НЕДЕЛИ

Тренировочные схватки: ощущения, когда начинаются

Содержание статьи:

Вынашивание ребенка – важнейший период в жизни женщины. На протяжении девяти месяцев организм подвергается множеству нагрузок, и будущая мама испытывает различные, не всегда приятные, ощущения – тяжесть в животе, учащенное мочеиспускание, появление отеков и прочие симптомы. Однако большая часть из подобных ощущений направлены на подготовку организма беременной женщины к появлению ребенка на свет. К ним относится явление, которое носит название тренировочные схватки или схватки Брекстона-Хикса. Ниже рассмотрим, что же это за состояние, как отличить его от настоящих схваток, и за сколько времени до родов начинаются тренировочные схватки.





Что представляют собой тренировочные схватки?



Тренировочные или, как их еще называют, ложные схватки представляют собой явление, когда мышцы матки периодически сокращаются. Еще одно название – схватки Брекстона-Хикса, состояние получило в честь исследователя, который был первым, кто о нем рассказал в конце 19 века. Ложные схватки не провоцируют начало родоразрешения. Они направлены на подготовку родовых путей непосредственно к прохождению через них малыша.

Один из самых частых вопросов будущих мамочек на последних месяцах беременности – когда начинаются тренировочные схватки, через какой период после возникновения этого явления могут начаться роды? Как правило, они возникают во второй половине беременности и зачастую пугают будущую маму, поскольку срок до появления ребенка на свет еще очень маленький. Хотя некоторым беременным женщинам вовсе не знакомо это состояние, либо они не ощущают ложные схватки или считают их за признак преждевременного прерывания беременности.

Как понять, какие начались – настоящие или ложные схватки?



В чем состоят отличия настоящих схваток от тренировочных? Все совсем несложно, схватки Брекстона-Хикса:

• характеризуются нерегулярностью;

• интервалы между маточными сокращениями нецикличные;

• спустя некоторое время ложные схватки полностью прекращаются;

• тренировочные сокращения можно с легкостью остановить, поменяв положение тела или при помощи теплого душа;

• во время схваток Брекстона-Хикса раскрытия шейки матки не происходит.

Настоящие же схватки, которые являются сигналом начала родовой деятельности, наоборот, характеризуются регулярностью и цикличностью, возникая с одинаковыми интервалами времени, причем постепенно промежутки между схватками уменьшаются. Продолжительность сокращений при этом становится больше. Настоящие схватки не проходят до появления ребенка на свет. Они сопровождаются довольно сильной болью, устранить которую невозможно изменением положения тела. Постепенно происходит раскрытие шейки матки.

Тренировочные сокращения, которые появляются на последних неделях вынашивания малыша, иногда легко спутать с настоящими. Однако опытные акушеры рекомендует не впадать при этом в панику и сохранять спокойствие: согласно статистическим данным, в большинстве случаев будущие мамы практически со стопроцентной точностью понимают, что началась родовая деятельность. У женщин, которые рожают не в первый раз, подобных вопросов о ложных сокращениях, как правило, не появляется.





Продолжительность тренировочных схваток



Длительность сокращений – один из главных моментов, сигнализирующих о том, что они ложные. Тренировочные схватки длятся не дольше двух-трех минут, а зачастую всего несколько секунд. Следует учитывать, что, чем больше срок беременности, тем чаще возникает такое состояние, однако продолжительность схваток остается неизменной. Если будущая мамочка страдает от дискомфортных ощущений, их выраженность можно уменьшить некоторыми способами. Зачастую облегчает состояние техника дыхания, которая используется во время родов, либо можно переключить на что-либо другое свое внимание.

Что предпринять при ложных схватках?



Большинство мамочек не испытывают серьезного дискомфорта от схваток Брекстона-Хикса, по этой причине что-либо делать для облегчения состояния не нужно. Однако, когда возникают такие симптомы, как сильные болевые ощущения, выделение крови из родовых путей, это может говорить о преждевременном начале родовой деятельности. В этом случае нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Будущим мамам, которые ищут способы, как облегчить состояние при тренировочных схватках, можно воспользоваться такими методами:

• Поменять положение тела. Опытные будущие мамы рекомендуют в случае начала ложных схваток прилечь на левый бок, предварительно выпив немного негазированной воды. Расслабление может эффективно помочь избавиться от боли и дискомфорта. Если возможности принять горизонтальное положение нет, можно просто сесть и попытаться максимально расслабиться.

• Принять душ. Известно, что теплая вода способствует снятию напряжения, расслаблению мускулатуры.

• Переключить внимание на что-то другое – почитать интересную книжку, включить любимую музыку, заняться своим хобби и т.д.

• Принять спазмолитический препарат. Можно выпить таблетку Но-шпы либо вставить свечку Папаверина. Подобные лекарственные средства позволяют уменьшить болевые ощущения. Однако самостоятельно принимать их, как и любые другие препараты во время беременности, не рекомендуется. Предварительно следует посоветоваться с доктором.

Кстати, во время схваток Брекстона-Хикса можно потренироваться перед началом родовой деятельностью – позаниматься дыхательными упражнениями. Технике правильного дыхания при родах беременная женщина может обучиться на курсах подготовки к родам.

Нужно учитывать, что организм человека уникален, по этой причине способа, подходящего ко всем будущем мамам, нет. Лишь сама беременная женщина сумеет определить ложные схватки, ощутить их и понять, как облегчить свое состояние.

Если мама впервые вынашивает малыша, то необходимо четко понять, не начало ли это родовой деятельности, в особенности, если это тренировочные схватки на 40 неделе. Перед родами непродолжительное и нерегулярное напряжение учащается. В этом случае что-либо предпринимать для облегчения состояния нельзя во избежание нарушения естественного процесса родов.

Обращение за медицинской помощью потребуется при наличии таких признаков:

• отхождение вод;

• появление кровянистых выделений из половых путей;

• болевые ощущения внизу спины;

• сокращение шевелений плода;

• расстройство стула, тошнота;

• судороги;

• усиление боли во время схваток.





Через какое время после ложных схваток могут начаться роды?



Обычная беременность длится 40 недель, однако начало родоразрешения у каждой будущей мамы может произойти в различное время. Некоторые рожают на 28 неделе, а некоторые ходят до 42-ой. Предсказать, когда начнутся тренировочные схватки – на 30 неделе или 40-ой, еще более сложно. У всех будущих мам они появляются по-разному. Некоторые женщины, вынашивающие малыша, ощущают их после 27-ой недели практически постоянно – подобным образом организм способствует повышению тонуса мускулатуры. Отмечается, что наиболее малый срок, на котором женщина чувствует ложные схватки, – это 20 недель. В этот период они совсем несильные, по этой причине не все будущие мамочки могут их ощутить. Со временем происходит усиление ощущений. Так, тренировочные схватки на 39 неделе будут чувствоваться гораздо более отчетливо, чем на 30-ой. Это объясняется тем, что плод активно растет, поэтому ощущения становятся более неприятными, а напряжение длится дольше. Наиболее отчетливы тренировочные схватки на 38 неделе и до конца беременности. В последние дни перед появлением малыша на свет они очень похожи на родовую деятельность.

Как часто возникают такие сокращения, это довольно индивидуально. Тренировочные схватки могут появляться пару раз в день или несколько раз за час.

Заключение

Даже, если будущая мамочка в первый раз вынашивает ребенка, и у нее возникли ложные схватки, пугая ее, нужно не забывать – паника и волнения здесь ни к чему, поскольку чрезмерное беспокойство может оказать негативное влияние на состояние беременной женщины. Если это явление очень вас пугает, проконсультируйтесь с врачом, который ведет беременность. Он подробно расскажет, что происходит с вашим организмом, и как отличить настоящие схватки от тренировочных, чтобы не упустить тот момент, когда пора отправляться в роддом.

Дата: 14.10.2018

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий