НЕДЕЛИ

В какие настольные игры играть с детьми 5-7 лет

Содержание статьи:

Зачастую, планируя совместное время с детьми, родители задумываются в какие настольные игры выбрать. Все понимают, что игра должна соответствовать возрасту ребенка, его увлечениям и предпочтениям. Производители товаров для детей постоянно расширяет ассортимент настольных игр, как среди них выбрать подходящую для 5-7 лет расскажет данная статья.

Преимущества настольных игр



Суть настольных игры состоит во взаимодействии с предметами, расположенных в руках игроков или на столе. В игровом процессе игроки моделируют различные жизненные ситуации, например, экономические или исторические. Обычно в игру входят игровое поле, игровую кость, карты, фишки, жетоны, фигурки, правила игры и т.д. Принимать участие в игре могут как дети, так и взрослые.

Психологи выделяют ряд преимуществ настольных игр, к которым относится следующее:

- не требуют постоянных финансовых трат;

- физическая подготовка ребенка не имеет значения для настольных игр;

- развивают у ребенка такие качества, как память, воображение, усидчивость, фантазию, внимательность, эрудицию. Игровой процесс позволяет детям узнать и лучше усвоить много новой информации. Таким образом, ребенок, играя, обучается;

- формируют умение проигрывать. «Настолки» учат радоваться не только своим, но и чужим победам. В игровом процессе ребенок понимает что, если не повезло один раз, то в следующий удача будет на его стороне. Также настольные игры учат строить план, который приведет их к победе или нужному результату;



- учат принимать решения в критических ситуациях и приводит к понятию того, что любое решение и действие приводит к тем или иным последствиям. Один неверный ход и игра будет проиграна, но ответственность за это несет только лишь сам ребенок и он это осознает;

- в отличие от компьютерных игр, настольные не вредят нервной системе и зрению ребенка;

- развивают умение общаться со сверстниками и взрослыми, ведь принцип всех настольных игр состоит в тесном взаимодействии между игроками. В игровом процессе дети учатся строить стратегию, договариваться между собой, искать альтернативу, торговаться, просить о помощи и т.д. Все эти умения и навыки пригодятся ребенку и в реальной повседневной жизни;

- позволяют проводить время увлекательно и с пользой;

- широкий ассортимент сюжетных игр позволяет подобрать игру на любой вкус.



Виды настольных игр для детей 5-7 лет



Существуют разные настольные игры для данной возрастной категории детей. Все они совершенно разные – одни простые, другие – сложные. Но все такие забавы можно объединить в несколько категорий. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Интеллектуальные игры



Забавы этой категории направлены на развитие эрудиции, логического мышления и интеллектуальных способностей игроков. Среди интеллектуальных настольных игр выделяют такие:

- головоломки – требуют от игроков логики и сообразительности. К таким играм можно отнести шахматы, нарды, «Кварто», «Анаконда», «Абалон» и т.п. Для детей в возрасте 5-7 лет подойдут такие головоломки: «Три кольца», танграм, узлы из брусочков, тетрис, магнитный лабиринт и др.;

- викторины – в отличие от головоломок, требуют не сообразительности, а эрудированность. К викторинам относятся такие игры, как «Скрабл», «Эволюция», «Хронология» и т.п. Для возрастной категории 5-7 лет подойдут тематические викторины, например, «Знаешь ли ты насекомых?», «Что за прелесть эти сказки», «Математическая викторина» и т.д.



Военные игры



Такие настольные игры моделируют исторические события, например, военные сражения. В игровом процессе ребенок имеет возможность почувствовать себя выдающимся полководцем или другим историческим деятелем. Благодаря «настолкам» военного характера у детей развиваются критическое мышление, интеллект, навык анализировать происходящее и составлять план действий для достижения поставленных целей.

Тематика военных игр очень разнообразна – от событий античности и средних веков, до сражений Наполеона или времен Великой Отечественной войны. Примерами игр военного направления являются «Игры престолов», «Стратего», «Блицкриг 1940» и т.д. Для пяти-семилетних детей подойдут «Морской бой», «Кондотьеры», «Великая Отечественная. Лето 1941».



Стратегические игры



Этот вид «настолок», в отличие от военных, предлагает игрокам расширенный круг задач. В основном цель игр-стратегий является построение могущественного с военной, экономической и политической сторон государства или цивилизации. Стратегии погружают игроков в воображаемую реальность, которую им под силу изменить.

К играм-стратегиям относятся такие: «Прогресс», «Восьмиминутная империя», «Цивилизация», «Колонизаторы» и т.д. В возрасте 5-7 лет детям подойдут такие стратегические «настолки», как «Банда умников», «Такеноко», «Ticket to Ride Junior».



Математические игры



Название этой категории игр говорит само за себя. Эти забавы направлены на развитие лет математических способностей и логического мышления у ребенка. Для детей в возрасте 5-7 лет отлично подойдут такие математические игры, как «Геометрика», «Цветариум» и т.д. Если ребенок имеет уже хорошо сформированную логику и эрудицию, то ему можно предложить игры «Монополия» или «Каменный век», которые рассчитаны на игроков старшего возраста.



Экономические игры



В ходе игр данного направления моделируются экономические процессы, целью которых является заработок денежных единиц и создание независимой империи. Такие «настолки» очень похожи на игры-стратегии, а игровые деньги вызывают чувство азарта. Играя в экономические игры, дети знакомятся с основами рыночной экономики, учатся действовать в той или иной финансовой ситуации, анализируют риски и развивают логику.

К данной категории игр относятся «Монополия», «Валдора», «LibertEx», различные фермы.

Ролевые игры



Такие настольные игры предлагают игроку вжиться в роль героя из литературного произведения или кинокартины и выполнить ряд заданий на смекалку, логику и память. Примером игры данной категории являются игры «Спартак», «Хоббит», «Робинзон Крузо», «Тобаго» и другие.



Филологические игры



Этот вид игр направлен на расширение словарного запаса ребенка. Здесь можно предложить игры, как на родном языке, так и на иностранном – в игровой форме дети легче запоминают новые слова и их значение. Для детей в возрасте 5-7 лет подойдут такие филологические игры, как «Зверобуквы», «Соображарий», «Скрабл» и другие.



Детективные игры



Другими словами данную категорию игр можно назвать ролевые головоломки. Игроку предлагают примерить на себя роль детектива и расследовать таинственное преступление. В ходе игры ребенку приходится проявлять сообразительность и логику. Примерами детективных «настолок» являются «Доктор Шарк», «Мафия», «Коломбо» и др.



Семейные игры



Такие «настолки» имеют простые правила и рассчитаны на 3-6 разновозрастных игроков. Польза такой игры в том, что она приводит к взаимопониманию между родными людьми и сплочает семью. Примерами игр этой категории являются «Уно», «Монополия», «Колонизаторы» и др.

Как выбрать настольную игру для детей 5-7 лет?



Главным критерием выбора «настолки» для детей является возраст. Зачастую цифра указывается на коробочках, например, 5-7 лет или 5+. Помимо возрастного критерия следует учитывать следующее:

- ребенок постоянно должен познавать окружающий мир через вопросы и поиск ответов на них, играть должно быть не только интересно, но и познавательно;

- игры с интеллектуальной нагрузкой должны быть тематическими и градуированы от простой к сложной;

- обязательно нужно учитывать увлечения ребенка. Например, детям любящим чтение лучше выбрать игру-викторину на знание персонажей любимых сказок, а ребенку с развитым воображением стоит выбрать творческую «настолку». Для изучения конкретной дисциплины, например, иностранного языка, подойдет игра, развивающая соответствующие знания.



Обзор детских настольных игр для возрастной категории 5-7 лет можно посмотреть в видео:



Настольные игры не только дают возможность детям получить новую и полезную информацию об окружающем мире, но и развивают интеллект, логику, критическое мышление, эрудицию, сообразительность, воображение, память и внимание. Но чтобы получить максимум пользы от «настолок» взрослые должны взаимодействовать со своим чадом — обсудить правила игры, разобрать непонятные моменты и т.д. Таким образом, родители не только научат чему-то новому ребенка, но и укрепят отношения с ним.

Дата: 15.07.2020

Последние материалы раздела:

img
Что подарить первокласснику на 1 сентября

В этой публикации рассмотрены идеи подарков, которые нравятся многим детям.

img
Что купить первокласснику в школу

На полках магазином видно множество красочных и ярких канцелярских товаров – рюкзаки, всевозможные тетрадки, ручки, карандаши, форма и многое другое. Здесь очень важно для родителей...

img
Как выбрать рюкзак в школу

При выборе рюкзака в школу надо подходить ответственно к покупке. Вес, форма, качество - все это влияет на формирование и работу мышц спины.

комментарии к статье

0

добавить комментарий