НЕДЕЛИ

Обзор средств для ухода за сосками для кормящих мам

Содержание статьи:

Вместе с радостью материнства женщины в период лактации сталкиваются с такой проблемой, как трещины на сосках. Медики назначают в этом случае противовоспалительные и ранозаживляющие мази, а также антисептики, оказывающие местное воздействие. На сегодняшний день фармацевты предлагают широкий ассортимент средств, которые ускоряют процесс заживления трещин на сосках. В данной статье вы найдете обзор наиболее популярных препаратов для травмированных сосков.

Виды продукции для лечения трещин на сосках



Среди широкого ассортимента средств от трещин на сосках очень сложно с первого раза найти подходящий препарат. Облегчить сложный выбор поможет обзор средств для ухода за сосками для лактирующих женщин.

Перед выбором конкретного средства для лечения трещин на сосках следует проконсультироваться со своим врачом. Квалифицированный гинеколог или маммолог проанализирует ситуацию, по мере необходимости назначит анализы и на основе их результатов порекомендует оптимально подходящий препарат. Самостоятельно выбирать препарат нежелательно, ведь некомпетентный человек не может учитывать характер повреждений: сухость кожи, развитие бактериальной инфекции и т.д.



Помимо этого необходимо учитывать состав медицинского препарата. Некоторые медикаменты имеют практически идентичный состав, но отличаются производителем. Из-за этого действие лекарства будет одинаковым, но цена может существенно отличаться.

Среди широкого ассортимента средств от трещин на сосках очень сложно с первого раза найти подходящий препарат. Чтобы не переплачивать за известность бренда и за доставку из другой страны, следует внимательно изучить обзор средств для ухода за сосками для лактирующих женщин.



Среди кормящих матерей трещины на сосках являются очень распространенной проблемой. Поэтому и средств для борьбы с данными микротравмами сосков существует очень много. В зависимости от состава и спектра действия все препараты можно разделить на следующие группы:

- препараты с декспантенолом – одни из наиболее эффективных средств для регулярного ухода за дермой сосков и профилактики их тресканья, ла также для лечения образовавшихся повреждений;

- препараты с окисью цинка – основное действующее вещество препарата направлено на снятие воспаления и оказания антибактериального эффекта. Благодаря этому использование средств на основе окиси цинка не только заживляет трещины на сосках, но и предотвращает развитие бактериальных инфекций;

- препараты с ланолином – действующее вещество ланолин смягчает и увлажняет насосковую кожу, поэтому подходит для ежедневного использования в качестве профилактики появления и заживления трещин на сосках. Средства на основе ланолина эффективно восстанавливают поврежденный эпидермис и подходит для использования во время лактации;

- препараты с ретинолом – данное вещество является витамином А, который поддерживает здоровый вид кожи. Ретинол ускоряет восстановление дермы, способствует заживлению ран, активизирует выработку коллагеновых волокон и предотвращает развитию инфекции;

- препараты с экстрактами целебных растений – абсолютно безвредные медикаменты. Они имеют всего лишь одно противопоказание – аллергия на один или несколько компонентов, входящих в состав лекарства. Помимо основного воздействия, натуральные компоненты улучшают состояние кожи и волос лактирующих женщин.





Популярные средства для лечения трещин на сосках



«Бепантен»



Этот распространенный препарат создан на основе декспантенола, хлоргекесидина и ланолина. Отзывы женщин, которые во время лактации лечили трещины на сосках этим средством, свидетельствуют о том, что Бепантен эффективно заживляет микротрещины, не сушит кожу и снимает воспаление. Это обусловлено тем, что действие активных веществ препарата направлено на активизацию регенерирующих и метаболических процессов. Преимуществом данного средства является то, что его можно не смывать перед прикладыванием малыша к груди.

«Декспантенол»



Препарат создан на основе декспантенола и ланолина, в качестве дополнительных веществ содержит масло миндаля и витамин Е. Выпускается в форме мази, спрея и крема. Данное средство не только эффективно заживляет микротрещины на сосках кормящих матерей, но и увлажняет нежную кожу. Стоит отметить, что препарат необходимо смывать с сосков перед кормлением грудничка.

«Корнерегель»



Это офтальмологический препарат, однако, его можно использовать и для лечения трещин на сосках кормящих мам. Данное средство оказывает высокий заживляющий эффект, а также ускоряет процесс регенерации хрупкой кожи сосков.



«Mama Care Baby Born»



Этот гипоаллергенный бальзам помимо основных действующих веществ содержит в себе витамин Е. Благодаря этому снимается воспаление, быстро заживают трещины и смягчается кожа.

«Пантенол»



Это антибактериальное и регенерирующее средство эффективно снимает воспаление и раздражение, а также активизирует выработку коллагена в травмированной коже. Стоимость препарата вполне доступная и составляет около двухсот рублей.



«Цинковая мазь»



Мощное и вместе с тем бюджетное, антибактериальное и противовоспалительное средство. Мазь успокаивающее действует на поврежденную кожу сосков и обволакивает их защитной пленкой, которая защищает хрупкий эпидермис от воздействия внешних негативных факторов. Аналогичное действие оказывает и «Цинковая паста». Единственное отличие от предыдущего препарата – форма выпуска. Паста имеет густую кремовую консистенцию, что является причиной медленного проникания в глубокие подкожные слои. Цинковую пасту назначают для лечения острой стадии трещин на сосках у кормящих матерей.

«Судокрем»



Дезинфицирующий препарат, оказывающий антибактериальный и противогрибковый эффект. Данное средство действует мягко и назначается для лечения гнойных трещин на сосках.



«Циндол»



Антисептическое и противовоспалительное средство выпускается в форме суспензии. Препарат эффективно лечит трещины на сосках и защищает нежную кожу от внешних факторов.

«Деситин»



Данный антисептик снимает воспаление и подсушивает образовавшиеся ранки. Препарат обволакивает поврежденную кожу и защищает ее от внешних раздражителей. Что немаловажно для кормящих матерей – средство не всасывается в кровь.

«Medela PureLan 100»



Формула данного препарата содержит медицинский ланолин, который восстанавливает гидробаланс кожи и предотвращает высыхание дермы. Средство абсолютно безопасно при грудном вскармливании, не требует смывания перед кормлением и оказывает мощный заживляющий эффект. Такие свойства «Medela PureLan 100» делают препарат очень популярным среди лактирующих женщин.

«Лановит»



Препарат с увлажняющим и смягчающим воздействием. Регулярное использование крема питает поврежденную кожу и является отличной профилактикой трещин и шелушения, на сосках. Формула препарата содержит витамин Е, экстракт ромашки и облепиховое масло. Эти натуральные вещества не только способствуют заживления ран на хрупкой дерме сосков, но и улучшает внешний вид кожи.

«Саносан»



Этот косметический препарат можно использовать в качестве повседневного ухода за кожей груди. Крем оказывает увлажняющий и смягчающий эффект и является профилактикой появления микротрещин на сосках. Препарат имеет густую консистенцию, благодаря весьма экономичен в использовании.



«Lanolin»



Увлажняющий и питательный крем отлично защищает соски от негативного влияния внешних раздражителей. Средство наносится на поврежденную кожу после каждого прикладывания младенца к груди и накрывается специальными накладками. Уже после двух-трех применений кожа груди восстанавливается и ранки заживают.



«Радевит»



Средство на основе ретинола. Препарат обладает противовоспалительным, противозудным, увлажняющим воздействием, способствует восстановлению поврежденного кожного покрова, активизирует защитные функции кожи.

«Видестим»



Данный препарат активизирует регенерацию клеток, оказывает смягчающее, увлажняющее воздействие, повышает иммунитет кожного покрова.

«Mamma Donna»



Это натуральное средство обладает выраженным увлажняющим, смягчающим действием, применяется для профилактики растяжек во время беременности и появления трещин на сосках в период грудного вскармливания.

«Масло Weleda»



Масло разработано на основе растительных масел с добавлением ростков пшеницы, миндального ореха, экстракта арники и витамина Е. Такой обогащенный состав увлажняет кожу и наполняет ее необходимыми питательными веществами, что препятствует образованию микротравм на сосках и способствует заживлению уже образованных трещин.



«Масло Витаон»



Уходовое масло на основе экстрактов целебных трав. Данное средство снимает воспаление с поврежденной сосково-ареольной кожи, препятствует развитию инфекции, обезболивает и активизирует регенерацию эпителия.

«Солкосерил»



Препарат выпускается в форме геля и мази. Его формула содержит экстракт крови крупного рогатого скота, который ускоряет процесс заживления микротрещин на сосках и восстанавливает поврежденную кожу.



Рекомендации по уходу за грудью



Чтобы избежать попадания инфекции в трещины на сосках, специалисты рекомендуют соблюдать ряд простых правил:

- наносить средство после прикладывания малыша к груди;

- перед нанесением препарата убедиться, что молочная железа чистая и сухая;

- перед процедурой необходимо тщательно вымыть руки;

- препарат наносить плавными круговыми движениями, направляясь за часовой стрелкой;

- средство не втирать, а оставить чтобы впитывалось;

- после нанесения препарата дать груди «подышать» 5-10 минут.

Особенности лечения сосков при лактации можно узнать из сюжета:



Правильно подобранное средство для лечения трещин на сосках у кормящих матерей и соблюдений простых рекомендаций позволит быстро и эффективно заживить микротравмы и предотвратить образование новых.

Дата: 09.06.2020

Последние материалы раздела:

img
Обзор средств для ухода за сосками для кормящих мам

Вместе с радостью материнства женщины в период лактации сталкиваются с такой проблемой, как трещины на сосках. Медики назначают в этом случае противовоспалительные и ранозаживляющие...

img
Грудное вскармливание полезно не только малышу

Грудное вскармливание по праву считается самым полезным питанием для малыша, это бесценный дар матери своему ребенку. Все, что нужно знать о преимуществах грудного вскармливания для...

img
Что сделать чтобы пропало грудное молоко

Грудное вскармливание приносит огромное удовольствие женщинам, ведь оно создает особый контакт между мамой и малышом. Но основная цель обеспечения ребенка натуральной пищей – укрепление...

комментарии к статье

0

добавить комментарий