НЕДЕЛИ

Эспумизан при беременности

Содержание статьи:

Самочувствие женщины, вынашивающей ребёнка - важный показатель, за которым стоит внимательно следить ради здоровья обоих - матери и малыша. Часто в период беременности возникает дискомфорт, в том числе связанный с пищеварением. Кто-то предпочитает бороться с изжогой и вздутием народными методами, а кому-то по душе проверенное безопасное лекарство, которое рекомендуют даже врачи. Разберёмся, можно ли принимать Эспумизан или его аналоги, вынашивая ребёнка.





Можно ли применять Эспумизан при беременности



Женщин, заботящихся о своем здоровье в ожидании малыша, интересует, можно ли принимать Эспумизан от газов и кишечного дискомфорта. Чтобы разобраться в вопросе, нужно заглянуть в инструкцию к препарату и узнать мнение врачей.

Специалисты считают препарат безопасным для здоровья матери и ребенка. В первую очередь, это связано с низким уровнем всасывания действующих веществ в кровь. Препарат работает местно, нейтрализуя и выводя газы естественным способом. Лекарство способствует нормализации pH, предотвращает процессы брожения и успокаивает бурление в животе. Благодаря этому устраняется вздутие, которое может давить на плод, снимаются возможные болевые ощущения, тошнота и дискомфорт.

Еще одним плюсом препарата является его “чистота”. В Эспумизане почти нет побочных примесей и вспомогательных компонентов, минимум красителей. Инструкция по применению гласит, что противопоказания относятся только к людям с индивидуальной непереносимостью препарата. Хотя клинических исследований приёма Эспумизана при беременности нет, специалисты не прогнозируют никаких побочных явлений и потенциального вреда для женщины и ребёнка.

Как принимать Эспумизан при беременности



Считается, что при необходимости средство безопасно даже при курсовом лечении, например, при отравлении бытовой химией и пенящими веществами. Тем не менее, врачи называют оптимальным разовый приём - в случае метеоризма или изжоги. Дозировка Эспумизана при беременности не может превышать 2 мерных ложек эмульсии, что равно 50 капель, или 2 капсулы - 80 мг действующего вещества.

Согласно инструкции, Эспумизан капсулы можно употреблять до 3-5 раз в день, но для безопасности малыша лучше ограничиться 1-2 приёмами. В отзывах женщины пишут, что эффект наступает уже в течение 20 минут после приёма минимальной дозы.

Лекарство рекомендуют принимать для устранения вздутия при кишечном дискомфорте, а также перед приходом на УЗИ, чтобы обеспечить хороший результат процедуры.

Помимо удобной эмульсии со вкусом банана, производят безвкусные капли, капсулы в желатиновой оболочке и гранулы с ароматом лимона. В любой форме препарат можно принимать беременным и кормящим мамам, поэтому каждая женщина может выбрать удобный для себя вариант лекарства.





Народные средства или аптечный препарат?



Некоторые женщины в положении беспокоятся, можно ли Эспумизан при беременности, не навредит ли это развитию малыша? В интернете можно найти множество народных рецептов от газов и пищеварительного дискомфорта. Например, большинство людей хвалят укропную воду, которая считается безопасной при беременности и даже для организма новорожденного.

Анис, семена и листья укропа, фенхеля, чай с кардамоном эффективно устраняют газы и помогают многим женщинам быстро справиться с проблемой. Противопоставлять их медикаментозным препаратам сложно - в обоих случаях есть свои за и против:

• компоненты растений могут вызвать индивидуальную аллергическую реакцию с не меньшей вероятностью, чем фармакологическое средство;
• растительные вещества часто стимулируют гладкую мускулатуру, что при приёме в больших дозах может спровоцировать выкидыш;
• аромат душистых трав и эфиров может вызывать тошноту и отторжение, тогда как лекарственный препарат не имеет вкуса и запаха, легко принимается организмом и практически не имеет побочных эффектов.

У аптечного средства есть точная дозировка, тогда как подход к народным отварам чаще всего индивидуален.

Действующий компонент лекарства представляет собой диоксид кремния и полиметилсилоксан - ветрогонные и гасящие пену соединения, не впитывающиеся в кровь, а выходящие из организма в неизменном виде, похоже на активированный уголь. Поэтому случаи аллергии и отторжения для такого средства крайне редки.

Каждая женщина знает свой организм. Кому-то больше нравятся фито-средства, кто-то лучше усваивает “достижения науки” - выбирать только вам. В целом препарат Эспумизан или его аналоги - Дисфлатил, Симикол, Саб симплекс, Симетикон, Гаскон, Дроп - безопасны для организма при беременности, педиатры допускают его к приёму даже для малюток.

Тем, кого беспокоит принятие медикаментов, врачи рекомендуют выбрать детский Эспумизан при беременности, он безопасен даже для нежного организма малыша, а значит, сможет позаботиться и его мамочке.





Эспумизан при беременности на ранних сроках



Когда организм женщины только приспосабливается к новому состоянию, на гормональном фоне может нарушиться пищеварение. Эспумизан эффективно справится с газами и коликами, устранит изжогу и “влажную отрыжку”, поможет вывести избыточные газы и слизь, благодаря чему улучшится всасывание полезных компонентов из пищи.

В первый триместр во время токсикоза женщине может больше подойти Эспумизан экстра с ароматом лимона либо безвкусные капсулы, которые устранят помогут снять тошноту.

Эспумизан при беременности на поздних сроках



Второй триместр отличается активным ростом малыша, аппетит женщины может расти, и, если это провоцирует избыточное газообразование, можно принимать Эспумизан в любой удобной форме.

Третий триместр приносит ещё одну потенциальную проблему - давление матки на близлежащие органы, из-за чего кишечнику может быть сложно функционировать. В таком случае важно устранить избыток ветров и наладить перистальтику. Если женщина беспокоится о действии лекарства на плод, можно выбрать Эспумизан бэби, который прописывают даже младенцам - он полностью безопасен для здоровья женщины и ребёнка.





Эспумизан при сопутствующих заболеваниях



Эспумизан таблетки (капсулы) или в жидком виде не содержит сахара, поэтому его можно принимать даже при сахарном диабете - это нормализует пищеварение и поможет организму справиться с нагрузками.

Если у женщины наблюдается непроходимость кишечника или выраженные заболевания ЖКТ перед употреблением лекарственных препаратов обязательно следует проконсультироваться у врача.

Если организм реагирует повышенной чувствительностью на многие химические раздражители, перед приёмом ветрогонного понадобится дополнительная консультация у аллерголога.

При нормальном течении беременности единоразово Эспумизан можно принимать без рецепта, но при необходимости регулярной поддержки организма, проконсультируйтесь о режиме приема лекарств у специалиста. В случае любых осложнений необходимо срочно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Забота о здоровье - важный компонент жизни, особенно в период беременности. Не занимайтесь самолечением, и при появлении беспокоящих симптомов, спросите, как их устранить, у доктора. Эспумизан может стать действенным средством, чтобы избавиться от колик и наладить пищеварение даже в ожидании ребёнка. Судя по отзывам, он помогает не всем, но возможно, станет вашим ключиком к хорошему самочувствию.

Дата: 03.05.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий