НЕДЕЛИ

Компенсация за детский сад: как оформить и кому положена

Содержание статьи:

Для родителей, дети которых посещают бюджетные детские сады, предусмотрена компенсационная выплата части родительской платы. А те, кому не досталась путевка в детсад, могут рассчитывать на компенсацию за непредставление места. Рассмотрим условия и нюансы получения льгот в 2020 году, а также список необходимых документов.

Компенсация за детский сад в 2020 году



Компенсировать часть родительской платы за детсад могут законные представители, чьи дети посещают детское учреждения. Если до сентября 2018 года получить компенсацию могли все родители, то после ситуация изменилась. Так в 2019 и 2020 году компенсация выплачивается не всем гражданам, а только тем, кто подходит под категорию «нуждающиеся».

ВАЖНО. Согласно Федеральному закону 388 ст.7 критерии нуждаемости определяются на региональном уровне. Условия получения могут отличаться в зависимости от региона.


Основной критерий, который учитывается при расчете суммы возврата – количество детей в семье, не достигшим 18 лет.

Размер выплат, в зависимости от количества детей:
- За первого ребенка положено 20% возврата.
- За второго ребенка – 50%.
- За третьего – 70%.



Региональные власти могут устанавливать дополнительные льготы и выплачивать повышенные компенсации за счет местного бюджета. Например, увеличенные льготы для сотрудников детских садов, инвалидов и военнослужащих, а так же для многодетных семей.

В качестве определения нуждаемости на уровне субъекта РФ может быть введен критерий по среднедушевому доходу на каждого члена семьи. Тогда компенсацию будут получать граждане, чей доход не дотягивает до установленного уровня.

ВНИМАНИЕ. Компенсировать родительскую плату может только один из родителей, который соберет необходимый пакет документов и напишет соответствующее заявление. При этом не важно, кто из родителей фактически вносил плату за детский сад.


Расчет компенсации производится от среднего размера родительской платы в государственные и муниципальные дошкольные организации, установленного в регионе. При этом также учитывается количество дней, которые ребенок посещал детский сад и размер фактически оплаченной суммы родительской платы.



Пример расчета компенсации за детский сад



Например, средний размер родительской платы в области составляет 100 рублей в день. В апреле ребенок ходил в сад 15 дней, остальные дни месяца – болел.
Родители заплатили за апрель 1500 рублей, с этой суммы в мае можно получить компенсацию, в зависимости от того, какой ребенок по счету в семье:



- если ребенок единственный, то компенсация составит: 1500 х 20% = 300 рублей;
- если ребенок второй, то 1500 х 50% = 750 рублей;
- на третьего ребенка вернут: 1500 х 70% = 1050 рублей.

Если бы за апрель родители переплатили, то компенсация все равно рассчитывается от суммы за фактически проведенные дни в детсаду, то есть от 1500 рублей.



Как оформить компенсацию за детский сад



Если родитель соответствует условиям, установленных в регионе для возврата части платы за детсад, то ему необходимо собрать небольшой пакет документов и их копий:

- Заявление на возврат.
- Паспорт родителя, который будет получать возврат.
- Документ о рождении ребенка.

ВАЖНО. Если в семье несколько детей до 18 лет, то документы о рождении предоставляются на каждого. От этого зависит размер компенсации.




- Справка о семейном составе.
- Реквизиты банковского счета, куда будет переводиться компенсация. Счет должен быть открыт на имя родителя, который оформляет заявление на возврат.
- Справка о доходах всех членов семьи по форме 2 НДФЛ, в случае, если в регионе компенсация зависит от среднедушевого дохода семьи.

Если дошкольное учреждение посещает несколько детей, то законному представителю необходимо на каждого ребенка собрать отдельный пакет документов.

Собранные документы требуется лично передать в управление дошкольного образования администрации города, непосредственно в бухгалтерию детского сада, через МФЦ или портал Госуслуг.



Заявление на получение компенсации родительской платы



Официальной формы заявления на получение компенсации не существует. Его можно оформить самостоятельно, указав следующую информацию:



- Наименование органа местного самоуправления, в который подается заявление.
- Фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка, за которого вносится родительская плата.
- Наименование и местонахождение дошкольного учреждения, которое посещает ребенок.
- Фамилию, имя, отчество и дату рождения других детей, которые проживают в семье заявителя.
- Фамилию, имя, отчество заявителя.
- Реквизиты счета, открытого на имя заявителя в банке, на который будет перечисляться компенсация.
- Адрес регистрации заявителя по месту жительства.

Кроме этого в заявлении указывается согласие на обработку персональных данных и подтверждение о предоставлении достоверной информации.



Компенсация за детский сад через Госуслуги



Подать заявление на компенсацию законный представитель ребенка может онлайн, воспользовавшись возможностью портала Госуслуги. Процедура простая и не займет много времени:
1. Ввести логин и пароль и зайти в свой аккаунт портала государственных услуг. Если его нет, то необходимо зарегистрироваться.
2. В разделе образования найти форму заявления на получение компенсации части родительской платы за детский сад. Либо найти услугу через строку поиска на главной странице Госуслуг.
3. Заполнить поля формы, указав свой данные и информацию о ребенке, посещающем детское дошкольное учреждение.
4. Сделать сканы требуемых документов и прикрепить их к заявлению.
5. Отправить заявление на рассмотрение.
6. В речение 30дней получить информацию о результатах рассмотрения заявки. В случае положительного решения ждать поступления денег в указанный период.

ВАЖНО. Подать заявление на возврат доли родительской платы через Госуслуги можно не во всех регионал России. Уточняйте эту возможность в администрации или детском саду.




Сроки получения компенсации родительской платы



Компенсация выплачивается от фактической суммы родительской платы, которая была уплачена на счет дошкольного учреждения. Возврат осуществляется на банковские реквизиты, указанные в заявлении, в следующем после оплаты месяце.

Компенсация за непредставление места в детском саду



Данный вид компенсации не относится к обязательной и выплачивается из бюджетов некоторых регионов страны, которые могут себе позволить дополнительно помочь семьям, которые годами ожидают место в детсаду.



ВАЖНО. Компенсация за непредставление места в детском саду выплачивается только в 12 регионах РФ, суммы и период выплат различны.


Например, в Перми ежемесячно перечисляют 5295 рублей за отсутствие путевки в детский сад на ребенка от полутора до трех лет и 4490 рублей на ребенка от трех до шести лет без места в саду. В Кирове оплачивают 2500 рублей в месяц на ребенка от 1,5 до 3 лет, далее выплаты не предусмотрены.

Уточнить, предусмотрена ли компенсация за отсутствие места в дошкольном учреждении можно в отделе социальной защиты своего района.

Регионы, где производят выплату, самостоятельно устанавливают перечень необходимых подтверждающих документов. Основной пакет документов включает:

- Документ, удостоверяющий личность заявителя.
- Документ о заключении брака.
- Данные банковского счета, куда будет переводиться ежемесячная компенсация.
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Справка из дошкольного учреждения, что ребенок ожидает места в очереди.
- Справка о составе семьи.
- Документ с работы матери, подтверждающий, что она находится в декретном отпуске.

Собранный пакет документов необходимо лично отнести в районное отделение социальной защиты населения.



Компенсации на дошкольников зависят от региональных возможностей. Условия и порядок получения регламентируются на уровне субъекта федерации. Поэтому полные правила получения компенсаций рекомендуется уточнять в администрации города или детского сада.

Дата: 26.12.2019

Последние материалы раздела:

img
Компенсация за детский сад: как оформить и кому положена

Для родителей, дети которых посещают бюджетные детские сады, предусмотрена компенсационная выплата части родительской платы. А те, кому не досталась путевка в детсад, могут рассчитывать...

img
Прописка новорожденного

Прописать малыша не получится без наличия первичных документов, которые надо прихватить с собой при посещении паспортного стола.

img
Льготы и пособия многодетным семьям в 2019 году

Право на получение многодетными семьями льгот закреплено на государственном уровне. Правительством Российской Федерации, региональными властями на местах разработаны комплексы мер по...

комментарии к статье

0

добавить комментарий