НЕДЕЛИ

Цервикальный канал при беременности

Содержание статьи:



Женские половые органы во время беременности претерпевают изменения, обусловленные влиянием гормонов. Под их действием цервикальный канал, соединяющий через шейку полость матки и влагалище, в определенной степени способствует сохранению плода. Слишком раннее его размягчение и раскрытие приведут без принятия должных мер к выкидышу, и наоборот, утрата эластичности создаст проблемы при начале родовой деятельности. Оценить состояние зева можно при гинекологическом осмотре. В норме диаметр цервикального канала составляет 2-3 мм. Если в анамнезе отсутствуют роды, зев напоминает точку, у рожавшей женщины цервикальный канал щелевидный. Длина его у рожавших женщин в 2 раза больше, чем у девушек, и составляет в среднем 7-8 см. Стенки выстланы эндоцервиксом, эта ткань продуцирует слизь, выполняющую защитную и барьерную функцию.

В отсутствие беременности при осмотре на зеркалах цвет шеечного канала розовый, после удачного оплодотворения и имплантации эмбриона постепенно приобретает цианотичный (синеватый) оттенок. Все 9 месяцев канал закрыт плотной слизистой пробкой, ее отхождение считается предвестником скорых родов. Гладкомышечная ткань, состоящая из эластичных волокон, обеспечивает растяжение. Так, в период изгнания плода диаметр может достигать 10 см. Форма цервикального канала вариативна и может быть линейной или цилиндрической. Выделяют два физиологических сужения - внутренний и наружный зевы.

Истмико-цервикальная недостаточность





Цервикальный канал на ранних сроках беременности может быть сомкнут неплотно, в этом случае за женщиной наблюдают для того, чтобы вовремя диагностировать истмико-цервикальную недостаточность. Если расширен цервикальный канал при беременности, потенциально этому предшествовали:

• гормональная дисфункция;
• осложненные самостоятельные роды;
• аномалия развития половых органов;
• ранее выполненная операция, включая аборт;
• недиагностированная инфекция.

Своевременная медицинская помощь помогает пролонгировать беременность, в зависимости от степени выраженности истмико-цервикальной недостаточности, тактика может быть следующей:

• прием токолитиков и прогестероновая поддержка;
• наложение фиксирующего шва на шейку матки;
• ношение резинового поддерживающего кольца.

Стрессы, подъем тяжестей, сексуальные контакты исключаются.

Цервикальный канал на поздних сроках беременности постепенно начинает размягчаться, шейка матки сглаживается, что облегчает изгнание плода во время родовой деятельности.



Цервикальный канал при беременности, норма



Длина цервикального канала при беременности коррелируют с размерами шейки матки.

• 16 -20 неделя беременности размер шейки составляет 4 — 4,5 см;
• 24 по 28 неделя – 4 — 3,5 см;
• 32 - 36 неделя – 3,5 – 3 см.

По отклонениям от среднестатистических параметров можно судить о патологии или прогнозировать начало родов. К началу родовой деятельности (38-42 недели) длина шейки матки составляет около 1 см. Появление кровянистых выделений - повод для немедленного обращения к гинекологу, так как этот симптом свидетельствует о неблагополучии. Длина цервикального канала по неделям беременности приобретает особую значимость с 20-24 недели, женщине регулярно проводят УЗИ гениталий.

Децидуальный полип цервикального канала при беременности





Децидуальный полип цервикального канала при беременности - доброкачественное новообразование, развивается на фоне гормональной перестройки исключительно в период гестации. Бессимптомный нарост, состоящий из трансформированного эндометрия, не влияет на вынашивание ребенка и не требует активной тактики. Размер вариативен: от 2 до 40 мм. Образование подлежит удалению, если имеет место:

• активный рост;
• травматизация (кровит цервикальный канал);
• кровоточивость;
• поддержание воспалительного процесса в гениталиях;
• риск развития цервикальной недостаточности.



Лучше, если женщина полностью обследуется перед планируемой беременностью, при обнаружении полипа необходимо оперативное лечение, так как есть вероятность озлокачествления. Способы удаления включают криодеструкцию, диатермакоагуляцию, лазерное иссечение, ампутацию шейки матки (при рецидивирующем течении патологии и обнаружении атипичных клеток). Репродуктивные функции при этих вмешательствах сохраняются. Беременность после удаления полипа цервикального канала можно планировать после полного восстановления через 4-12 недель, как правило, она наступает в течение 12 месяцев регулярной половой жизни. К провоцирующим факторам для появления полипов цервикального канала относят:

• хронический воспалительный процесс с периодическими обострениями и устойчивостью к лечению;

• инфекции, передающиеся половым путем, особенно, если заражение произошло во время беременности;

• латентное (скрытое, без клинических проявлений) воспаление;

• длительное раздражение, например, при использовании местных контрацептивных средств, злоупотребление гигиеной с введением агрессивных противомикробных растворов во влагалище;

• дисфункция яичников;

• нерациональная антибиотикотерапия;

• сопутствующая патология, сопровождаемая снижением иммунных функций (сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, ВИЧ. алкоголизм, авитаминоз, дистрофия и пр.).

Образование нароста в цервикальном канале не всегда является истинным полипом, если у новообразования отсутствует собственное кровоснабжение, речь идет о псевдополипе, который после родов исчезает самостоятельно при восстановлении привычного гормонального фона у женщины.

Диагностика





Диагноз устанавливают при осмотре с помощью гинекологических зеркал (при росте полипа наружу), в сомнительных случаях возможна биопсия с последующим морфологическим исследованием. Диагноз подтверждает отсутствие атипичных клеток, сходность со слизистой оболочкой шеечного канала.

Анализ из цервикального канала



Важно установить провоцирующий фактор и устранить его. Для этого изначально берут мазок из цервикального канала. Процедура не несет риска прерывания беременности. Если результаты микроскопии показывают большое количество лейкоцитов, диагностический поиск расширяют за счет бакпосева из цервикального канала, трансвагинального ультразвукового исследования (актуально при росте полипа внутрь). Выполняют тестирование на ИППП, наиболее информативна ПЦР-диагностика, которая показывает хламидии, трихомонады, гонококки Нейссера и прочие патогенные и условно патогенные микроорганизмы, поддерживающие воспаление.



Для получения результатов бакпосева необходимо несколько дней, что связано с культивированием (выращиванием) микрофлоры на специальных питательных средах. Из неспецифических патогенов высеивают стафилококк, стрептококк, клебсиеллу, энтерококк и пр., эти возбудители инициируют выделения из цервикального канала, свидетельствующие об активном воспалительном процессе. Состояние требует проведения терапии, антибактериальные препараты назначают с учетом чувствительности возбудителя и срока беременности. Необходимо учитывать, что лейкоциты в цервикальном канале при беременности могут быть следствием пренебрежения правилами гигиены, поэтому мазки имеет смысл повторить дважды перед тем, как планировать терапию.

Инфекция в цервикальном канале: лечение





Стафилококк в цервикальном канале. О патологии свидетельствует титр 10 в четвертой степени и более, либо отметка обильный рост, что свидетельствует об активности процесса. Наибольшую опасность в период гестации представляет золотистый стафилококк, именно с ним связывают ряд серьезных осложнений как у матери, так и у плода.

Гинекологи назначают антибактериальные препараты пенициллинового, цефалоспоринового ряда, макролиды, чтобы подавить инфекцию. Лечение наиболее безопасно, начиная со второго триместра беременности, когда закладка основных органов и систем плода завершена. По показаниям возможен прием лекарств и в первом триместре, если польза от применения препаратов превышает вероятный риск.

Клебсиелла в цервикальном канале. Обнаружение клебсиеллы в мазке из цервикального канала считается предвестником возможного развития цистита или пиелонефрита у беременной. Бактерия достаточно агрессивна, что без проведения лечения у пациенток с выраженной иммуносупрессией может привести к сепсису. Если титр в мазке не превышает допустимую норму, выраженной опасности для здоровья нет, а лечения не требуется. При выраженной патологии с клиническими проявлениями применяют бактериофаги, антибиотики цефалоспоринового и пенициллинового ряда, свечи, спринцевания.



Стрептококк в цервикальном канале. Сепсис, менингит, внутриутробное инфицирование плода, самопроизвольный выкидыш - неполный ряд осложнений, которые могут быть спровоцированы в некоторых случаях данным возбудителем. Норма стрептококка в мазке при беременности составляет не более 104 КОЕ/мл. Условные патогены из этого семейства практически всегда в небольшом количестве присутствуют во влагалище, но при достаточной поддержке иммунитета не приводят к фатальным последствиям. Известны разновидности микроорганизма, обитающие во влагалище женщины: группа В, Д, зеленящие стрептококки. По показаниям используют препараты, не оказывающие альтерирующего действия на плод, например, пенициллины, макролиды. Дополнительно врач может назначить противомикробный комплекс трансвагинально (влагалищные свечи).
Энтерококк в цервикальном канале относят к стрептококкам серологической группы Д, лечение аналогично.

Посев из цервикального канала при беременности выполняют всем женщинам при усиленных (обильных) выделениях из влагалища. Своевременное лечение позволяет предотвратить внутриутробное инфицирование плода. "Плохой" посев рассматривают как значимый фактор риска.

При выявлении микробной флоры и большого количества лейкоцитов в мазке у беременной обследованию в обязательном порядке подлежит и половой партнер. Если диагностирована ИППП, лечение также должен получать и мужчина.

Что означает: "Цервикальный канал сомкнут?"



До наступления периода полового созревания патология никак себя не проявляет. Нарушение оттока менструальной крови приводит к появлению болей в нижних отделах живота, и без вмешательства состояние осложняется гематометрой, пиометрой. Цервикальный канал может быть сомкнут на всем протяжении или в каком-либо отделе, в любом случае сообщение полости матки с влагалищем нарушено. Диагностика подразумевает использование МРТ/КТ, УЗИ цервикального канала. От результатов будет зависеть объем операции (бужирование или лазерная реканализация).

Дата: 23.05.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий