НЕДЕЛИ

Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Содержание статьи:

Приближение летнего сезона заставляет учащенно биться сердца ярых путешественников. В ожидании долгожданного отдыха они строят фантастические планы на этот период. Мечтают о летней феерии на берегу моря или местной речки женщины, которым в скором времени предстоит стать мамами.

Конечно, каждую даму в интересном положении волнует вопрос о том, можно ли им нежиться на солнышке и принимать водные процедуры в условиях натуральной природы. Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка? Сразу хочется успокоить женское сообщество: купание в естественных водоемах неопасно, если на это нет особенных противопоказаний. Напротив, водные процедуры пойдут на пользу общему и эмоциональному состоянию здоровья. Но несколько специальных правил все-таки стоит запомнить всем беременным женщинам.





Особенности летнего активного отдыха



Вода таит в себе целебную силу. Каждый испытал на себе ее освежающую прохладу. В знойный день для прилива бодрости достаточно разок окунуться в прохладной воде. Учитывая тот факт, что беременность – это физиологическое состояние женщины, в такой период будущим мамам тоже полезно купаться.

Кстати, ученые доказали, что регулярные водные процедуры подготавливают организм женщины к предстоящим родам. Вода снимает болезненные ощущения, а плавание учит правильному дыханию. А вот загорать будущим мамам не стоит в период полуденного пекла. Только в утренние часы можно немного понежиться в тени. Что касается таких активных видов развлечение, как водные аттракционы, они полностью под запретом в период беременности.

Какая польза от купания в море



Итак, мы выяснили, что водные процедуры очень полезны для беременных. Они расслабляют мышцы, тренируют сердечнососудистую систему, положительно сказываются на дыхании. Плаванье снимает нагрузку с позвоночника и стимулирует кровообращение, укрепляет брюшной пресс и способствует регулярной работе кишечника. В морской воде содержатся почти все элементы из таблицы Менделеева. Поэтому постоянные морские процедуры очищают кожу и насыщают ее питательными элементами.

Но есть несколько правил, которых должна придерживаться каждая женщина в деликатном положении:

1. Самое главное условие для купания – абсолютное здоровье. Поэтому перед поездкой на курорт беременной стоит проконсультироваться по этому поводу с наблюдающим ее гинекологом.
2. На поздних сроках беременности нежелательно отправляться на отдых в тропики, потому что смена климатических поясов может привести к самым непредсказуемым последствиям. В некоторых случаях врачи рекомендуют вообще оставаться дома.
3. На начальных этапах беременности отдых и купание в море помогут снять неприятную симптоматику раннего токсикоза.
4. Будущим мамам можно купаться в море, если температура воды не ниже 22C. При этом пляж должен быть не диким, а оборудован всеми службами, включая экстренную медпомощь.
5. Чтобы исключить переохлаждение, не следует резко окунаться в воду. Пусть тело сначала адаптируется, а потом уже можно минут 10-15 поплавать в спокойном режиме.
6. Желательно регулярно купаться в море, а после выхода из воды нужно обязательно согреться, закутавшись в полотенце.
7. Отдыхать на берегу следует не на голом песке или гальке, а на лежаке.
8. Во время плавания нужно избегать контакта с медузами, так как некоторые виды этих морских обитателей бываю очень ядовитыми.

Важный момент: плавать в море можно только после прохождения периода акклиматизации. При появлении малейшего дискомфорта беременная женщина должна прекратить купание.





Купание в пресном водоеме



Если у будущей мамы нет возможности отправиться к теплому морю, можно организовать полноценный отдых на берегу местной речки. Но для начала нужно уточнить в соответствующих службах, насколько безопасна водная среда для здоровья женщины и будущего ребенка. Реки всегда представляют угрозу заражения опасными инфекциями. Поэтому стоит оценить все риски. Возможно, просто отдых на берегу водного источника без купания окажется более полезным и безопасным, чем плавание в грязной реке.

Особенности купания в реке:

• Купаться следует только в специально отведенных местах.
• Даже в проверенном водоеме будущей маме нельзя погружаться в речку с головой, поскольку патогенные микробы через носоглотку могут свободно проникнуть в организм.
• Проточная вода сама себя очищает, но все же, если чистота реки вызывает сомнение, лучше отказаться от купания в ней.
• Для отдыха на берегу стоит выбрать место подальше от промышленных предприятий. Также не следует купаться в холодную и ветреную погоду, чтобы случайно не простудиться.
• Нельзя купаться с полным желудком.

И самый важный момент: беременным женщинам категорически запрещается отдыхать в одиночестве, а тем более плавать. В естественных водоемах есть подводные течения, которые могут стать причиной судорог.





Опасность купания в озерной воде



Как известно, в озерах стоячая вода. Поэтому купаться во время беременности в таких водоемах крайне нежелательно, потому что водные процедуры в воде сомнительно качества могут стать причиной молочницы, паразитарной инфекции и прочих неприятностей. Но если вода в озере прозрачная, а ее чистота подтверждена анализа служб эпидемического контроля, отдыха на берегу такого источника можно, а купаться нельзя. Кристально чистая вода бывает только в горных озерах, а температура воды в таком источнике ниже допустимой нормы для беременных. Опять же в таких природных объектах роется угроза в виде подводных течений. Но самая главная опасность озер – это его обитатели:

• моллюски являются разносчиками церкариоза;
• в водорослях на дне озер обитают в огромном количестве траматоды – черви-паразиты.

Если все же будущая мама отважится отдыхать на берегу озера, перед купанием на ноги нужно нанести жирный крем, чтобы обеспечить себе защиту от паразитов. После купания отдыхать нужно на раскладном лежаке, но ни в коем случае не на траве. При этом голова должна быть защищена от солнца шляпой.

Завершая обзор пользы купания и потенциальных угроз, хочется напомнить, что водные процедуры принесут огромную пользу лишь в том случае, когда учтены все риски и строго выполняются вышеперечисленные правила.

Дата: 22.03.2020

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

1
Малена

Ну не знаю, кто как считает. Я спокойно купалась. Во вторую беременность ездила на море в середине срока - и прекрасно отдохзнула. плавала много. Была в лермонтово в отеле Марсель https://отельвлермонтово.рф, специально с бассейном брала. Много времени в нем проводила и никаких проблем. И потом все нормально было. Так что купаться я считаю можно, если здоровье позволяет.

добавить комментарий