НЕДЕЛИ

Как чистить зубы ребенку?

Содержание статьи:

Насколько здоровыми будут зубы у взрослого человека - зависит от того, как за ними ухаживали в детстве. Появление первых зубов - это большое событие как для ребенка, так и для его родителей. Многие не знают о том, что и за первыми молочными зубами должен быть соответствующий уход. Некоторые наоборот считают, что лучше эти зубы вообще не трогать. Но для человека в любом возрасте полезна профилактика кариеса и гигиенический уход за ротовой полостью.





С какого возраста нужно чистить зубы ребенку



Пока не появились первые зубы у малыша, все мамы знают, как необходимо ухаживать за деснами. Но с появлением зубов этот процесс меняется и к нему нужно относиться более ответственно, даже в то время, когда зубы только начали прорезываться. В среднем эта процедура происходит у детей к шести месяцам жизни, так что родители не смогут пропустить его. Детский организм сам подготавливается к прорезыванию зубов, например, начинают обрастать десна своеобразной пленкой. Как раз на этих наростах скапливаются бактерии и остатки пищи, что в дальнейшем и приводит к заболеванию – кариес. Такие образования следует удалять на раннем этапе специальной силиконовой щеткой, которая для удобства одевается на палец.

Современные стоматологи советуют с самого младенчества начинать уход за полостью рта. В среднем это 5-6 месяцев, примерно тогда, когда начинают прорезываться первые молочные зубы. Есть и исключение из правил, у более развитых малышей первые зубки замечаются уже на 13-15 неделях жизни. С этого момента специалисты советуют начинать уход за полостью рта ребенка, и обязательно приучать к этому ребенка. Для того, чтобы ему было не больно и в какой-то степени интересно - рекомендуется купить силиконовую насадку на палец.

Почему важно чистить ребенку зубы?



Эмаль у молочных зубов, как известно очень хрупкая и чувствительная, особенно это касается мини трещин. Существует череда причин, по которой просто необходимо малышам чистить зубы:

• Для четкого формирования челюсти;
• Профилактика кариеса;
• Для исключения любых инфекционных разносчиков, которые в перспективе могут попасть и заразить весь организм малыша.

Первые зубы у ребенка очень важны. Они формируют процесс жевания и выравнивание прикуса. При не правильном уходе это может повлечь такие заболевания, как:

• Нарушение нервных корней.

• Искривления зубного ряда.

• Дефекты в речи.

• Внутреннее нагноение десны.

• Хроническую ангину, танзилит.

• Пиелонефрит и много других патологий.



Первые молочные зубы



Сколько надо чистить зубы детям? Таким вопросом всегда задаются ответственные родители. Массировать десна и чистить полость малышу до года рекомендуется два раза в сутки. Медленно ребенок привыкает к этой процедуре. Мама или папа такую чистку может сопровождать песнями, стишками, показом мультфильмов – это необходимо для того, чтобы данный процесс у ребенка ассоциировался с положительными эмоциями.

Как же научить более взрослого ребенка самому чистить зубы? Для начала необходимо научить ребенка полоскать рот после еды. Покупайте ребенку собственную щетку, лучше, чтобы он сам ее выбирал, чтобы щетка была интересна ему по цвету и внешнему виду, очень хорошо, если она будет музыкальной. К самостоятельной гигиеной за полостью рта следует приучать малыша в возрасте двух лет.



Кариес



Самая распространенная болезнь. Сопутствуется разрушением верхнего слоя зуба и медленно «поедает» его. Кариес появляется в виде коричневых пятен на зубе. Если вовремя не лечить такое заболевание, по итогу оно перерастает в более сложное – флюс. А флюс в свою очередь – это инфекционное заболевание, которое сопровождается высокой температурой тела, нагноением десен, щеки и, соответственно, болью. У детей это заболевание проявляется опасней всего. Потому что на начальных стадиях не повышается температура, а повышение ее наступает уже в критическом состоянии. Родителям необходимо помнить об этом и тщательно наблюдать за ротовой полостью малыша.

Как правильно чистить зубы ребенку до года?



В случае, если ребенку еще нечем жевать, рекомендуется использовать марлю, бинт или салфетку на палец - все это можно приобрести в аптеке. Кроху лучше всего расположить ближе к маминой груди, чтобы ему было привычно и спокойно. Материал для чистки необходимо намотать на палец и окунуть в кипяченую ранее остуженную чистую воду. Плавными, вращательными движениями чистите десна и поверхность языка. В аптеках так же продаются специальные пены и жидкость для ухода за полостью рта у малышей. С полугода приобретается силиконовый напальчник с ворсинками для более тщательной очистки рта, так как в этом возрасте уже появляются первые зубки.





Как чистить зубы ребенку в 1 год



• Верхний слой эмали чистится круговыми движениями по горизонтали.

• Нажимать нужно не сильно, чтобы не вызвать кровотечение десен.

• Крайняя часть зубов чиститься от десны к коронки, лучше всего, если щетина будет направлена под углом 45 градусов, а движения рукой будут выметающие.

• Передние зубы очищаются круговыми движениями.

• По окончанию тщательно очистить язык и прополоскать ротовую полость.

Как выбрать щетку



В первую очередь щетка должна быть качественной и красочной (это привлечет интерес ребенка).

• Лучше всего если рисунки на щетке будут в виде любимых героев. Позвольте крохе самому указать Вам на нужную вещь.

• Материал щетины должен быть синтетическим. Из-за того, что натуральный материал очень плохо сушится, на нем собирается большое количество микробов.

Выбор пасты так же не маловажен в данном процессе. Паста должна быть со сладким привкусом и так же, как и щетка, красочной. На тюбике обязательно должно быть указано, для какого возраста она подходит, можно ли ее глотать ребенку. И, конечно же, смотрим состав – зубные пасты для детей должны быть безопасными.



Отличительная черта чистки молочных зубов



Очень важно помнить, что, когда только появились молочные зубы, их необходимо чистить после каждого приема пищи. Большую часть микробов убивает детская слюна, в которой есть антибактериальные вещества, но это не освобождает родителей об обязанности чистить зубы малышам и детям, не зависимо от их возраста. Когда ребенку исполняется два годика, зубов, естественно, становиться больше, примерно около 20, и они начинают расти плотнее друг к другу. Опять же, и рацион малыша значительно изменяется, и более твердая пища начинает застревать между зубами. В таких случаях слюна бессильна. Естественно, без зубной щетки не обойтись. Читайте в нашей статье, какие бывают зубные щетки для детей.

Чистить молочные зубы рекомендуется 2 раза в день, как правило, это утро и вечер, чтобы ни стереть и без того тонкий налет эмали.

Какой зубной пастой чистить зубы детям



Среди родителей существует такое мнение, что до 18-20 месяцев лучше не использовать зубную пасту. Специалисты утверждают, что года достаточно для начала применения пасты. Такие зубные пасты лучше всего приобретать в аптеках. На каждой пачке есть возрастная категория. Например, до 14 лет, либо «0+» и «0-2».

В первую очередь стоматологи настоятельно рекомендуют обратить внимание на состав пасты, а именно - отсутствие фтора. Ребенок на первых стадиях жизни проглатывает пасту, а фтор очень вреден в таких количествах. Далее обратите внимание на отсутствие синтетических отдушек и лаурилсульфата натрия. Лучше всего постарайтесь избегать покупки пасты с ярко выраженным запахом и вкусом. Необходимо, чтобы ребенок как можно меньше глотал пасту.





Учим ребенка чистить зубы самостоятельно



Родителям важно знать, как научить ребенка чистить зубы. Если после всех уловок ребенок не дает чистить зубы и самостоятельно отказывается это делать, попробуйте показать ему картинки, как это правильно делается, спойте песенку, расскажите стишок. Некоторые мамы включают на телефоне программу с героем, и задают задание - чистить зубы, чаще всего ребенок старается повторять за ним. Покажите на себе, так сказать наглядным примером, что это не больно и не страшно. Можно придумать в процессе какую-нибудь игру по типу «кто дольше будет чистить зубы» или «атака на бактерии», и дайте ребенку выиграть, чтобы в перспективе заинтересовать его. В возрасте от двух лет дети стараются подрожать родителям, повторяя за ними все повадки. Помните, что ребенку зубы чистить необходимо два раза в день (утром и вечером).

Дополнительные рекомендации



Все прекрасно знают, что родители для того, чтобы малыш выполнил те или иные действия, прибегают к определенным хитростям и уловкам. Когда становится вопрос чистки зубов - без таких хитростей никак не обойтись.

• С самого детства нужно объяснять ребенку, какую пользу приносит уход за ротовой полостью. Таким образом, подготавливая его ко взрослой жизни, объясняя положительные моменты в красивой белоснежной улыбке и свежем дыхании.

• Выбирайте щетку вместе с ребенком. Ваши критерии будут отвечать за качество, ребенка - за внешний дизайн.

• Обязательно совместно посмотрите мультфильм, как чистить зубы детям.

• Мотивируйте малыша. Например, договоритесь, если он почистит зубы и хорошо позавтракает, то получит что-то интересное. Вечером пообещайте прочитать любимую сказку или посмотреть любимый мультик за то, что кроха почистит зубы.

Врачи категорически запрещают принуждать ребенка к процедуре чистки зубов, запугиванию микробами-монстрами. Забудьте про шантаж, его специалисты так же не рекомендуют. К каждому ребенку необходимо найти индивидуальный подход. Найдите способ, как привлечь ребенка к гигиеническому уходу.

И еще некоторые рекомендации родителям:

1. Во-первых, на начальном этапе обучения ребенка ухаживать за зубами запаситесь терпением. Малыш не будет делать все с первого раза, не получится и завлечь ребенка сразу к этой процедуре. Но ни в коем случае нельзя потакать отказам ребенка. Медленно без скандалов, криков и истерик добивайтесь нужного результата.

2. Не награждайте детей постоянно за чистку зубов, только в крайних случаях (например, при болезни).

3. Помните о личном примере. Дети как губка впитывают все, что делают родители. Показывайте чаще положительные примеры.

4. Не забывайте о профилактических походах к зубному. Это очень полезно для детей. В детских стоматологических кабинетах им показывают различные мультфильмы на соответствующую тематику, на муляжах показывают, как правильно ухаживать за зубами.

5. Всегда отмечайте первые успехи. Например, можно на большом рулоне бумаге красочно отмечать те моменты, когда ребенок правильно сделал тот или иной маневр со щеткой.

6. Обязательно мотивируйте кроху, даже самые маленькие приятные сюрпризы в будущем дадут свои положительные результаты. Крики и угрозы в этом случае не помогут правильно привить желание ребенка чистить зубы.

7. В этом возрасте дети очень любознательны и разнообразны в своем познании. Им быстро надоедают даже те игрушки, которые еще вчера были любимыми. Покупайте несколько разных щеток и зубной пасты – разнообразьте гигиеническую процедуру.

8. Очень важно, чтобы ребенок чистил зубы определенное время. Для этого рекомендуется купить песочные часы (лучше всего детские, красочные, можно музыкальные), так малыш не будет чистить зубы слишком мало, либо наоборот - слишком долго.

9. На первой стадии обучения предложите ребенку проделать эту процедуру на любимых игрушках. Придумайте игру в доктора.

Если придерживаться всех советов, уже к 6-7 годам ребенок самостоятельно будет чистить зубы без уговоров родителей.

Дата: 09.08.2018

Последние материалы раздела:

img
Как мотивировать ребенка хорошо учиться?

Большинство родителей мечтают о том, чтобы их ребенок учился хорошо без скандалов и разочарований. Как пробудить мотивацию хорошо учиться у сына или дочери можно узнать из данной статьи...

img
Как правильно организовать рабочее место первоклассника дома

Одной из главных задач перед родителями будущего первоклассника является обустройство комфортного и функционального рабочего места для ребенка. Как правильно организовать рабочее место...

img
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой

Время летит очень быстро и родители зачастую не успевают оглянуться, как и подросший малыш уже должен идти в школу. В норме дети не должны испытывать страх перед посещением школы и...

комментарии к статье

0

добавить комментарий