НЕДЕЛИ

Амоксиклав при беременности в 1, 2, 3 триместре

Содержание статьи:

К сожалению, вероятность того, что будущая мать не будет болеть на протяжении 9 месяцев беременности, низкая. Инфекции и простудные заболевания – это распространенное явление среди беременных, так как у них ослабленный иммунитет.

Как гласит статистика, 80% беременных принимают лекарственные препараты для лечения многих заболеваний. Но разрешенные медикаменты не всегда могут справиться с сильными патогенными микроорганизмами. Тогда на помощь приходят антибиотики широкого спектра действия. Один из наиболее безопасных и эффективных препаратов из это группы – Амоксиклав.

Механизм действия





Достаточно актуален вопрос о том, можно ли Амоксиклав при беременности. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как это зависит от срока, диагноза, общего состояния пациентки. Однако в большинстве случаев при отсутствии противопоказаний к данному препарату, принимать его разрешено, если польза для матери превышает риск для плода.

Амоксиклав является полусинтетическим антибиотиком из группы пенициллинов. Чтобы понять, как действует медикамент, нужно знать его состав. Основные компоненты лекарственного средства – амоксициллина тригидрат и клавулановая кислота. Первое вещество является антибиотиком из группы пенициллинов, который разрушает стенки патогенных микроорганизмов, способствует их гибели и купирует воспалительный процесс. Второй компонент вступает в химическую реакцию с пенициллином. Стоит упомянуть, что молекулы клавулановой кислоты и пенициллинов имеют похожее строение. Кислота инактивирует пенициллины, проявляя мощный антимикробный эффект. Этот компонент проникает в болезнетворные микробы, «выключает» их внутренние ферменты, тогда они перестают развиваться.



Амоксициллин и клавулановая кислота усиливают действие друг друга. Дело в том, что первый компонент неустойчив к бета-лактамазам (особые ферменты микробов). Благодаря этим веществам возбудители могут противостоять многим антибиотикам. По этой причине в лекарственных средствах чистый амоксициллин не используют. Чтобы повысить эффективность антибиотика, его комбинируют с клавулановой кислотой, которая подавляет активность бета-лактамаз.

Таким образом, амоксициллин и клавулановая кислота способствуют уничтожению патогенов. У большинства болезнетворных микробов не развивается устойчивость к препарату даже при длительной терапии. Кроме того, клавулановая кислота тоже обладает антибактериальным действием.

Показания





Амоксиклав в период вынашивания плода назначают при таких заболеваниях, связанных с проникновением в организм инфекции:

• Заболевания верхних или нижних дыхательных органов (фарингит, отит, ларингит, гайморит, бронхит, пневмония и т. д.).
• Инфекции мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, эндометрит и т. д.).
• Воспаление костной, соединительнотканной, а также мягкой ткани.
• Заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря, а также при некоторых состояния во время гастрита или язвы.
• Инфекции околозубной ткани.
• Воспалительные процессы после оперативного лечения (профилактика или терапия).

Чаще всего Амоксиклав применяют при цистите и заболеваниях дыхательных органов во время беременности.

Важно! Амоксиклав – это такой препарат, который отпускает только по рецепту врача, особенно если речь идет о беременной женщине или ребенке.


Лекарственная форма и дозировка





Наиболее часто для лечения применяется таблетированная форма Амоксиклав. Различают 2 вида этой формы: таблетки в пленочной кишечнорастворимой оболочке, которые нужно проглатывать, а также быстрорастворимые пилюли, предназначенные для рассасывания во рту. Также в продаже есть порошок для растворения (суспензия) для перорального применения, а также сухая смесь во флаконах, из которой готовят раствор для внутривенного введения.

Таблетки имеют такую дозировку:

• Амоксиклав 375;
• Амоксиклав 625;
• Амоксиклав 1000.

Как упоминалось, в состав препарата входит амоксициллин и клавулановая кислота. В таблетки с дозировкой 375 входит 250 мг амоксициллина и 125мг клавулановой кислоты. Пилюли с пометкой 625 вмещают 500 мг антибиотика и 125 кислоты. Амоксиклав 1000 содержит 875 мг амоксициллина и 125 мг клавулановой кислоты.

Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения содержат 500 и 1000 мг амоксициллина, а также 100 и 200 мг клавулановой кислоты. Варианты дозировки суспензии Амоксиклава – 125, 250, 500 мг. Суспензию обычно применяют для лечения детей младше 12 лет, хотя беременные тоже могут ее использовать. Дозировка быстрорастворимых таблеток – 875 мг и 125 мг.



Инъекционную форму применяют в условиях стационара. Как гласит инструкция по применению Амоксиклава, при беременности лучше принимать в виде обычных таблетки. Растворимые пилюли можно рассасывать или бросать в стакан с водой.

Дозировку Амоксиклава при беременности определяет лечащий врач индивидуально для каждой пациентки. В зависимости от дозы, лекарство можно принимать через каждые 8 или 12 часов. В некоторых случаях при тяжелых заболеваниях интервал между приемом таблеток сокращают до 6 часов. Но окончательную схему терапии составляет лечащий врач с учетом диагноза беременной и особенностей ее организма.

Беременным часто назначают Амоксиклав 625 мг по 1 таблетке дважды за сутки или Амоксиклав 375 мг – по 1 пилюле трижды. Терапевтический курс длится не менее5 дней.

Важно! Если женщине назначили Амоксиклав 1000 мг, то не стоит заменять его двумя таблетками по 500 мг, так как они будут содержать двойную дозу клавулановой кислоты. В противном случае повышается риск аллергической реакции.


Чтобы лечение было эффективным, а патогенные микроорганизмы не выработали устойчивость к антибиотику, четко следуйте рекомендациям лечащего врача. Принимайте лекарство в указанной специалистом дозировке и полностью весь назначенный курс.

Амоксиклав при беременности в 1 триместре





В инструкции к Амоксиклаву указано, что препарат не обладает тетратогенным эффектом, то есть не вызывает врожденных патологий у ребенка. Эта информация может успокоить многих, однако во время приема антибиотика существует риск побочных явлений, поэтому нужно соблюдать осторожность.

Амоксиклав на ранних сроках беременности разрешено принимать, если польза для матери превышает риск для плода. Этот препарат считается одни из наиболее безопасных антибактериальных средств.

Израильские врачи провели исследование:

• В эксперименте участвовало 382 беременные женщины, срок которых не превышал 1 триместра.

• У каждой пациентки выявили инфекционное заболевание, вызванное стафилококками, стрептококками и т. д.

• Одна половина женщин принимали Амоксиклав, а другая – чистый Амоксициллин.

• По результатам исследования, после окончания терапевтического курса у первой группы выявили менее 2% врожденных патологий, а у второй – от 3% и более.



Исходя из результатов исследований, Амоксиклав относительно безопасен в первом триместре. Присутствующие отклонения – это допустимый процент для мам и детей, которые не употребляли антибиотик.

Однако несмотря на утверждения некоторых медиков, влияние Амоксиклав на плод до конца не изучено. Поэтому на протяжении 4 – 6 недель лучше отказаться от сильнодействующих препаратов (в том числе Амоксиклава). Это связано с тем, что плацента начинает защищать плод только со второй недели, но даже в более поздний срок она не может уберечь его от вредных веществ на 100%. Кроме того, в 1 триместре происходит закладка органов, нервной трубки и всей ЦНС, поэтому нужно тщательно подбирать лекарственное средство и способ лечения.

Амоксиклав при беременности во 2 триместре





По утверждению производителя, Амоксиклав наиболее безопасен во 2 триместре беременности. Однако и на этом этапе нужно соблюдать осторожность и быть готовой к негативным явлениям. Дело в том, что препарат может вызвать побочные реакции в виде пищеварительных расстройств, аллергии, изменения состава крови, нарушения работы почек, печени, мочеполовых органов.



Активные компоненты в минимальном количестве могут проникать сквозь плацентарную стенку, нарушать микрофлору желудка и кишечника, плохо отражаться на работе печени. Эти негативные последствия крайне нежелательны, так как во время беременности каждый орган занимается своей работой, которая важна для формирования нового организма и нарушать этот процесс крайне нежелательно.

При возникновении побочных реакций во время приема Амоксиклав нужно срочно обратиться к врачу, который уменьшит дозировку или увеличит интервал между приемами.

Амоксиклав при беременности в 3 триместре





В 3 триместре Амоксиклав можно принимать только при крайней необходимости, ведь не зря этот антибиотик относят к условно разрешенным. Дело в том, что в предродовой период многих женщин беспокоят большинство побочных явлений, которые были перечислены во втором триместре. Если женщина будет принимать антибиотик, то они могут стать более выраженными. Но если лечение нельзя откладывать, то Амоксиклав назначается, но при этом необходимо строго соблюдать лечебную схему. В таком случае женщина может принимать медикамент на протяжении 5 – 14 дней.



Меры предосторожности



Важно знать, что Амоксиклав противопоказан в таких случаях:

• Тяжелые заболевания пищеварительных органов.
• Функциональная недостаточность печени или почек.
• Аллергия на компоненты препарата.
• Заболевания крови (фенилкетонурия, мононуклеоз, лимфолейкоз).

Последствия приема Амоксиклав при беременности могут быть разные:

• головокружение, головная боль;
• бессонница, перепады настроения, тревожность, в редких случаях судороги;
• снижение аппетита, тяжесть в животе, тошнота, диарея и т. д.;
• аллергия в виде зуда, сыпи, покраснения.

У некоторых пациентов может развиваться кандидоз вследствие нарушения естественной бактериальной флоры.

Иногда негативные явления возникают не сразу, а через несколько недель после окончания курса.

Таким образом, Амоксиклав при беременности можно принимать только при крайней необходимости, когда более безопасные лекарства неэффективны. Будущая мать должна строго соблюдать дозировку, кратность и длительность приема антибиотика. В противном случае существует риск возникновения различных негативных реакций. И помните, что самолечение опасно не только для вас, но и для вашего ребенка.

Дата: 21.03.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий