НЕДЕЛИ

Ацетон в моче при беременности

Ацетон в моче у беременных является отклонением от нормы, требует наблюдения, проведения дополнительных обследований. После получения результатов врач определяет причину патологии.

Причины наличия ацетона в моче



В организме любого человека ацетон есть всегда, но количество его незначительно. Он выводится через поры кожи, с мочой. Его настолько мало, что увидеть его во время исследования не возможно. Норма ацетона в моче при беременности – его отсутствие. Соответственно, при обнаружении говорят о патологии. Причины ацетона в моче при беременности различны, могут быть безобидными или приводить к страшным последствиям. Поэтому подобное отклонение требует максимум внимания.





Ацетон в моче на ранних сроках беременности



Основная причина повышения показателя – обезвоживание организма, вызванное токсикозом. Сначала беременности в течение 3-4 месяцев будущую маму мучает тошнота, рвота. Состояние ухудшается в утреннее время. Если не восполнять запасы потерянной жидкости, может произойти обезвоживание. Это опасное состояние для мамы и плода.

Неправильное питание также может спровоцировать повышение показателя. Если мама получает недостаточное количество пищи, необходимых элементов, это отражается на ее состоянии. Когда женщина употребляет большое количество продуктов, богатых жирами и белками, организм не справляется. Не может переработать в полном количестве. Жиры, углеводы, расщепляемые не полностью, выводятся из организма с ацетоном. Нормализация питания приведет к снижению опасного показателя.

Ацетон в моче при беременности на ранних сроках - явление не редкое, но требующее внимания. При снижении показателя и снятия диагноза, контроль остается до конца беременности.

Ацетон в моче на поздних сроках беременности



Во время беременности могут обостряться хронические болезни печени, почек. Подобные состояния могут спровоцировать повышение ацетона. Также могут повлиять сильные нагрузки, особенно во второй половине беременности. В таких случаях состояние не считается опасным, если не происходит резких скачков значения показателя.

Если ацетон обнаружен в моче на поздних сроках беременности, это может говорить о развитии гестоза. У женщин наблюдается сильная прибавка в весе, отеки, усиливающиеся в вечернее время. В моче обнаруживается белок. Повышается давление, возникают головные боли и потемнение в глазах.

Белок и ацетон в моче считаются главными признаками гестоза. На поздних сроках состав мочи изменяется. Количество белка также увеличивается. Это происходит из-за того, что организм не справляется с выводом всех токсических веществ. Беременные на поздних сроках сдают мочу на анализ каждую неделю. Врачи контролируют уровень белка. При его значениях, превышающих предельные, необходима госпитализация. Такое течение событий может вызвать отклонения в работе почек, что повлияет на основные функции плаценты. Снабжение плода кислородом будет нарушено, он перестанет получать необходимые вещества. Это опасное состояние, запущенная стадия гестоза может вызвать болезнь ребенка в будущем, и даже гибель плода.

Наличие кетоновых тел объясняется анемией. Будущие мамы часто испытывают дефицит в железе, это определяется благодаря общему анализу крови. При снижении уровня гемоглобина, говорят о наличии анемии. Необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо. Если это не помогает, беременной выписывают соответствующие препараты. Дозировку и продолжительность приема определяет врач.

Очень редко, но случается, что содержание в моче ацетона является результатом развития опасных болезней. Так это сахарный диабет, онкология мозга, органов желудочно-кишечного тракта, заболевания печени, пищевода.

Поэтому ацетон в моче при беременности на поздних сроках требует немедленного лечения, чтобы не допустить печальных последствий и избежать развития страшных недугов.





Обнаружение ацетона в моче беременных



Симптомы ацетона в моче при беременности могут не проявляться. Часто патология дает о себе знать при развитии серьезных осложнений, когда у мочи появляется запах. Но, тем не менее, при наличии следующих состояний, можно заподозрить отклонения:

• Боль в животе.

• Обезвоживание.

• Вялость, слабость.

• Отсутствие аппетита.

Обычно повышение обнаруживается по результатам анализов. Биохимические показатели крови также могут предоставить информацию. Обычно, при росте ацетона, в крови возрастают значения таких показателей, как лейкоциты и СОЭ.

Анализ мочи



При повышении ацетона в организме, в моче обнаруживают кетоновые тела. Существуют специальные тест-полоски, позволяющие провести экспресс анализ. Если они присутствуют, цвет изменится. В норме их быть не должно. Если они обнаружены даже в минимальном количестве, это повод обратиться за врачебной помощью. Для уточнения количества мочу необходимо отправить в лабораторию для тщательного исследования. Анализ мочи на ацетон всегда проводят во время беременности, так как токсикоз почти всегда сопутствует вынашиванию ребенка.

При обнаружении кетоновых тел сначала рекомендуют пересдать анализ, чтобы быть уверенным в его результатах. Возможно, при исследовании допущена ошибка, такое случается. Высокое содержание ацетона в моче может указывать на развитие диабета.

К сдаче мочи нужно подготовиться. За несколько дней до планируемой даты отказаться от соленой, жареной пищи. Для сбора лучше использовать стерильный контейнер, который продается в любой аптеке. При его отсутствии, тару тщательно вымыть и обдать кипятком. Мочу собирать утром, это должна быть первая порция. Необходимо соблюдать чистоту, правила личной гигиены. Проконтролировать, чтобы в баночку с анализами не попали выделения любого характера. После этого плотно закрыть тару. На анализ нужно отправить в тот же день.

При сильном повышении уровня ацетона в организме, моча приобретает характерный запах. Он довольно специфический, трудно не заметить. Неприятный аромат может исходить от самой женщины, кожи, рта. Запах ацетона в моче говорит о критическом уровне, необходимости срочно принимать меры, чтобы избежать плачевных последствий.





Последствия наличия ацетона в моче



На вопрос, чем опасен ацетон в моче при беременности, можно ответить, понимая степень влияния кетоновых тел на функционирование организма. Они накапливаются и оказывают токсическое действие на органы и ткани. Такое стояние угрожает не только здоровью мамы, но и жизни малыша. Поэтому необходимо избавляться от ацетона, обнаруженного в моче. Повышенное содержание ацетона может вызвать:

• Сбой в работе центральной нервной системы.

• Гипоксию плода.

• Обезвоживание.

• Плацентарную недостаточность.

• Нарушение в работе сердца.

У беременных часто развивается ложный диабет, который не требует лечения. Симптомы его проходят сами по себе после родов. Наличие кетоновых тел может говорить о начале болезни. Ситуацию нужно держать под контролем и дополнительно следить за содержанием сахара в крови. У будущей мамы может развиться и настоящий диабет, как первого, так и второго типа. Болезнь скажется и на плоде. Почти наверняка масса его тела увеличится, что может привести к кесареву сечению. После появления ребенка на свет, необходимо тщательно следить за его здоровьем. При развитии диабета у мамы - большая вероятность передачи его малышу.

Как снизить уровень ацетона



Незначительное повышение кетоновых тел единожды не расценивается как опасное состояние. Если при повторном анализе также обнаружен ацетон, необходимо начинать лечение. Чтобы не допустить осложнений, сначала необходимо выявить причину такого состояния. Как убрать ацетон в моче при беременности - подскажет лечащий врач после проведения необходимых анализов.

В первую очередь будущая мама должна соблюдать диету. Избегать жареных, жирных блюд, чрезмерного употребления сладостей и цитрусовых. За день необходимо выпивать 1,5-2 литра воды. Если мучает тошнота, рвота, необходимо восполнять потери. В таком случае пить небольшими порциями, но часто, по несколько глотков каждые 10-15 минут.

Основная цель лечения – не допустить интоксикации организма. Для этого назначают сорбенты, главные препараты, выводящие ацетон из мочи при беременности. Применяют клизмы с щелочными растворами. При сильной рвоте используют капельницы с физраствором и витаминами, питательными веществами. В домашних условиях нужно обеспечить беременную щелочной жидкостью, в которую можно добавить немного сахара. Насильно есть нельзя, в таком случае состояние только усугубится. Полезно голодать в течение дня. Если аппетит не возвращается и голодание длится больше двух дней, нужно обратиться за помощью к врачу. После нормализации состояния, прекращения обильной рвоты, необходимо расширять рацион питания. Можно есть каши, приготовленные на воде, рисовую, гречневую, овсяную. Рекомендуют овощные супы, позже добавляют мясные бульоны. Если диагностирован сахарный диабет выписывают инсулин.

Чтобы не допустить повышение ацетона в организме, необходимо правильно сбалансировано питаться и не забывать о физической активности. Главное, не переусердствовать. При токсикозе на ранних сроках нужно избегать резких движений при утреннем подъеме. Заранее побеспокоиться о первом завтраке, чтобы съесть его в постели. Галетного печения, подсушенного хлеба или сухарика будет достаточно. Не забывать об обильном питье.

Повышение уровня ацетона в организме - опасное состояние, может привести к нежелательным последствиям. Появляется как на ранних, так и на поздних сроках беременности. В любом случае состояние требует контроля специалистом и незамедлительного лечения.

Дата: 03.05.2019

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий