шапочка спицами выполнена такими узорами:

• Лицевая гладь: лиц. р. вяжут лиц. п., изн. р. – изн. п.

• Лицевые петли всегда при вязании по кругу.

• Изнаночная гладь: при круговом вязании – изн. п. Шапочка начинается с ушек. Первое ушко: 3 п. вяжут лиц. гладью (в каждом 2 р. + 1 п.). Следуйте схеме, пока на спицах не останется 21 п. Аналогично вяжут левое ушко.

• Затылочная часть: 14 п., которые нужно провязать в п. правого, а потом левого ушка. В итоге получится 84 п.



Подробное описание работы:

1. На 4 спицах распределите все петли и начните вязать вкруговую (4 р. лиц. гладью и изн. гладью). В 9 р.: 5 и 6 п. вместе. Убавление выполните ещё трижды. В изн. р. в каждом 2 ряду: 2 п. вместе изн. п. через каждые 3 п. Чтобы сделать донышко: лиц. п., где в каждом ряду 2 лиц. п. вместе через 2 п. Продолжите вязать изделие до 12 п.

2. Дальше займитесь декорированием головного убора. Для этого возьмите розовую пряжу и обвяжите края столбиком без накида.

Чтобы шапочка была уютной и малыша не просквозило ветром, сделайте завязки. Для этого просто скрутите 2 шнурка одинаковой длины вместе. Готово!

Зимняя шапка для мальчика





Связать шапочку для новорожденного достаточно легко, на это уйдёт несколько часов. Для работы нужно подготовить белую пряжу, которая на 50% состоит из шерсти. Кроме того, понадобиться немного пряжи коричневого, оранжевого, жёлтого оттенка.

Шапочка для мальчика вяжется следующим образом:

• Все петли лицевой глади в круговом вязании выполняются лиц. петлями.

• Резинка: чередуйте 1 лиц. п. и 1 изн. п.

• Сначала используйте оранжевую пряжу, которой нужно набрать 76 п. (по 19 петель на каждую спицу). Провяжите резинкой 3 см. Потом смените нить на белую пряжу и свяжите 11 см лицевой гладью.



• Далее используйте оранжевую пряжу: 1 ряд, после чего закройте петли пошагово. Детали соедините по краю столбиками без накида оранжевыми нитями, предварительно сложив полотно пополам.

• Крючком наберите 30 воздушных п. + 3 столбика с накидом в каждую п. – это основа спирали. Сделайте 4 спиральки: 2 из них из оранжевой пряжи, а 2 – из коричневой.

Зимняя шапочка для новорожденного практически готова. Чтобы завершить работу, нужно связать аппликацию – мордочка львёнка. Создаётся она по следующей схеме:



По схеме №1 вяжите голову оранжевыми нитями, последний ряд – коричневой пряжей. Из жёлтых ниток свяжите ушки по схеме №2. Чтобы закончить голову львёнка, нужно связать мордочку по схеме №3. Все элементы аппликации нужно соединить, и прикрепить к шапочке. Размер вязаной фигурки можно регулировать самостоятельно.

Тёплая и яркая зимняя шапочка для новорожденного мальчика готова!

Шапочка крючком





Как правило, головные уборы, связанные крючком, подходят для тёплого сезона. Шапочки с окантовкой больше подходят для девочек. Мальчикам подойдут классические модели без обвязки.



Чтобы связать шапочку для новорожденного крючком, нужно подготовить пряжу для вывязывания узоров крючком и крючок №3.

Летняя шапочка для младенцев вяжется по такой схеме:



Описание работы:

1. Начинайте вязать со дна шапочки. Для этого намотайте на пальцы пряжу (2 оборота) и через полученное кольцо начните вывязывать петли. Провяжите 16 столбиков без накидов.



2. Далее вяжите круг, радиус которого составляет 5 см.



3. Примерно 5 см донышка изделия нужно провязать без узора классическими столбцами. После окончания круга, начинайте вывязывать основной узор.

4. В 7 и 11 ряду провяжите воздушные петли: между 3 столбцами по 4 и 5 петель.



5. По такому узору провяжите полотно примерно 11 см. Низ обработайте 1 столбцом с накидами.
6. К нижней части шапочки пришейте ленту или вязанные крючком цепочки. Это будут завязки.

В следующем видео мастер-классе рассказано, как связать оригинальную шапочку с ушками «Зайка» для новорожденного:



Как видите, связать красивую и тёплую шапочку спицами и крючком возможно и в домашних условиях. Чтобы изделие получилось, как на картинке, не спешите и не пропускайте ни одного пункта мастер-класса.

Дата: 30.05.2018

Последние материалы раздела:

img
Что подарить первокласснику на 1 сентября

В этой публикации рассмотрены идеи подарков, которые нравятся многим детям.

img
Что купить первокласснику в школу

На полках магазином видно множество красочных и ярких канцелярских товаров – рюкзаки, всевозможные тетрадки, ручки, карандаши, форма и многое другое. Здесь очень важно для родителей...

img
Как выбрать рюкзак в школу

При выборе рюкзака в школу надо подходить ответственно к покупке. Вес, форма, качество - все это влияет на формирование и работу мышц спины.

комментарии к статье

0

добавить комментарий