НЕДЕЛИ

Как получить гражданство новорожденному ребенку в России

Содержание статьи:

С появлением на свет малыша для многих родителей становится актуальным такой жизненно важный вопрос, как оформление гражданства маленького человека. Чтобы иметь представление о данной процедуре, следует обратиться к действующему законодательству РФ. В принципе разобраться в своде законов, касающихся этой области несложно. Но постараемся изложить основные пункты доступным языком.





Нормы законодательства относительно получения гражданства в 2019 году



Согласно действующим законам статус российского гражданина есть возможность получить несколькими путями. Основной способ, который сегодня широко распространен, известен под названием "по принципу почвы". Он состоит в том, что ребенку достаточно родиться в России, чтобы стать полноправным гражданином государства. Правда здесь есть один важный момент: подданство, полученное таким способом, не будет иметь законную силу, если родители малыша не пройдут специальную процедуру, предусмотренную нормативными актами.

Дело в том, что подобное мероприятие позволяет родителям либо иным законным представителям ребенка получить документ, подтверждающий факт его рождения. Следует заметить, что невыполнение данной нормы не может служить поводом, чтобы привлечь родителей к какой бы то ни было ответственности. Иначе говоря, с юридической точки зрения оформление подданства ребенка не считается обязанностью, а является законным правом. Но есть случаи, когда в срочном режиме потребуется оформить гражданство РФ новорожденному малышу. Расскажем подробней о подобных ситуациях.





Когда нужно подтвердить гражданство



Стоит сразу обратить внимание пап и мам, что сам факт рождение в пределах территории российского государства уже автоматически дает ребенку право на обретение законного статуса гражданина. Правда, возможным это становится лишь тогда, когда мама с папой сами являются гражданами страны. Этот норматив распространяется также на родителей, проживающих на законных основаниях в РФ. Кроме того, документальное подтверждение наличия гражданства у малыша станет необходимым в таких житейских ситуациях:

1. Если планируется вывоз ребенка за пределы страны.

2. Чтобы получить сертификат, дающий право на материнский капитал.

Важно, что получение гражданства новорожденному вплоть до 2007 г. предусматривало выдачу специального вкладыша. Правда позднее в законодательстве были изменены нормы официального оформления подданства новорожденных детей, и взамен этой функции стал проставляться на обороте документа о рождении специальный штамп. Но вкладыши, которые были выданы раньше, сейчас не утратили своей актуальности и также имеют законную силу.





Когда ребенок имеет право на гражданство



В данном списке несколько самых распространенных ситуаций:

1. Если родители малыша являются подданными российского государства.

2. Это возможно, когда только один родитель гражданин РФ. При этом допускается, что другой может считаться лицом без определенной гражданской принадлежности. Это правило распространяется на ситуации, если местонахождение одного из родителей неизвестно.

3. В случае рождения ребенка в семье иностранных граждан, которые проживают законно в стране. Правда, в подобном случае обязательным условием для обретения статуса гражданина является отказ от получения подданства того государства, выходцами которого официально считаются родители малютки.

4. Автоматическая регистрация гражданства новорожденного осуществляется спустя полгода после его появления на свет в том случае, когда не установлено местонахождение обоих родителей.





Особенности процедуры оформления



Перед тем как приступить к оформлению гражданства в соответствии с действующими нормами законодательства, нужно обязательно зарегистрировать малютку в отделе ЗАГСа, который находится в месте проживания родителей, либо только одного из них. Это нужно сделать не позднее месяца после появления на светмалыша. Чтобы процедура не сопровождалась ненужными проблемами, следует своевременно подготовить пакет необходимых документов:

• справка из родильного дома;

• паспорта родителей;

• заявление;

• свидетельство о регистрации брака, если оно имеется.

Если малыш по стечению обстоятельств родился в другом государстве, тогда его регистрацией занимается российское консульство.

Также очень важен вопрос относительно того, какие документы для гражданства новорожденного должны подготовить мать с отцом. Чтобы заветный штамп появился в документе, подтверждающим факт рождения малыша, необходимо предоставить в соответствующие органы:

• паспорта обоих родителей;

• свидетельство о рождении ребенка.

Обычно эта процедура мало затратная по времени. На оформление гражданской принадлежности малыша в среднем уходит около получаса.

Куда обращаться по поводу оформления гражданства детям



Конечно, родителей больше всего интересует, где делают гражданство новорожденному, и как ускорить эту процедуру. Известно, что решение подобных вопросов в компетенции органов ФМС. Поэтому за подтверждением статуса маленького человека надо обращаться в территориальное подразделение этой службы, соответствующее месту регистрации родителей.Если же родители находятся в законном браке, а также оба имеют российское подданство, эта формальная процедура пройдет беспрепятственно. В данной ситуации целесообразно оформлять через госуслуги гражданство новорожденного, потому что, как уже отмечалось выше, это осуществляется в автоматическом режиме. Трудности возникают, если:

• родители малыша – иностранцы;

• брак расторгнут еще до рождения ребенка;

• малыш по причине рождения в другой стране имеет полное право на двойное гражданство.

Для каждой из перечисленных здесь ситуаций имеется свое решение, которое напрямую зависит от пожеланий родителей. Так, родители-иностранцы по совместному согласию выбирают для ребенка вид гражданства. Когда же появляется реальная возможность получения двойного гражданства им придется обращаться в посольство того государства, где ребенок был рожден. Но перед тем как принять такое серьезное решение, мама и папа обязаны оценить все достоинства и минуса двойного статуса.





Обязательность прописки



Это тоже крайне важный пункт процесса получения по закону статуса гражданина РФ. Отец либо мать малыша вправе его прописать там, где они проживают. Чтобы оформить в МФЦ гражданство новорожденного, потребуется в эту организацию представить такой перечень документов:

• ксерокопии документов, удостоверяющих личности обоих родителей;

• заявление родителя, пожелавшего прописать на определенной жилплощади своего ребенка;

• свидетельство о рождении малыша, а также его ксерокопию;

• выписку из домовой книги;

• согласие на прописку другого родителя;

• документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Когда пакет документов полностью будет собран, нужно все бумаги заверить в ЖЭКе.

Необходимо знать о некоторых тонкостях подобной процедуры:

1. Если прописывает малыша на свою жилплощадь отец, ему придется предъявить заверенное нотариусом согласие матери. При оформлении прописки мамой, с разрешения другой стороны не потребуется.

2. Родственники, имеющие право собственности на данное жилье, также должны дать согласие на осуществление процедуры прописки новорожденного.

3. Прописать ребенка можно на любую долю жилья.
Зная всю последовательность процедуры оформления гражданства ребенку, можно легко миновать любые подводные камни в этом сложном процессе.

Дата: 11.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Отказ от реакции Манту в детском саду и школе

Отказ от реакции Манту на сегодняшний день частая практика среди родителей, боящихся вакцинации и кожных проб. Отказ от обследования на туберкулез может стать препятствием для поступления...

img
Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка

После возвращения домой мамочки с новорожденным малышом из родильного отделения главным вопросом становится своевременное оформление необходимых документов.

img
Как получить гражданство новорожденному ребенку в России

С появлением на свет малыша для многих родителей становится актуальным такой жизненно важный вопрос, как оформление гражданства маленького человека.

комментарии к статье

0

добавить комментарий