НЕДЕЛИ

ХГЧ при внематочной беременности

Содержание статьи:

Гонадотропный гормон, который вырабатывает плацента во время беременности, называют хорионическим гонадотропином (ХГЧ или ХГ). Он начинает выделяться сразу после зачатия, а к 7 неделе его количество повышается в несколько тысяч раз, а потом постепенно идет на спад.

Знать уровень хорионического гонадотропина очень важно. Этот показатель поможет вовремя выявить различные патологии вынашивания плода, в том числе внематочную беременность. Концентрация ХГЧ при внематочном расположении плодного яйца отличается от нормальных. Чем раньше врач это выявит, тем ниже будет риск для здоровья женщины.

Опасность внематочной беременности





Важно вовремя заметить заниженные показатели хорионического гонадотропина при внематочной беременности, чтобы принять единственно правильное решение. Ведь эта патология является большой трагедией для любой женщины.

Опасность внематочной беременности:

• Вероятность сохранить жизнь ребенка равна нулю.

• Если плодное яйцо размещено вне матки, то существует риск не только для здоровья, но и для жизни женщины. Дело в том, что фаллопиева труба, к стенке которой чаще всего крепиться оплодотворенное яйцо, может разорваться. Это состояние грозит болью, обильным кровотечением, а при отсутствии своевременной помощи – смертью.

• После внематочной беременности у женщины появляются проблемы с зачатием, ей сложнее выносить ребенка.



• Это состояние опасное, так как в первое время его трудно отличить от нормальной беременности. Тогда женщина может потерять драгоценное время, что грозит разрывом маточной трубы.

Далеко не все женщины понимают, что показывает ХГЧ при внематочной беременности. Это исследование демонстрирует отклонения «гормона беременности» от нормы, что позволит вовремя провести операцию и спасти жизнь пациентке.

Как действовать при подозрении на внематочную беременность





Тест на беременность дает положительный результат из-за повышенного уровня хорионического гонадотропина. Как следствие, цвет полосок после контакта с мочой меняется. Заподозрить внематочную беременность можно во время проведения теста.

Женщин интересует, растет ли ХГЧ при внематочной беременности. Этот показатель увеличивается, но все равно он ниже, чем при нормальном размещении плодного яйца. По этой причине Одна полоска теста имеет ненасыщенный цвет. Это должно вызвать подозрения у девушки, тогда ей следует обратиться к гинекологу. Специалист назначит пациентке анализ крови и мочи. Уровень хорионического гонадотропина при внематочной беременности зависит от возраста зародыша и сравнивается с нормой по специальной таблице, которая будет представлена ниже.



Если подозрения подтверждаются, то врач назначит женщине УЗИ. При необходимости кровь будут исследовать через каждые 2 дня, чтобы отследить динамику ХГЧ при внематочной беременности. При внематочной беременности рост хорионического гонадотропина будет незначительным или не будет иметь динамики.

По этим лабораторным признакам врач может вовремя обнаружить патологию и провести соответствующее лечение. Только операция, проведенная как можно раньше, позволит сохранить жизнь женщине, избежать опасных осложнений и повысить ее шансы на успешное зачатие в будущем.

Методы выявления уровня ХГЧ





Женщин интересует, покажет ли ХГЧ внематочную беременность. Да, но чтобы получить точные результаты, нужно провести анализы. Поэтому если тест на беременность, проведенный в домашних условиях, дал неточные результаты, то обратитесь к гинекологу, который назначит необходимые исследования.

Для выявления уровня ХГЧ при внематочной беременности назначают лабораторные исследования, а также УЗИ. Первые анализ крови и мочи помогает заподозрить патологию, а ультразвуковое исследование подтвердит или опровергнет догадки врача.

Анализ крови для выявления концентрации хорионического гонадотропина дает точные результаты и считается наиболее надежным. Это исследование позволяет выявить повышение уровня ХГ через 4 дня после зачатия, а иногда и раньше. Концентрация хорионического гонадотропина при нормальной беременности составляет 15 мЕд/мл, при внематочном расположении плодного яйца это значение может быть немного занижено.

Важно! Кровь на анализ лучше сдавать утром, медики исследуют биологический материал из вены. Перед процедурой запрещено есть. Анализ крови на ХГЧ можно проводить не раньше, чем через 4 дня после задержки месячных. Чтобы уточнить результаты, исследование повторяют через 2 суток.




Исследование мочи для выявления ХГЧ не такое точное, как предыдущий анализ. Чтобы получить достоверные результаты, нужно ограничить потребление жидкости за день до процедуры. Женщина может выпить около 2 л жидкости, но не более.

Если предыдущие исследования дали врачу повод подозревать, что у женщины внематочная беременность, то в срочном порядке назначает УЗИ на ранних сроках. Не стоит медлить с диагностикой, так как увеличивающееся плодное яйцо может разорвать фаллопиеву трубу. Во время ультразвукового исследования врач не наблюдает плодное яйцо в матке, зато его четко видно в одной из труб. Он выглядит, как четкое округлое образование.

Если результаты анализа крови и мочи сомнительные, то их нужно проводить с интервалом в 2 дня, чтобы отследить, как меняются показатели ХГЧ. Это необходимо, так как при внематочном положении эмбриона уровень гормона повышается медленнее, чем при нормальном течении беременности. При отслеживании динамики врач уменьшает вероятность получения ошибочного результата.

Нормы ХГЧ





Чтобы определить уровень хорионического гонадотропина у беременных, нужно сравнить результаты своих анализов с данными в специальной таблице. Если результаты исследований вписываются в рамки нормальных, то можно не беспокоиться, ведь это свидетельствует о том, что плод развивается без патологий. Если результаты оказались заниженными, то необходимо пройти дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть внематочную беременность.

Нормальный уровень хорионического гонадотропина для небеременных находиться в пределах 0 – 5. Измеряют этот показатель в мМе/мл.

Норма ХГЧ при нормальном течении беременности:



Зная нормы ХГЧ при внематочной беременности, врач сможет определить патологию и вовремя принять меры. Только своевременно проведенная операция поможет избежать тяжелых осложнений и сберечь жизнь женщине.

По вышеописанной таблице гинеколог может понять, как изменяется уровень ХГЧ по неделям при внематочной беременности. Отслеживание в динамике позволит убедиться в правильности диагноза или опровергнуть его.

Как видно по таблице, максимальный уровень ХГЧ при внематочной беременности должен наблюдаться на 6 – 8 неделе. Однако при патологии концентрация хорионического гонадотропина будет немного ниже, чем при нормальном течении беременности.

Важно! Заниматься самостоятельной расшифровкой результатов категорически не рекомендуется. Женщина может неправильно интерпретировать эти показатели, что приведет к опасным последствиям. Это связано с тем, что пониженный ХГЧ может указывать на другие серьезные патологии: замершая беременность, угроза самопроизвольного аборта, хроническая недостаточность плаценты, антенатальная гибель плода. Работать с таблицей может только медицинский специалист, так как она имеет свои особенности.




Особенности расшифровки данных таблицы



Увлекаться показаниями таблицы с нормами ХГЧ или пытаться самостоятельно установить себе диагноз не стоит. Дело в том, что таблица имеет свои особенности, о которых знают только медики:

• Нормы хорионического гонадотропина на разных неделях вынашивания плода указаны для сроков, которые рассчитываются от момента оплодотворения. Многие женщины за точку отсчета принимают день последних месячных.

• Нормы ХГЧ, указанные в таблице, не являются эталонными. Современная медицина обладает многими другими способами диагностирования внутриматочной беременности по количеству хорионического гонадотропина. Каждая методика имеет свои интерпретации и цифры.

• Лабораторий, в которых проводят исследования уровня хорионического гонадотропина, много. Каждое медицинское учреждение может устанавливать свои нормы ХГЧ, которые незначительно отличаются от других. Поэтому во время расшифровки результатов анализов нужно ориентироваться на нормы конкретной лаборатории, в которой было проведено исследование.



Только специалист грамотно интерпретирует табличные показатели, объяснит отклонения от тех или иных цифр, назначить ультразвуковое исследование. После инструментальной диагностики специалист установит точный диагноз и составит дальнейший план действий.

Другие признаки внематочной беременности





Как упоминалось ранее, медленное повышение ХГЧ может свидетельствовать о внематочной беременности или других патологиях. Чтобы понять, что уровень гормона понижен из-за внематочного расположения плодного яйца, нужно знать, какими еще симптомами проявляется это состояние.

Признаки внематочной беременности кроме слабого роста хорионического гонадотропина относят:

• Скудные выделения с примесью крови непонятного происхождения вместо очередных месячных.

• Болезненные ощущения ноющего, тянущего характера в нижней части живота.

• Ухудшение общего самочувствия. У женщины кружится голова, появляется слабость, она становится раздражительной, часто клонит ко сну или, наоборот, не может уснуть, снижается аппетит, работоспособность. Эти симптомы ярко проявляются на ранних сроках вынашивания плода, что не свойственно для нормальной беременности.

• По мере роста плодного яйца женщина может терять сознание, у нее повышается температура тела.

Как видите, пониженные ХГЧ – это не главный признак внематочной беременности. Если вы заметили вышеописанные симптомы или провели тест, а вторая полоска окрашена нечетко, то лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Сначала специалист назначит лабораторные исследования, а УЗИ поможет расставить все точки над «и». Не стоит пытаться самостоятельно расшифровать результаты анализа по таблице, этим должен заниматься только высококвалифицированный специалист. Самодиагностика может привести к плохим последствиям. При внематочном расположении плодного яйца проводится операция, только так удастся избежать опасных последствий, сохранить жизнь женщине и повысить ее шансы на успешное зачатие в будущем.

Дата: 20.03.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий