НЕДЕЛИ

Мочалка для детей

Содержание статьи:

Вода для детей является естественной средой, так как во время беременности они окружены околоплодными водами. Этим объяснима любовь детишек к воде и принятию водных процедур. Во время купания кроха не только получает удовольствие, но и укрепляет свое здоровье. Многие неопытные родители задаются вопросом можно ли использовать мочалку для купания крохи и как подойти к вопросу ее выбора? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

С какого возраста использовать мочалку?



Педиатры советуют уже на следующий день после приезда с роддома купать малыша. У новорожденного кожный покров очень хрупкий и чувствительный, поэтому его легко повредить и травмировать. В связи с этим многие специалисты в области педиатрии не советуют купать малыша с помощью губки на первом месяце жизни. Первое время лучше всего намыливать кожу крохи с помощью нежной маминой руки.

Многих интересует вопрос с какого возраста ребенка моют мочалкой? Губку для купания лучше всего начинать использовать уже после того, как малыш достигнет полугодовалого возраста. В течении первых шести месяцев после рождения кожа ребенка не требует существенного намыливания. Шестимесячный малыш становится уже более активным, мамы начинают вводить первый прикорм, дают соки и пюре. Эти и другие причины приводят к тому, что малыш уже может существенно запачкаться и во время купания его нудно будет хорошо намылить. В этом возрасте купание становится одной из самых любимых забав для малышей и мочалки для детей представляют собой интересный новый предмет, которым можно поиграть.





Плюсы и минусы использования мочалок для детей



Среди преимуществ купания с губкой можно отметить следующее:

- обильное намыливание и тщательное очищение кожи;

- удобство в использовании;

- экономный расход косметического средства для купания.

На ряду с преимуществами купание с мочалкой имеет и свои недостатки, например:

- значительно возрастает риск травмирования нежной кожи ребенка;

- вероятность появления очагов раздражения на кожной поверхности крохи;

- при неправильном хранении в мочалке скапливаются и размножаются различные бактерии.



Виды мочалок



На сегодняшний день полки магазинов переполнены мочалками различных видов. Мамочки могут найти губку для купания сделанную как из натуральных материалов, так и из искусственных. Естественно, губка для купания из органических материалов более безопасна и гигиенична для ребенка. Лучше всего очищает поры кожи от загрязнений мочалка из морских водорослей или волокон растительного происхождения. Еще одно преимущество органических мочалок состоит в том, что они имеют пористую структуру, благодаря чему во время купания кроха получает легкий массаж.

В сухом виде натуральная мочалка твердая и имеет небольшие размеры, однако в воде она увеличивается в несколько раз и становится мягкой и бархатистой. При намыливании такая губка создает густую пену.

Уход за мочалкой для купания



Конечно, каждый родитель сам решает какой мочалкой мыть детей, но независимо от вида губки за ней необходим грамотный уход.

Прежде всего после купания мочалку необходимо просушить. Специалисты запрещают сушить губки горизонтально. Правильно высушить этот аксессуар для купания можно подвесив его на крючок.

Чтобы в мочалке не скапливались микробы и вредоносные бактерии, изделие необходимо систематически менять на новое. Оптимальный срок службы мочалки для купания составляет три месяца.





Правила выбора мочалки для детей



Губка для купания ребенка является очень важным девайсом крохи, ведь она контактирует с кожей крохи. Поэтому следует покупать изделие в аптеке или магазине, который специализируется на детских товарах. При выборе мочалке следует обратить внимание на целостность и аккуратность упаковки, а также на страну, в которой изготовили изделие. Не стоит покупать мочалку китайского производства или аксессуар сомнительного качества. Лучше всего покупать мочалки для детей от известных производителей либо сделанные отечественными фабриками.

Прежде чем купить изделие следует попробовать его на ощупь. Мочалка для крохи должна быть мягкой и приятной на ощупь. Стоит провести девайсом по внешней стороне руки — губка для купания даже в сухом состоянии не должна травмировать кожу и доставлять неприятные ощущения.

Еще один важный параметр детской мочалки — запах. Если изделие источает едкий неестественный запах, то лучше не останавливать на нем свой выбор. Качественная мочалка не должна пахнуть вообще.

Оптимальным выбором является удобная губка из натурального материала или качественного поролона. Что касается размера, то тут стоит ориентироваться на мамину ладонь — мочалка должна быть примерно такой же. В противном случае во время купания губка будет выскальзывать из маминых рук.



Мочалка для детей своими руками



Мамы, которые занимаются рукоделием могут связать мочалку для купания ребенка самостоятельно. Такая вещь будет смотреться оригинально и стильно.

Как связать мочалки для детей?



Для пряжи можно использовать различные материалы высокого качества, иначе от контакта с горячей водой мочалка быстро потеряет свой привлекательный вид и форму. Отлично получатся мочалки связанные из цветного полипропилена. По желанию можно сделать не просто мочалку-варежку, а смешные мочалки для детей.



Сделать яркую мочалку-варежку крючком можно благодаря следующей инструкции-схемы:

- набрать тридцать петелек;

- провязать ряды по кругу столбиком без накида. При этом, начиная новый ряд, следует добавить одну воздушную петлю;

- длина варежки определяется длиной ладони мамы;

- связанную варежку нужно соединить в верхней части изделия. Для этого верхний и нижний столбик провязываются вместе, затем закрепляется;

- с помощью иголки сшить все части и закрепить на узелок.



Как связать мочалку ежика крючком для детей можно узнать из видео:



Мочалка является незаменимым аксессуаром для купания малышей старше полугода. Однако выбирать такой товар необходимо очень тщательно, учитывая чувствительность кожи ребенка и его активность. Разнообразие материала, формы и цвета позволят подобрать предмет гигиены даже для самого непоседливого и чувствительного крохи. Ну а если на магазинных полках не нашлось подходящего девайса для купания, то можно самостоятельно связать яркую мочалку своими руками. Главное, правильно ухаживать за мочалкой и дарить малышу свою любовь и заботу.

Дата: 19.09.2018

Последние материалы раздела:

img
Что подарить первокласснику на 1 сентября

В этой публикации рассмотрены идеи подарков, которые нравятся многим детям.

img
Что купить первокласснику в школу

На полках магазином видно множество красочных и ярких канцелярских товаров – рюкзаки, всевозможные тетрадки, ручки, карандаши, форма и многое другое. Здесь очень важно для родителей...

img
Как выбрать рюкзак в школу

При выборе рюкзака в школу надо подходить ответственно к покупке. Вес, форма, качество - все это влияет на формирование и работу мышц спины.

комментарии к статье

0

добавить комментарий